Биржевая торговля в политике распределения товаров

 

Биржевая торговляпредставляет собой важнейший канал распределения товаров, содержащий определенные черты ярмарочной торговли. Историки утверждают, что корни биржевой торговли уходят в глубокую древность, однако большинство авторов сходится на том, что первая биржа, механизм функционирования которой близок к современному, основана в 1531 г. в г. Антверпен. Само слово «биржа» считается происходящим от латинского «bursa» — кошелек. В современных условиях биржа является неотъемлемым элементом товарного рынка.

Закон Республики Беларусь «О товарных биржах», принятый сессией Верховного Совета Республики Беларусь 13 марта 1992г., направлен на развитие биржевой торговли и регулирует правовые, экономические и организационные основы деятельности товарных бирж. Товарная биржа— это добровольное объединение юридических и (или) физических лиц для гласных публичных торгов товарами, которые проводятся в определенном месте, в определенное время и по заранее устанавливаемым правилам. Законом предусматривается, что биржа является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на основе хозяйственной самостоятельности.

Членами товарной биржимогут быть как юридические, так и физические лица, которые приобрели право участия в торгах. Юридические и физические лица также могут выступать в качестве посетителей торгов. Создаваться биржи могут в любой организационно-правовой форме, т.е. они могут быть го-

 

сударственными, выступать в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или ассоциации.

Закон также определяет основные функции товарных бирж:

создание необходимых условий для проведения биржевых торгов;

регистрацию биржевых сделок;

котировку и ее публикацию;

изучение всех факторов, определяющих динамику биржевых цен;

формирование биржевой инфраструктуры. Одним из существенных вопросов для любой биржи является вопрос о том, что из себя должен представлять биржевой товар.Закон о биржах относит к нему изъятое из оборота заменимое имущество и имущественные права, допущенные биржей к биржевой торговле, т. е. биржа сама имеет право определять, чем ей торговать. Однако важнейшей особенностью биржевой торговли является то, что ни один товар сам непосредственно в торгах не участвует, поэтому биржевой товар должен быть стандартизованным, т.е. однородным по своему качеству, определенным по количеству и чтобы была возможность заменить его другим товаром. К таким товарам можно отнести: нефть и нефтепродукты; цветные металлы; продукцию сельского хозяйства (зерно, семена масличных культур, картофель, живых животных и мясо, яйца); сырье для текстильной промышленности (шерсть, хлопок, лен, джут, натуральный и искусственный шелк); отдельные группы продовольственных товаров (сахар, кофе, какао, растительное масло); круглый лес, пиломатериалы, фанеру; каучук и некоторые другие товары. Именно перечисленные товары и составляют основу биржевого оборота. Все операции по продаже, приобретению или обмену товара на бирже могут производить лишь биржевые посредники,в числе которых:

брокеры, которые осуществляют покупку и продажу товаров по заказам клиентов, за что получают комиссионное вознаграждение;

дилеры, которые все посреднические операции по продаже товаров производят за свой счет и от своего имени. Доходы они получают за счет разницы между покупной и продажной стоимостью товара и изменений курсов ценных бумаг и валют;

трейдеры, или биржевые спекулянты, которые являются членами биржи и торгуют для себя, вкладывая деньги в спеку -

 

лятивные операции на сравнительно длительный период времени, т.е. недели, месяцы;

джобберы, или биржевые спекулянты, которые реагируют на незначительные колебания цен, заключают контракты и ликвидируют их через несколько часов или даже минут;

маклеры, которые ведут биржевые торги.

Помимо них, биржевые торги сопровождают многочисленные операторы и клерки, работающие на условиях контракта и выполняющие различные вспомогательные операции.

Результатом биржевых торгов является биржевая сделка. В практике имеют место различные по своему характеру сделки, и их можно классифицировать по различным признакам. Но прежде всего различают сделки с реальным товаром и сделки без реального товара.

Сделки с реальным товаромпредполагают, что продавец должен иметь товар в наличии и поставить его в оговоренные контрактом сроки. В свою очередь, такие сделки подразделяются на кэш-сделки и форвард-сделки. Кэш-сделка (слот) является сделкой с наличным товаром и предполагает его немедленную поставку с оплатой в момент получения покупателем. Форвард-сделка оформляется договором поставки, по которому продавец обязуется поставить проданный покупателю товар в установленный срок, а покупатель, в свою очередь, своевременно принять и оплатить товар.

Форвардные биржевые сделки позволяют при их оформлении использовать общие нормативные акты, регулирующие поставку товаров. Однако в биржевой практике наблюдаются случаи заключения сделок на поставку несуществующего товара или на приобретение товара при отсутствии денежных средств. Исходя из этого, контрагенты могут предусматривать для себя определенные гарантии, используя разновидности форвардных сделок:

сделка с залогом, при которой один из ее участников выплачивает другому в момент оформления сделки в качестве гарантии выполнения обязательств сумму, определяемую контрактом. При этом залог может вносить продавец — в качестве гарантии поставки товара и покупатель — в качестве гарантии своевременной оплаты;

сделка с премией, которая дает право и продавцу и покупателю на основании особого заявления до установленного дня выплатить контрагенту оговоренную контрактом премию и отказаться от продажи или покупки товара. Это может быть, ког-

 

да продавец нашел более выгодного покупателя или покупатель — более выгодного продавца.

В процессе развития биржевой торговли значительное распространение получили сделки без реального товара,которые, в свою очередь, подразделяются на фьючерсные сделки и опцион.

Фьючерсные сделки предполагают куплю и продажу права на будущий товар. Наиболее характерны фьючерсные сделки для сельскохозяйственной продукции, поскольку заключаются обычно задолго до сбора урожая. В отличие от контрактов на ре-ильный товар фьючерсные сделки обязательно регистрируются II расчетной палате, и с момента регистрации продавец и покупатель перестают быть непосредственными субъектами договора купли-продажи. Все вопросы они решают только с расчетной палатой.

Цель фьючерсной сделки заключается в получении разницы между суммой контракта в момент его заключения и суммой контракта в момент истечения его срока. Если с момента заключения контракта до его истечения цена товара возрастет, •го продавец окажется в проигрыше. Чтобы возместить разницу между ценой, предусмотренной в контракте, и реальной ценой па момент истечения сделки, продавец заключает обратную, или офсетную сделку на покупку такой же партии товара уже по реальной цене. Покупатель, в свою очередь, заключает офсетную сделку на продажу такой же партии по новой цене, получая тем самым разницу. Заключение офсетной сделки ведет к ликвидации фьючерсного контракта.

Пример 8.2. В мае между продавцом и покупателем был заключен фьючерсный контракт на поставку 1000 т продовольственной пшеницы будущего урожая по цене 140 тыс. р. за 1 т с поставкой в сентябре. Общая сумма контракта — 140 000 тыс. р.

К моменту поставки цена 1 т возросла до 170 тыс. р. Продавец может либо поставить предусмотренное контрактом количество зерна в установленный срок, либо ликвидировать контракт посредством заключения офсетной сделки на покупку зерна на сумму 170 1000 = 170 000 тыс. р. Покупатель должен заключить сделку на продажу такого же количества зерна по тем же ценам.

При совершении сделок с реальным товаром фьючерсные сделки могут использоваться для страхования на случай возможных потерь в результате изменения рыночных цен. Такая операция в практике биржевой торговли называется хеджированием. Она заключается в том, что фирма, продающая реаль-

 

ный товар с поставкой в будущем, одновременно с этим совершает на бирже обратную операцию, т.е. покупает фьючерсный контракт на тот же срок и то же количество товара. Это называется хеджированием покупкой. Покупатель же реального товара выполняет обратную операцию, совершая хеджирование продажей. В конечном итоге, если одна из сторон теряет в результате сделки с реальным товаром, то выигрывает от фьючерсной сделки. Говоря другими словами, владелец товара при хеджировании ничего не выигрывает, но и не проигрывает, если не считать выплачиваемого брокерам вознаграждения, размер которого незначителен относительно стоимости сделки.

Особым видом биржевых операций с ограниченным по сравнению с обычными фьючерсными операциями риском считается опцион, т.е. договорное обязательство купить или продать некоторое число фьючерсных или наличных контрактов по заранее установленной в момент заключения сделки цене и в пределах согласованного периода. При этом опцион представляет собой право, а не обязанность купли или продажи фьючерсного контракта или реального товара. В обмен на получение такого права покупатель опциона уплачивает продавцу определенную сумму, называемую премией. Если цена благоприятствует, то покупатель реализует право покупки (опцион-колл) или продажи (опцион-пут) фьючерсного контракта. При этом он рискует только суммой премии. В свою очередь, риск продавца снижается на размер премии.

Сделки с реальным товаром на биржах могут заключаться как по ценам, сложившимся на момент заключения сделки или момент поставки товара, так и по ценам, устанавливаемым в результате биржевой котировки. Биржевая котировка основана на фиксации фактических контрактных цен и выведен и и средней цены по биржевым сделкам с данным товаром за он р^елен-ный период времени, обычно за биржевой день. Эти ципы используются при заключении контрактов, в том числе и ни пределами биржи.

Товарная биржа создает условия, необходимые дли обслуживания процесса купли-продажи, но от своего имени сделки не заключает. Заключение сделок относится к функции членов биржи или профессиональных посредников. Покушгтп, или продавец, имея намерения купить или продать тонир, д<шжны найти брокерскую фирму, которая могла бы предоталить их интересы на бирже. При выборе брокерской фирмы дли нлионта важно знать, на каких биржах эта фирма работает, кип шиол-

 

няет взятые на себя обязательства и какой комиссионный сбор берет за свои услуги. Брокерские фирмы, работающие на бирже, совершают сделки в строгом соответствии с Правилами биржевой торговли.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.