Электронная торговля как особый канал распре­деления товаров.

В результате бурного развития современных средств комму-мйкиций появились интерактивные каналы распределения,в 'шноие которых лежат интерактивные компьютерные системы, * нвдиняющие в оперативном режиме покупателей и продавцов. II <чф«дине 1990-х гг. в мире большое распространение получили коммерческие интерактивные службы (commercial on-line •si vires), которые за определенную плату представляют в режи-Мн реального времени своим подписчикам информацию о возможностях покупки определенных товаров и другие маркетин-чные услуги. В последующем эти службы начали испытывать i шисуренцию со стороны Internet, поэтому они сами подключи-'и с ной компьютерные сети к Internet. В настоящее время i и I <»rnet можно рассматривать как основной интерактивный каин п распределения товаров.

Использование возможностей Internet приводит не только к накоплению традиционных каналов распределения, но и появ-м и и и к> принципиально новых, важнейшим звеном которых яв-кнвтся электронный магазин.Для этих магазинов существует инртуальная точка присутствия, где и происходят контакты продавцов и покупателей. Данная точка может находиться на йпределенном Web-сервере в Internet и представлять какую-то ооиокупность Web-страниц или быть представленной полнос-

 

тью сервером. При этом World Wide Web, или чаще всего просто Web, обеспечивает эффективные коммуникации с потребителем. Web-сайты имеют большое сходство с обычными рекламными щитами или каталогами. Сеть может заменить собой почту, видео, телефон и выполнять функции рекламы, маркетинговых исследований и непосредственного обслуживания покупателей.

Производитель или торговый посредник, решивший организовать продажу своих товаров через сеть Internet, должен решить следующие проблемы, связанные с открытием электронного магазина: решение вопроса о месте размещения магазина и его оборудовании; регламентация вопросов, связанных с оформлением заказа и оплатой покупки; определение способов выполнения заказов; обеспечение конфиденциальности всей получаемой финансовой и другой информации.

Размещение электронного магазина возможно на основе использования ряда вариантов:

размещение на собственном Web-сервере;

размещение на специализированном корпоративном сервере;

размещение на сервере провайдера.

Выбранный сервер заполняется подробными сведениями о предлагаемых товарах и их характеристиках. Делается это на основе разработки электронного варианта традиционных каталогов, которые должны обеспечить наиболее выгодное отображение предлагаемых покупателям товаров на экране дисплея.

Заказ выбранных товаров покупатель может произвести как традиционным способом, т.е. по телефону, почте, факсу, так и в интерактивном режиме, т.е. с использованием сети Internet. В последнем случае на Web-сервере должен быть специально разработанный бланк заказа, не вызывающий у потребителей затруднений при его оформлении.

Оплата выбранных товаров возможна самыми различными путями, т.е. посредством перевода денег на счета магазина, путем наложенных платежей, с использованием кредитных карточек или цифровых денег.

Доставка приобретенных товаров возможна различными способами. Дело в том, что иногда электронную торговлю подразделят на частичную и полную. При частичной электронной торговле покупатель знакомится в виртуальном магазине с предлагаемыми товарами, делает выбор и оплачивает выбранный товар. Доставка выбранного товара покупателю производится традиционными способами. При этом номенклатура товаров может быть достаточно широкой. При полной электронной торговле покупатель не только знакомится с товаром, оп-

 

мичинпет, но и получает его из Internet-магазина на свой компьютер. Естественно, что номенклатура товаров в данном случае огряничена и представляет собой объекты интеллектуальной еоЛгтнонности, т.е. книги и другие печатные издания, видеофильмы, звукозаписи. Именно эти товары в настоящее время чище нсрго предлагаются в электронных магазинах.

Обеспечение конфиденциальности информации необходимо но той причине, что посещая Web-узел, покупатель может ппобщать о себе самую различную информацию, в том числе 1<трого конфиденциального характера. Исходя из этого, уважении прав личности — одно из важнейших, причем достаточно (Можно обеспечиваемых требований, предъявляемых к органи-нйторпм электронной торговли.

hi.i годы электронной торговли всесторонни и вполне оче-•иднм:

товаропроизводители и торговые посредники получат широкий доступ к информации: о конъюнктуре рынка; о наличии спроса и предложения на отдельные товары как в целом, тик и в региональном разрезе; о мировых ценах на товары и Йнржовых котировках; о предполагаемых покупателях и их по-тоициальном спросе; о конкурентах, производимых ими това-цик и ценовой политике; много другой информации, необходимой но только для разработки и реализации политики распределения товаров, но и стратегии маркетинга в целом;

потребители выиграют: за счет снижения цен, которое по оценкам многих специалистов в результате развития электронной торговли произойдет уже в ближайшие годы на 30 % и боки»; и результате создания значительного количества дополни-грльпмх рабочих мест, связанных с выполнением маркетинго-ных функций, доставкой товаров;

органы государственного управления будут иметь возможность оперативно получать различного рода информацию о состоянии внутреннего рынка как в целом, так и рынка отдельных товаров и услуг, а также информацию о соотношении икпюртно-импортных операций, что позволит повысить результаты функционирования экономики и ускорить рыночные преобразования.

Развитие электронной торговли сталкивается с определенным и сложностями и проблемами. Доступ покупателей к Intrrnet ограничен, а следовательно, ограничивается и объем покупок. При этом далеко не все посетители виртуальных мага-iiHitoii совершают покупки, а просто посещают Web-узел с раз-пичными целями, даже из любопытства. Миллионы Web-уз-пии, предлагаемых Internet, содержат огромные объемы инфор-мдции, которые порой даже сложно представить. Выбрать по-

 

купку в условиях хаотичного поиска очень сложно. Покупатели, совершающие покупки в интерактивном режиме, опасаются, что кто-то перехватит номера их кредитных карточек и будет использовать в своих целях. Компании опасаются промышленного шпионажа.

Несмотря на имеющиеся сложности, современные темпы развития электронной торговли многие специалисты называют бурными или даже взрывными. Уже сегодня громадная компьютерная сеть как паутина опутала весь мир, а ведь создана Internet была в 1960-х гг. Министерством обороны США для обслуживания связи между правительственными учреждениями и военными структурами. Естественно, что в странах с развитой рыночной экономикой электронная торговля наиболее развита. Среди стран с переходной экономикой лидерами в области развития электронной торговли являются Чехия, Словения, Венгрия, Польша, Эстония. Начала развиваться электронная торговля и в Республике Беларусь.

II [) и м е р 2.5. На сайте Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь содержится достаточно полная информация об экспортном потенциале республики. Центр электронной торговли создал концерн «Белресурсы», являющийся ведущей в республике организацией оптовой торговли, объединяющий около 60 предприятий и 20 торговых домов за пределами республики. Создано определенное количество Internet-магазинов на домашних страницах пользователей сети. Разрабатываемые в настоящее время в республике проекты предусматривают создание совместной сети электронной торговли с другими государствами, и в первую очередь с Россией. Целевая программа «Развитие торговли в Союзном государстве в 2000—2005 годы» предусматривает создание базовых центров торговли, объединенных в единую сеть.

При организации электронной торговли должна учитываться типология он-лайновой клиентуры. Таких типологий существует достаточно, но нам представляется наиболее удачной приводимая Р.Крэнделлом:

энтузиасты, которые стремятся быть на острие технологических достижений и готовы переплатить, чтобы все было только по высшему классу, по достоинству оценят все преимущества Web-странички;

благодарные, сходные по своим убеждениям с энтузиастами, но не обладающие ни достаточными средствами, ни достаточными знаниями для использования технологических новинок, используют их в пределах имеющихся сумм;

удовлетворенные, посвящающие много времени телевизору и довольствующиеся его возможностями, при благосклонном

 

отношении к новинкам не видят необходимости в смене приоритетов;

консервативные, не желающие вмешательства новых техно-иогий в свою жизнь;

самостоятельные, не интересующиеся технологическими новинками как таковыми, но входят в круг потенциальных пользователей и могут себе это позволить;

пассивные, которые испытывают к технологическим новинкам смешанные чувства.

Перспективы электронной торговли специалистами оцени-маются по-разному, но все ей отводят уже в скором будущем важнейшую роль в распределении товаров. Большинство специалистов подчеркивает, что уже в ближайшее время на долю влоктронной торговли будет приходиться около 10 % общего объема продаж в мире. При этом значительная часть оптовых и розничных торговых сделок будет происходить на Internet-аукционах. Уже сейчас производители и торговые посредники, не оценившие преимуществ и перспектив электронной торговли, должны делать соответствующие выводы, иначе скоро почувствуют сильный натиск конкурентов.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.