Безработица: сущность, виды, значение, последствия.

Снижение занятости - одно из самых серьезных социально-экономических последствий циклической динамики. Безработица оказывает наиболее сильное и непосредственное воздействие на каждого человека, существенно снижает жизненный уровень, наносит тяжелую психологическую травму. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.

Вместе с позитивными переменами в социально-экономическом развитии, которые несет современный научно-технический прогресс, напряженность на рынке труда постоянно возрастает. В последние годы безработица носит устойчивый и массовый характер в странах с полноценной рыночной экономикой. Становление рыночной экономики в России, сопровождающееся экономическим спадом, также ставит проблему занятости в число наиболее актуальных.

Заметим, что прежде широко распространявшаяся в отечественных нормативных документах установка на полную и эффективную занятость является неприемлемой в условиях рынка декларацией и недостижимой целью. В изменившихся условиях уместно придерживаться понятия “полная занятость”, которое не означает стопроцентную занятость, а предполагает существование нормальных, экономически и социально оправданных типов незанятости.

Для уточнения понятия “полная занятость” определим различия между отдельными типами безработицы. Одна из причин безработицы заключается в необходимости затрат времени для установления соответствия между структурой рабочей силы и свободными рабочими местами. Несмотря на наличие вакансий, поиск работы каждым отдельным человеком требует времени, так как каждый работник при смене места работы стремится найти такое рабочее место, которое подходило бы ему как по уровню квалификации, условиям труда, так и по оплате.

Форма временной незанятости, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей.

Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен и в определенной степени желателен, так как в каждом конкретном случае работники ищут и, как правило, находят более высокооплачиваемые места, где они, к тому же, могут работать более производительно.

Известный уровень безработицы предопределяется структурными сдвигами, постоянно происходящими в национальных хозяйствах. Одни отрасли экономики сжимаются или отмирают, другие получают опережающее развитие, создаются новые сектора хозяйства. Соответственно, меняется спрос на труд в различных отраслях и регионах.

Безработица, вызванная структурными изменениями в экономике, называется структурной безработицей.

Структурные сдвиги обусловливают высвобождение работников в сокращающихся отраслях и необходимость их переквалификации для обеспечения работой, поэтому структурная безработица является более серьезной проблемой как для отдельного человека, так и для общества в целом. Вместе с тем и этот тип незанятости неотвратим и объективно обусловлен экономическим прогрессом.

Наиболее тяжелой формой безработицы является незанятость, вызванная циклическими спадами деловой активности, которую и принято называть циклической.

 

Экономисты считают полной занятостью тот уровень занятости, который достигается при отсутствии циклической безработицы.

 

Уровень безработицы при полной занятости принято называть естественным уровнем безработицы. Уровень национального производства при полной занятости называют потенциальным объемом производства.

 

В каждый период времени естественный уровень безработицы - трудно устанавливаемая величина, ее определяют весьма условно как средний уровень безработицы на длительном временном интервале. Как показывает статистика последних десятилетий, в западных странах наблюдается тенденция к росту естественного уровня безработицы.

Уровень безработицы - это процент безработных в численности рабочей силы

Обычно уровень безработицы выражается в процентах исчисляется по следующей формуле:

Из формулы видно, что численность рабочей силы - это совокупное количество занятых и безработных, то есть численность трудоспособных в данном национальном хозяйстве или регионе.

В 1996 году уровень безработицы в Псковской области составил:

Это - один из самых высоких показателей безработицы в России (средний уровень безработицы в Российской Федерации в 1996г. был 3,4 %). По городу Пскову уровень безработицы за тот же период составил 7 процентов.

Безработица пагубно сказывается на всей экономической жизни общества. Прежде всего, она ведет к экономическим потерям, снижает уровень национального производства, который мог бы быть достигнут при полной занятости. При наличии безработицы экономика не достигает потенциального объема производства.

В западной экономической науке и практике исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате вытеснения рабочей силы оценивают с помощью закона Оукена, названного так по имени американца А. Оукена, который выявил обратную зависимость между уровнем безработицы и реальным объемом ВНП. Он установил, что сокращение уровня безработицы на один процентный пункт дает дополнительный прирост реального объема ВНП примерно на 2 процента.

Пример. Допустим, естественный уровень безработицы составляет 6%. В 1995 г. уровень безработицы был 9,5%. (3,5 % превышения). Значит было недопроизведено примерно 7% от потенциального объема регионального производства. Экономика области в 1995 г. произвело продукцию на 4 436 млрд. рублей. Значит, потенциальный объем производства составил бы (4436*107)/100 = 4746,5 млрд. рублей.

Среди социальных последствий безработицы следует иметь в виду потерю квалификации неработающими специалистами, снижение доходов средних и низших слоев, падение морали в обществе, увеличение преступности. Бремя безработицы распределяется неравномерно: в наибольшей степени от нее страдают молодежь, женщины, в западных странах - национальные меньшинства.

В условиях рыночной экономики защита от безработицы не вменяется в обязанность частных предпринимателей и фирм. Вместе с тем, незанятость является предметом постоянной заботы государства и местных органов власти.

В Российской Федерации для решения проблем безработицы создана Государственная служба занятости, имеющая свои подразделения в регионах страны. Она осуществляет регистрацию безработных, организует общественные работы, способствует трудоустройству обратившихся в нее неработающих граждан, реализует программы профессиональной переподготовки безработных, занимается вопросами выплаты пособий по безработице, информирует об имеющихся в регионах вакансиях.

 

В конце 50-х годов английский экономист А.Филлипс на основе анализа статистики за 100 лет обобщил связь между нормой безработицы и ставками заработной платы в Великобритании. Он выявил, что, когда безработица опускается ниже естественного уровня, наблюдается быстрый прирост заработной платы и наоборот.

В дальнейшем, с учетом сильной корреляционной зависимости между ростом зарплаты и ценами, данная зависимость была переформулирована П.Самуэльсоном и Солоу как обратная зависимость безработицы и темпов роста цен (инфляции). Это совпало с положением кейнсианской теории о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы.

Кривая Филлипса хорошо подтверждалась эмпирическими исследованиями 50-х - 60-х годов. По мере роста производства и сокращения безработицы, в большинстве развитых стран наблюдался рост цен, а снижение темпов инфляции сопровождалось увеличением безработицы.

Рисунок 1. Кривая Филлипса

При разновременном возникновении инфляции и безработицы кейнсианские рекомендации по государственному экономическому регулированию срабатывали достаточно эффективно.

 

Но в 70-е годы экономика капиталистических стран столкнулась с новым явлением - стагфляцией, то есть инфляцией, развивающейся на фоне экономического спада и растущей безработицы. Возникновение стагфляции экономисты связывали с шоковыми срывами предложения, чему содействовали следующие факторы:

· шоковый рост цен на энергоносители в результате мер ОПЕК;

· снятие контроля над ценами и зарплатой, введенного правительствами демократов;

· опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда и др.

Задание! К семинарскому занятию продумать причины стагфляции (шокового сокращения предложения) в российской экономике.

Было выведено, что традиционные кривые Филлипса справедливы только для краткосрочных периодов. Инфляция предложения обусловливает сдвиг кривой Филлипса вправо. В долгосрочном периоде появляется семейство кривых Филлипса.

 

Среди наиболее популярных макроэкономических концепций в последние десятилетия также рассматривают теорию экономики предложения. Ее сторонники считают, что кейнсианство не может справиться с проблемой стагфляции потому, что придает ключевое значение совокупному спросу. Действительно, в кейнсианской теории производственные издержки и совокупное предложение играют пассивную роль.

Известно, что, согласно кейнсианству, важнейшим направлением государственного регулирования является бюджетно-налоговая политика. Так, более высокий уровень налогов сокращает покупательную способность и совокупный спрос, следовательно, имеет антиинфляционный эффект.

Приверженцы теории экономики предложения убеждены, что большая часть налогов в конечном счете трансформируется в издержки предпринимателей и перекладывается на потребителей через цены. Налоги ускоряют инфляцию издержек.

Сторонник теории экономики предложения Артур Лаффер вывел, что более низкие ставки налогов вполне совместимы с прежними, или даже большими налоговыми поступлениями. Его концепция интерпретируется “кривой Лаффера” - моделью, указывающей на взаимосвязь между налоговыми ставками и суммарными налоговыми доходами государства.

На рисунке представлено, что до точки М возрастание налоговой ставки способствует увеличению поступлений налогов в бюджет. Но дальнейшее увеличение налоговой ставки приведет к снижению стимулов деловой активности, а также к стремлению уклониться от уплаты налогов. В результате суммарные налоговые поступления снизятся.

Рисунок 2. Кривая Лаффера

Определение оптимальной ставки налогообложения - сложная задача экономического анализа и налоговой политики.

Рекомендации теории экономики предложения использовались администрацией Р.Рейгана для стабилизации американской экономики.

В условиях стагфляции 70-х - 80-х годов для нормализации экономики применялся “коктейль” мер, с одной стороны, направленных на сдерживание роста денежной массы, а с другой - на расширение предложения вследствие сокращения налоговых ставок. Последнее обстоятельство привело к увеличению бюджетного дефицита и росту государственного долга, что, вкупе с высокими процентными ставками, содействовало высокой инфляции и росту безработицы. Однако в дальнейшем темпы роста цен замедлились, а безработица постепенно рассосалась. Тем не менее такой путь избавления от стагфляции является слишком тяжелым.

Альтернативой неоклассическому подходу борьбы со стагфляцией может быть использование системы мер воздействия на кривую совокупного предложения:

· целевое финансирование и кредитование;

· селективная поддержка отраслей;

· протекционистские меры;

· элементы политики доходов.

Такие меры обусловливают меньшие социальные издержки.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 3434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.