Встречные закупки

В числе достаточно распространенных форм встречной торговли можно назвать встречные закупки,при которой продавец (во внешней торговле — экспортер) принимает на себя встречные обязательства по закупкам у покупателя (импортера) определенных товаров. Умело используя конкуренцию между поставщиками, покупатели достигают такого соглашения, причем предлагают номенклатуру товаров, более широкую по сравнению с той, которую продавец может использовать для собственных нужд или быстро продать.

Для сбыта полученных по встречным обязательствам товаров экспортерам необходимо подыскивать специализированных посредников или самим заниматься продажей, что связано со значительными затратами. С целью компенсации данных затрат они пытаются завысить экспортные цены путем установления надбавок, зависящих от встречных обязательств и от видов товаров, закупаемых по встречным обязательствам. Однако это обстоятельство нельзя рассматривать лишь с той точки зрения, что другая сторона, т.е. импортер, в данном случае проигрывает. Предлагая на встречных условиях свои товары, он расширяет рынки сбыта, не неся связанных с этим значительных расходов, в том числе на рекламу, оплату услуг посредников и т.д.

Все условия по встречным обязательствам фиксирует экспортный контракти их выполнение гарантируется штрафными санкциями. При этом могут быть различные варианты встречных обязательств: определение конкретного перечня товаров, подлежащих встречной закупке; соглашение о стоимостном объеме встречных обязательств в конкретной сумме или в процентах к сумме основного контракта. В случае невыполнения продавцом встречных обязательств в установленные сроки другая сторона удерживает штрафные суммы при очередных платежах.

Встречные закупки часто имеют место при поставках оборудования, когда покупатель оборудования рассчитывается поставками товаров безотносительно к покупаемой продукции,

 

технологии или оборудованию. Встречные поставки могут включать различную по степени готовности продукцию, производимую не только покупателем, но и в других отраслях народного хозяйства. За получаемую продукцию стороны производят денежные взаиморасчеты, используя при этом кредиты банка.

Размер встречных закупокобычно зависит от степени остроты конкурентной борьбы между поставщиками, а при внешнеэкономических связях и от внешнеторговой политики государств. Он может колебаться от нескольких до ста процентов сумм контракта. Осуществляются встречные закупки в период от одного года до пяти лет.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.