Товаров

Любое общественное производство функционирует в рамках определенной экономической системы. Известны различные типы экономических систем, которые различаются способом производства и результатами деятельности. На данном этапе исторического развития во всем мире наибольшее распространение получила рыночная экономическая система, в основе которой лежит производство товаров для обмена на другие товары или на деньги. Рыночная экономическая система характеризуется определенными чертами, основными из которых являются: производство на базе частной и государственной собственности; обобществление большой части хозяйства как в национальном, так и в международном масштабе; рыночный механизм регулирования экономики с активным вмешательством государства.

Еще со времен Адама Смита идет дискуссия между сторонниками двух точек зрения на роль государства в условиях рыночной экономики. Сторонники первой точки зрения говорят о неэффективности вмешательства государства в экономику, о необходимости предоставить рынок самому себе и обеспечивать рыночное равновесие и свободные отношения товаропроизводителей. Сторонники другой точки зрения не считают рынок совершенным и непогрешимым и утверждают, что ошибки рынка непременно ведут к кризисам и падению темпов развития. На этой основе сторонники данной точки зрения стоят за необходимость государственного регулирования экономики.

Опыт государств с развитой рыночной экономикой показывает, что она не исключает, а наоборот, предполагает государст-

 

щмшое регулирование, под которым понимается весь комплекс мир, направленных на эффективное экономическое развитие. Формы и методы регулирования могут быть различными. При it'1'ом под формой регулирования подразумеваются основные направления и принципы воздействия субъекта управления на оП'ьект управления, а методы регулирования отождествляются со способом воздействия. Многие функции регулирования экономики государство выполняет через свои органы управления, и нначительную часть функций передает отраслевым и регио-нильным органам управления, а также демократическим ин-i титутам, которые представляют интересы различных объединений субъектов хозяйствования и граждан.

Применяемые государством формы регулирования распре-црлсния товаров обычно подразделяют на административные и шономические. Административные формы регулирования распределения товаров базируются на силе и авторитете государ-отврнной власти и используют меры запрета, ограничения, разрешения и принуждения. Экономические формы предусматри-нают использование прогнозирования и планирования, бюд-«ртно-налоговой системы, денежно-кредитной и таможенной политики.

Что касается методов регулирования, то их можно разде-нить на прямые и косвенные. Методы прямого воздействия жестко регламентируют поведение отдельных субъектов хозяй-i i шшания посредством законов, указов, постановлений и распоряжений, принимаемых различными ветвями законодательной и исполнительной власти. Они составляют основу админис-i рлтивного регулирования. Косвенные методы регулирования предполагают возможность различного поведения субъектов шмнйствования и направлены на мотивацию и стимулирование и к действий в интересах всего государства. В числе косвенных ме годов можно выделить налоги и налоговую политику, цены и ценовую политику, таможенные пошлины и таможенную поли-inicy, проценты за банковский кредит, систему оплаты и премирования труда. Известно также подразделение методов на тарифные и нетарифные.

Формы и методы государственного регулирования не явля-ю i ся постоянными и изменяются в зависимости от условий раз-мптия экономики конкретной страны на конкретном этапе. В каждом государстве складываются определенные соотношения между различными формами и методами регулирования. При игом в странах с развитой рыночной экономикой преобладают

 

косвенные методы регулирования, а в странах с командно-административной системой управления — прямые методы регулирования.

В условиях переходной экономики роль государства в регулировании экономики существенно меняется. Если раньше оно выступало собственником подавляющей части национальных ресурсов, то в настоящее время развиваются различные формы собственности. Исходя из этого, основная задача, которая стоит в настоящее время перед Республикой Беларусь и другими государствами, врастающими в рыночную экономику, — быстрая трансформация форм и методов регулирования распределения товаров в сторону приоритета косвенных методов.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.