Основные формы франчайзинга

К настоящему времени сложились определенные формы Франчайзинга. Одна из наиболее распространенных форм франчайзинга это система розничных торговцев под эгидой производителя.

Пример 14.2. Известная Нефтяная компания «Shell» работает посистеме Франчайзинга. По всему миру развитая сеть автозаправочных станций предлагает широкий ассортимент горюче-смазочных материалов, производимых компанией, и работает по единому стандарту. По этой же системе работают многие производители всемирно известных автомобилей, электротехнической продукции бытового назначения и других товаров, представляя своим дилерам лицензии на право торговли, если они могут обеспечить соответствующий уровень качества продаж и сервиса. При этом франшизу может приобрести как владелец стационарной достаточно круп-Ной торговой точки, так и владелец прилавка-фургона.

Другая форма франчайзинга — это система оптовых торговцев под эгидой производителя.

Пример14.3. Наиболее типичный пример можно привести из отрасли по Производству безалкогольных напитков. Исходя из того, что основной компонент Напитков — вода, которую нецелесообразно перевозить на большие расстояния, Многие известные фирмы, в том числе «Coca-Cola., «Pepsi», «7-UP», представляют оптовикам лицензию на разлив налитков. Оптовики, приобретая у известной фирмы концентрат, разливают напитки ц поставляют их в розничные магазины.

С 1994 г. компания «Coca-Cola» разливает известные напитки «Coca-Cola», «Sprite», «Fanta», «Bonaqua», «Lemon», «Orange» в Республике Беларусь. Для реализации этих напитков создана национальная система распределения и продажи. Все напитки разливаются в упаковки: стеклянные бутылки, одно- и двухлитровые одноразовые пластиковые бутылки, а также продаются через аппараты типа "пост-микс". При этом компания использует все возможные способы рекламы, привлекая для ее производства самых высококвалифицированных специалистов. В результате рекламные девизы компании «Coca-Cola» всегда очень запоминающиеся. Приведем некоторые из них:

пауза, которая освежает; освежись по-настоящему; белое, красное и ты; всегда Coca-Colal

Следующая форма франчайзинга — это система розничных торговцев под эгидой фирмы сферы услуг.

Пример14.4.В качестве примеров в данном случае могут служить предприятия быстрого питания («McDonald's» ), предприятия гостиничного хозяйства

 

(«Hilton»), предприятия, осуществляющие прокат автомобилей («Eurocar»), магазины готовой одеэкды («Benetton») и др.

Все специалисты едины в своем мнении, что в будущем франчайзинг будет развиваться очень быстрыми темпами.

14.3. Основные факторы, учитываемые при продаже и приобретении франшизы

Франчайзинг эффективен лишь при наличии целого ряда условий, поэтому рассмотрим основные вопросы, которые должны выяснить потенциальный франчайзер, продавая франшизу, и потенциальный франчайзи, приобретая ее.

Вопросы, которые должен выяснить потенциальный франчайзи, должны сводиться к следующему:

насколько преуспевают другие предприниматели, которые уже сотрудничают с данной компанией;

хватит ли той суммы, которую должен вложить предприниматель, приобретая франшизу для успешного ведения бизнеса, или потребуется дополнительный собственный и заемный капитал;

насколько строго франчайзер относится к проблеме отбора франчайзи или им может стать любой предприниматель, преследующий цели сиюминутной выгоды;

насколько быстро и выгодно в случае необходимости можно продать торговую точку, работающую на условиях франчайзинга;

насколько стабильным может быть спрос на товары или услугу в длительной перспективе.

Вопросы, которые должен выяснить франчайзер, продавая франшизу, следующие:

стабилен ли спрос на данный товар в регионе и сохранится ли он в перспективе;

в какой мере эластичен спрос и в какой мере уровень доходов населения региона позволит регулярно приобретать предлагаемые товары или услуги;

кто входит в состав основных конкурентов и возможно ли появление товаров-субститутов;

какова деловая репутация фирмы, имеющей намерения приобрести франшизу, и ее владельцев;

 

насколько экономические условия и правовая база региона или страны, которые представляет потенциальный франчайзи, обеспечит нормальное ведение бизнеса.

Очевидно, что и потенциальный франчайзер, и потенциальный франчайзи, сталкиваются с проблемой прогнозирования предпринимательского риска, и этот риск тем больше, чем больше вкладываемый капитал. Следует отметить, что франшизы достаточно часто терпят неудачу. Вступительный взнос,который должен внести франчайзи, колеблется в очень значительных пределах и зависит от затрат на организацию франшизы. По данным Дж.Стэнворта и Б.Смита, затраты на организацию франшизы составляют от 6000 фунтов стерлингов для предприятий, торгующих с прилавков-фургончиков, до 12 000 000 фунтов стерлингов для отелей. При этом не исключено, что сам франчайзер может представить кредит своим франчайзи в расчете на соответствующий процент.

Одновременно с установлением вступительного взноса определяется перечень услуг, которые представляет франчайзер. Обычно данный перечень включает:

подбор и оценку месторасположения будущей франчайзин-говой точки;

финансирование или помощь в заключении лизингового контракта;

передачу комплекса предметов корпоративной идентификации, а также внешнее оформление и дизайн;

организацию рекламы, в том числе обоснование и выбор каналов ее распространения;

первоначальное обучение персонала, а также консультации и помощь при открытии.

По мнению многих авторов, стремительный рост франчайзинга, наблюдаемый в настоящее время во всем мире, продолжится и в будущем, но возможно в несколько иных формах. При этом отношения между франчайзером и франчайзи должны совершенствоваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям ведения бизнеса.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.