Сущность встречной торговли и ее виды

Во многих учебных пособиях и справочных изданиях встречная торговля рассматривается как внешнеторговые операции, условия которых предусматривают встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров товары на некоторую часть или полную стоимость экспортируемых товаров. Это условие обязательно фиксируется в едином документе о купле-продаже, т.е. соглашении или контракте. Встречную торговлю при этом называют самым древним видом международной торговли, которая ранее заключалась в натуральном обмене товарами. Впоследствии в результате развития товарно-денежных отношений она была вытеснена, однако в несколько новом содержании продолжает играть существенную роль, причем не только во внешнем, но и во внутреннем товарообороте.

Инициаторами встречной торговли при внешнеэкономических связях выступают импортеры, поскольку дефицит валютных средств часто не дает им возможности сделать непосредственные закупки нужного товара. Встречная торговля позволяет приобрести им необходимый товар с полной или частичной оплатой его своими товарами. Экспортеры в условиях обострения борьбы за рынки сбыта вынуждены принимать эти условия, а полученные от покупателей взамен денежного эквивалента стоимости поставленных товаров другие товары либо используют для собственных нужд, либо продают. При такой схеме встречная торговля распадается на две или три стадии: первая — это экспортная операция; вторая — встречная импортная операция; если экспортер не использует товар на собственные нужды, то следует третья стадия — продажа товара на внутреннем рынке или дополнительная экспортная операция.

Правительства стран поддерживают как импортеров, так и экспортеров. Страны-импортеры удовлетворяют свою потреб-

 

ность в импортных товарах в условиях дефицита валютных средств, а заодно и расширяют экспорт, совершенствуя при этом структуру внешнеторгового баланса. Страны экспортеры в условиях жесткой конкуренции расширяют свое влияние на мировом рынке конкретного товара.

При проведении операций встречной торговли важное значение имеет правильное документальное оформление перемещения товара через таможенную границу.Для получения у таможенных органов разрешения на использование товара в установленных таможенных режимах необходим паспорт сделки, т.е. документ установленной формы, оформляемый экспортером или импортером по внешнеторговым договорам, общая стоимость товаров по которым превышает в эквиваленте 200 евро. Паспорт сделки регистрируется в таможенных органах и является основным документом для валютного контроля внешнеторговых операций. При отсутствии в предусмотренных законом случаях таможенного оформления по каждой экспортной и импортной отгрузке товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро, заполняется статистическая декларация, которая также регистрируется в таможенных органах и служит для целей статистического учета и валютного контроля экспортно-импортных операций.

В условиях гиперинфляции встречная торговля получила значительное распространение и во внутренней торговле. Дефицит платежных средств, стремление застраховать себя от финансового и коммерческого рисков объясняет тот факт, что предприятия традиционным поставкам товаров с их последующей оплатой предпочитают либо поставку товаров на условиях предоплаты, либо встречные обязательства по поставкам товаров.

На практике сложились следующие формы встречной торговли:бартер, встречные закупки, выкуп устаревшей продукции, операции с давальческим сырьем. Каждая из этих форм имеет свои специфические особенности и сферы применения.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.