Введение в сущность вопроса. Историческая справка.

Могущественная Римская империя, которая после смерти императора Феодосия была сначала разделена на две части его сыновьями Гонорием и Аркадием, а после падения ее западных территорий под ударом варваров сократила существенно свои территории и получила шанс на возрождение, но уже в новом качестве – христианском. Этим обстоятельством во многом объясняется факт, почему сами себя те, которых на Руси называли греками, а в Западной Европе с некоторого времени начали именовать византийцами, продолжали называть себя ромеями то есть римлянами. Откуда же возникло слово, которое определило в современной истории (и в том числе искусстве) название христианского государства?

Политическая нестабильность, постоянная угроза варварских набегов и экономические проблемы подталкивали уже императора Диоклетиана к идее сместить центр империи на восток. Но реализовал эту идею благочестивый император равноапостольный Константин Великий. Он видел в создании новой столицы единственную возможность, которая могла бы способствовать возрождению страны в ее новом христианском качестве. Так в 330 г. на месте небольшого греческого городка с удачным географическим расположением, известным как Византий, и был основан новый город-столица, изначально получивший название Нового Рима, а в последствии Константинополя (города Константина). Сейчас это Стамбул. С этого события, как исходной точки, большая часть исследователей и предлагают рассматривать тысячелетний путь развития Византии как возрожденную на христианских основаниях страну с неповторимым искусством, богословием, нравами и традициями.

Уже традиционно византологи выделяю следующие этапы:

1. Ранневизантийский период (IV-VII века). В нем выделяют:

- Эпоху Константина (IV в.)

- Эпоху Юстиниана (V - нач. VI)

- Послеюстиниановскую эпоху (вт. половина VI –начало VIII вв.)

2. Иконоборческий период (VIII - первая половина IX вв.).

3. Послеиконоборческий классический период (вторая половина IX - XII век).

4. Искусство периода политической раздробленности и латинского завоевания (1204 – 1261).

5. Искусство Византии в период Палеологовского ренессанса (вторая половина XIII - 1453).

Рассмотрим особенности развития искусства Византии согласно выделенной периодизации.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.