Основные стадии посылочной торговли

Основные стадии посылочной торговли включают: широкую информацию покупателей о предлагаемых товарах; сбор и обобщение заказов покупателей; представление заказов на поставку товаров непосредственным производителям или посредникам; завоз товаров и организацию их хранения; комплектацию заказов и их поставку покупателям; расчеты за покупку.

Информация покупателей о наличии и условиях продажи товаров является начальной стадией посылочной торговли. Для информации покупателей могут использоваться каталоги, периодически издаваемые листовки, рекламные сообщения по радио, телевидению, в прессе. Информация должна быть достоверной. Если предоставление неточной информации о реализуемых товарах повлекло приобретение товара, не обладающего объявленными свойствами, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Каналы распространения информации о товарах могут быть различными: распространение каталогов через отделения связи на согласованных с ними условиях; платная реализация каталогов через киоски «Союзпечать»; распространение каталогов по предварительной подписке; рассылка каталогов постоянным покупателям. Ассортимент товаров, включаемых в каталоги, может включать от нескольких сотен до нескольких тысяч наименований.

Сбор и обобщение заказов покупателей является весьма ответственной стадией посылочной торговли. Заказы могут поступать по почте, телефону, через Internet, а также через посреднические бюро заказов, которые могут функционировать при отдельных магазинах. С учетом обобщенного заказа и имеющихся в наличии товаров фирма, осуществляющая посылочную торговлю, представляет заказ на поставку товаров либо непосредственному изготовителю товара, либо посреднику, с которым она кооперируется.

Завоз и хранение товара на складе посылочной торговли включает перечень общеизвестных технологических операций с той лишь разницей, что поставка товаров потребителям чаще всего осуществляется небольшими партиями. К тому же посыл-

 

торговцам часто приходится иметь дело с обширным ассортиментом товаров различных товарных групп, которые не всегда допускают возможность совместного хранения. Это обстоятельство создает определенные трудности и требует значительных складских площадей для организации надлежащего хранения товаров, а также для их подсортировки, подборки, упаковки и подготовки для отправки покупателям.

При оформлении заказа покупателя заполняется договор(квитанция, счет) в двух экземплярах. В договоре указывается:

наименование и юридический адрес продавца;

наименование или фамилия, имя и отчество покупателя (возможно указанного им получателя), а также адрес, по которому необходимо доставить товар;

наименование товара и его ассортиментные признаки, цена и заказываемое количество;

взаимные обязательства продавца и покупателя.

Комплектация заказов и их доставка покупателямявляется заключительной и самой ответственной стадией торгово-тех-иологического процесса посылочной торговли, ибо именно на и'гой стадии обеспечивается качество обслуживания покупателей. Доставка товара производится в удобное для покупателя нремя. При этом доставка товара может быть бесплатной, если стоимость заказа значительная, или с фиксированной суммой платежа в зависимости от стоимости заказа. Товар должен полностью соответствовать его описанию и информации, предоставленной покупателю в момент заключения договора. Вместе с товаром покупателю должны быть переданы все необходимые при покупке документы, т.е. кассовый чек, подтверждающий факт покупки, технический паспорт, инструкция по эксплуатации изделия. Следует отметить, что покупатель, который приобрел товар посредством посылочной торговли, пользуется всеми правами, которые предусмотрены законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Оплата полученного товаравозможна наличными, чеками, с помощью кредитных карточек и других форм безналичных расчетов. При этом цены в условиях посылочной торговли ир должны существенно превышать цены на те же товары, сложившиеся в розничной торговой сети.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.