Виды, внесенные в Красную книгу Беларуси.

Мхи. Сфагнум мягкий не выдерживает интенсивного осушения, погибает при освоении торфяников и при их разработке, охраняется в гидрологическом заказнике Ельня (Миорский район).

Цинклидот дунайский. Единственное место произрастания в нашей республике — севернее Витебска. Здесь находится крупнейшее месторождение доломита. Летом в русле Западной Двины глыбы доломита могут выступать частично над водой, и тогда на них видны буровато-зеленые дерновинки этого мха. Это водный мох, растет на глубине до 2 м. Размножается вегетативно. Опасно повышение уровня воды, а также загрязнение вод.

Папоротники. Сальвиния плавающая. Это своего рода водяной папоротник. Научное название дано в честь итальянского ботаника XVII в. А. С а л ь в и н и. Свободно плавающее однолетнее растение с тонкими стеблями, удерживается на поверхности благодаря листьям. К каждой паре надводных листьев прикрепляется подводный, его скорее всего можно принять за корни. Для сохранения вида необходимы организация ботанических заказников в местах произрастания (созданы в Лунинецком и Наровлянском районах), контроль за состоянием популяций, выявление новых мест произрастания, выращивание в культуре.

Многоножка обыкновенная — редкий реликтовый вид папоротника. Удивительно, что этот скальный горно-лесной папоротник растет в Беларуси — в общем-то равнинной стране, где ни гор, ни тем более скал нет. Исследования по изучению распространения и экологии этого вида в республике выявили его определенную привязанность к грунтовым песчаным обнажениям в долинах рек и котловинах озер, имитирующих скальные условия. Многоножка является лекарственным растением: в медицине ее употребляли для лечения астмы и простудных заболеваний. В сладком корневище содержится до 12 % дубильных веществ, яблочная кислота, однако некоторые исследователи считают его ядовитым. Под охраной заповедного режима находится в Березинском биосферном заповеднике, Беловежской пуще, ландшафтных заказниках Голубые озера и Мозырские овраги.

Плауны. Баранец обыкновенный — редкий реликтовый вид. Применяется в народной медицине как мочегонное, слабительное и рвотное средство, однако наиболее примечательное его свойство — способность вызывать отвращение к алкоголю, что позволяет использовать его для лечения хронических алкоголиков. Но применять его с этой целью можно только под наблюдением врача и только в лечебных учреждениях. В Беларуси этот реликтовый вид встречается в северной части республики и лишь небольшими очажками растет в Полесье. Внесен в Красную книгу республики. Из-за малочисленности и редкой встречаемости растение требует полной охраны, введение заповедного режима во всех местах его произрастания.

Голосеменные (хвойные) — пихта белая.

Покрытосеменные. Двудольные — кувшинка белая, ветреница лесная, купальница европейская, кубышка малая.

Однодольные. Ятрышник дремлик, ячменеволосец обыкновенный, шпажник черепитчатый.

Тест 7

1. Укажите водоросль, которая не имеет жгутиков, одноклеточная, обитает в воде, имеет кормовое значение:

а) хламидомонада; б) улотрикс;

в) хлорелла; г) спирогира.

2. Мох вырастает из:

а) споры; б)зиготы.

3. Из спор у высших споровых растений развивается:

а) гаметофит; б) спорофит; в) заросток.

4. Каким организмом представлено бесполое поколение:

а) гаплоидным; б) диплоидным; в) триплоидным.

5. Ежегодно сбрасывает хвою:

а) ель; б) сосна; в) лиственница.

6. Двудольные растения произошли от:

а) голосеменных; б) семенных папоротников;

в) однодольных; г) мхов.

7. Мужским заростком у покрытосеменных является:

а) спора; б) пылинка;

в) тычинка; г) пестик.

8. Укажите Класс, у растений которого в зародыше семени две семядоли, имеется камбий, листья простые и сложные:

а) Однодольные; б) Двудольные;

в) Папоротники; г) Голосеменные.

9. Эволюционно более ранними являются растения, у которых преобладает:

а) спорофит; б) гаметофит; в) обе фазы поровну. 10. В каком периоде появляются папоротники:

а)силурийском; б)девонском;

в) каменноугольном; г) пермском

 

Литература

1. Р.Г.Заяц, И.В. Рачковская и др. Биология для абитуриентов. Минск, «Юнипресс», 2009г., с. 37-55.

2. Л.Н. Песецкая. Биология. Минск, «Аверсэв», 2007г., с.145-158.

3. Н.Д. Лисов, Н.А. Лемеза и др. Биология. Минск, «Аверсэв», 2009г, с.51-57.

4. Е.И. Шепелевич, В.М. Глушко, Т.В. Максимова. Биология для школьников и абитуриентов. Минск, «УниверсалПресс», 2007г., с.297-307.

 

 

ЛЕКЦИЯ 8. Царство Растения. Отдел Покрытосеменные.

Вопросы:

1. Ботаника — наука о растениях. Вегетативные органы растений

• Ботаника — наука о растениях. Значение растений.

2. Корень и его функции.

3. Внешнее и внутреннее строение корня в связи с выполняемыми функциями.

4. Видоизменение корня.

5. Побег. Почка. Развитие побегов.

6. Стебель. Внутреннее строение стебля. Рост стебля в толщину.

7. Внешнее строение листа.

8. Внутреннее строение листа.

9. Листопад и его значение.

10. Видоизмененные побеги.

1. Наука, изучающая растения, называется ботаникой. Термин : «ботаника» от греческого слова «ботанэ», что означает трава, зелень.

Ботаника изучает строение и жизнь растений в связи с условиями их обитания; классифицирует растения и устанавливает систему растительного мира, отражающую историю его развития; исследует растительный покров земной поверхности и закономерности сочетания в нем отдельных растений.

Роль зеленых растений:

1. Зеленые растения обеспечивают атмосферный воздух кислородом, необходимым для дыхания большинства организмов.

2. В процессе жизнедеятельности зеленых растений из неорганических веществ и воды создаются огромные массы органического вещества, которые затем используются как пища самими растениями, животными, человеком.

3. В органическом веществе зеленых растений аккумулируется солнечная энергия, за счет которой развивается жизнь на Земле, и которая представляет основу энергетических ресурсов, используемых человеком в промышленности.

4. Растения дают огромное количество продуктов, необходимых человеку как сырье для различных отраслей промышленности. Человек получает от растений топливо, строительный материал, волокна, бумагу, это пища и одежда. Из растений производится до 40 % всех лекарственных препаратов.

5. Эстетическая роль растений также исключительно велика.

2. Корень — осевой вегетативный орган растения, который выполняет функции поглощения воды и минеральных веществ из почвы и закрепления растений в грунте.

В корнях запасаются различные вещества (сахара у моркови, сахарной свеклы, солодки; крахмал).

Через корни осуществляется взаимосвязь растений с другими организмами, например с бактериями и грибами при симбиозе.

В клетках корня синтезируются растительные гормоны.

У растений выделяют главный корень, корень, который толще и длиннее других корней. Главный корень развивается из корешка зародыша семени и растет вертикально вниз, т. е. обладает положительным геотропизмом. На нем образуются боковые корни.

Корни могут возникать на стебле (кукуруза, томаты, картофель и др.) и листьях. Такие корни называются придаточными.

Совокупность всех корней растения составляет корневую систему. Различают стержневую и мочковатую корневые системы.

Стержневая корневая система, или система главного корня, имеет хорошо выраженный главный корень. Стержневая корневая система характерна для двудольных — редьки дикой, клевера, одуванчика, полыни. Длина главного корня различна: у капусты — до 1,5 м, у люцерны — до 10 м, у верблюжьей колючки — до 30 м.

Мочковатая корневая система, или система придаточных корней, образована придаточными корнями, которые отходят от нижней части стебля. Главный корень при этом или совсем не развивается, или развивается слабо и по размерам и по внешнему виду не отличается от других корней. Система придаточных корней характерна в основном для однодольных растений — пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы. При прорастании семян таких растений обычно появляется несколько корней, например, у пшеницы — три корешка, у ячменя — четыре.

У многих растений, для которых характерна стержневая корневая система, образуются и придаточные корни. Укоренение усов земляники, веток ивы, тополей, черенков комнатных растений происходит при помощи придаточных корней. Чтобы вызвать дополнительный рост придаточных корней у картофеля, капусты, томатов, растения окучивают.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 4304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.