Товаров. Термин аукцион(от лат. auctio, auctionis) означает публичную продажу товаров в заранее установленное время и в назначенном месте

Термин аукцион(от лат. auctio, auctionis) означает публичную продажу товаров в заранее установленное время и в назначенном месте, при которой покупателем становится тот, кто предложил за этот товар наиболее высокую цену. При этом торги проводятся один или несколько раз в год, как правило, в традиционное для каждого товара время.

Как коммерческие посредники аукционы должны располагать соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом. Аукционы могут функционировать в различных организационно-правовых формах. Достаточно часто они действуют в форме крупных акционерных компаний, которые могут монополизировать торговлю определенным товаром. Аукционной торговлей могут заниматься и организации, для которых она не является основным видом деятельности, но уставом предусмотрено право на эту деятельность: биржи и специализированные брокерские фирмы, постоянно действующие выставки, художественные салоны, различные благотворительные фонды.

В отличие от товарных бирж, где продаются стандартизованные товары, аукционные товарыдолжны обладать строго индивидуальными свойствами. Перечень таких товаров достаточно ограничен и обычно включает: пуншо-меховые товары, чай, шерсть, табак, породистых животных, антиквариат, произведения искусства, уникальные ювелирные изделия. При этом торговые операции совершаются только с наличным товаром.

Реализацией некоторых традиционных аукционных товаров (пушно-меховых, шерсти, чая, табака) занимаются исключительно аукционные брокерские фирмы и компании на комис-

 

сионных началах. При этом все взаимные права и обязанности возникают между брокерской компанией и покупателем, а владелец товара не вступает в непосредственные контакты с покупателем и никаких обязанностей перед ним не несет. Права и обязанности брокерских фирм по хранению и реализации товара, его продажная цена, размер комиссионного вознаграждения, условия страхования, порядок расчетов и другие условия фиксируются в договорах, заключаемых комитентом и комиссионером.

Отдельные аукционы могут специализироваться на продаже определенных товаров, в числе которых можно назвать пушные аукционы или всемирно известный Сотбис, специализирующийся на продаже товаров, имеющих историческую или художественную ценность. Другие аукционы не придерживаются определенной специализации.

Пример 9.1.В мире ежегодно проводятся более 150 пушных аукционов, основные центры которых исторически сложились в Нью-Йорке, Лондоне, Осло, Монреале, Санкт-Петербурге.

Центры аукционной торговли чаем — это Лондон, Коломбо, Гамбург, Калькутта, Найроби.

Аукционы по продаже пряностей — Лондон, Амстердам, Сингапур.

Торговля породистыми лошадьми осуществляется на аукционах во Франции (Довиль) и в Москве (Знаменское).

Аукционы выступают не только в роли посредников. Они могут скупать за свой счет товар у производителей, а затем перепродавать его оптовикам или непосредственным потребителям, получая при этом разницу в ценах, а также перепродавать товар независимых от них товаропроизводителей на комиссионной основе. Для доработки сырьевых товаров они могут располагать собственным производством.

Аукционы проводятся как на добровольной, так и на принудительной основе. Добровольные аукционыпредполагают, что иладелец товара сам предлагает его для продажи с целью получить максимально возможную цену. В свою очередь, такие аукционы подразделяются на регулярные и нерегулярные. Регулярные аукционы, как правило, предлагают оптовые партии обычных рыночных товаров. Нерегулярные аукционы совершают розничные операции по продаже произведений искусства, антиквариата, почтовых марок и т.д. Названные типы аукционов чаще всего представляют одну из форм международной торговли, которая способствует открытой конкуренции,

 

тавляет на продажу конкретный лот. Различают открытые аукционы, которые проводятся открыто с участием самих продавцов и покупателей, и закрытые аукционы, в которых продавцы и покупатели непосредственное участие не принимают, а их поручения в пределах ограниченных полномочий выполняют на комиссионных началах посредники. Аукционные торги могут вестись с постепенным повышением и постепенным понижением цен.

Аукционный торг с повышением цен может вестись гласным и негласным способом. Гласный способ ведения торгов предполагает, что аукционист должен объявить номер очередного лота, назвать стартовую цену и спросить: «Кто больше?» Покупатели повышают цену, причем на величину, не ниже минимально установленной. Если покупатели не предлагают очередного повышения цены, аукционист после троекратного вопроса «кто больше» ударяет молотком, и товар считается проданным покупателю, назвавшему последнюю или наивысшую цену. Негласный способ ведения торгов позволяет сохранить в тайне имя покупателя. В данном случае аукционисту подаются заранее оговоренные знаки о согласии поднять цену на установленную надбавку.

Аукционный торг с понижением, цен ведет сам аукционист, постепенно понижая стартовую цену на заранее установленную величину. Покупатель, сказавший первым «да», приобретает выставленный лот.

В тех случаях, когда определенный лот не вызвал интереса покупателей или по причине их сговора не удается продать его по намеченной цене, аукционист имеет право снять данный лот с аукциона и выставить его позже. Если покупатель, предложивший окончательную цену за товар, отказывается от его оплаты, то он уплачивает штраф, размер которого оговорен в правилах проведения аукциона, и лишается права дальнейшего участия в торгах. Неоплаченный товар в данном случае снимается с торгов и может быть выставлен лишь на следующем аукционе.

Аукционы предусматривают возможность регулирования цен. Одним из способов такого регулирования может быть принятие представителем комитента (аукционистом) решения о продаже или приостановке продажи очередной партии товара. Другим способом может являться фиксация в аукционном каталоге допустимого предела цен на каждую партию товара.

Оформление сделки, совершенной на аукционе, предполагает, что покупатель должен подписать с аукционом или продав-

 

цом-комитентом типовой контракт, в котором указываются: покупатель и наименование товара; номер лота и количество представленных в нем позиций; цена и общая сумма. Если покупатель приобрел товар не для себя, а по какому-то поручению, то он имеет право переоформить контракт на имя заказчики. Контракт является основанием для выписки счета на оплату, в котором предусматривается внесение в качестве аванса определенной суммы (обычно не менее 30 % ) на счет устроителей мукциона.

После проведение в установленной форме расчетов покупатель получает и вывозит товар. При этом аукцион как коммерческая организация может предоставить покупателю кредит. 1'!сли в установленный срок товар не оплачен, то устроитель аукциона может считать сделку нарушенной и распорядится товаром по своему усмотрению. Возникшие при этом убытки покрываются за счет аванса, внесенного покупателем. Возникающие при оформлении сделки проблемы решаются в соответствии с действующим законодательством.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.