ПОРОДЫ И КРОССЫ УТОК

Большинство пород уток относится к мясному типу и предназначены для производства утят-бройлеров, убиваемых в возрасте 45-60 дней для получения мяса. Одна из немногочисленных пород яичного направления продуктивности – это индийские бегуны.

Индийские бегуны – порода создана в Индии и отличается высокой яйценоскостью, которая достигает до 220 яиц на утку-несушку. Живая масса взрослых самок 1,75 кг, селезней – 2 кг Характерная особенность уток – почти вертикальная постановка туловища. Цвет оперения – в основном белый.

Пекинская порода уток - распространена в различных странах по всему миру и используется для получения утиного мяса. Выведена в США на основе уток китайского происхождения. Птица крупная. Туловище несколько приподнятое, широкое и глубокое. Оперение белое с легким кремовым оттенком. Утки весят 3,5 кг, селезни – 4 кг Яйценоскость 130-150 яиц и более. Птица кроссов полдученных с использованием пекинской породы уток, к 49-дневному убойному возрасту весит 3,5 кг

Двухлинейный кросс «Арман» – создан на базе кросса «Медео» учеными Каз.НИИП. Отцовская линия А1 специализирована по высокой скорости роста молодняка в раннем возрасте и низкими затратами корма на единицу прироста живой массы. Материнская линия А2 специализирована по воспроизводительным качествам.

Схема получения гибридов

Исходные линии ♂А1х♀А1 ♂А2 х ♀А2

 


Родительские формы ♂А1х♀А2

 

Гибриды А 12

Продуктивные качества уток кросса «Арман» приведены в табл 7.

Таблица 7. Продуктивные качества уток кросса «Арман»

Показатели Ед.изм. «Арман»
Яйценоскость на начальную несушку за 40 нед. продуктивного периода   шт.  
Вывод гибридного молодняка %
Сохранение утят в период 1-7 нед. жизни % 98,8
Живая масса утят-бройлеров в 7 нед. жизни г
Затраты корма на 1 кг прироста кг 3,0

 

Двухлинейный кросс уток «Темп» – создан на базе кросса X-11 английского происхождения учеными Белорусской зональной опытной станции по птицеводству. Отцовская линия Т1селекционировалась по скорости роста, оплодотворенности яиц, мясным формам телосложения. Материнская линия Т2селекционировалась по яйценоскости, выводимости яиц, скорости роста и жизнеспособности. Максимальная яйценоскость уток на среднюю несушку линии Т1 составила 207 яиц, Т2 – 227 яиц за 9-месячный цикл Живая масса гибридных утят в 49-дневном возрасте составляет 3,0 кгпри затратах 2,9 кг корма на 1 кг прироста.

Кросс «Благоварский» - двухлинейный кросс уток создан на ППЗ «Благоварский» (Башкортостан) на базе казахстанского кросса «Медео». Продуктивные качества птицы кросса «Благоварский» следующие: - живая масса утят в возрасте 7 нед. - 3,4 кг; расход корма на 1 кг прироста живой массы за период 1-7 недель жизни -2,8 кг; сохранность утят-бройлеров - 98 %.Яйценоскость на среднюю несушку за 40 нед. продуктивного периода в линии Б1 составляет - 188 шт. яиц, в линии Б2 - 209 шт.

 

 

Схема получения утят-бройлеров

Исходные линии ♂Б1х♀Б1 ♂Б2 х♀Б2

 


Прародительские формы ♂Б1х♀Б1 ♂Б2 х♀Б2

 


Родительские формы ♂Б1 х♀Б 2

 

Бройлеры Б1

Мускусная утка (безголосая, варварийская, индиго) является видом, ведущим свое происхождение из Южной Америки, и значительно отличается от прочих утиных тем, что гнездится на деревьях и не требует обязательного наличия условий для купания. Птица имеет характерный внешний вид: красное утолщение вокруг глаз, хохолок на голове и разнообразное оперение. Отличительной особенностью мускусной утки является сильно выраженный половой диморфизм: селезни намного тяжелее уток.

Мясо мускусных утят нежное, сочное, с характерным привкусом дичи, содержит небольшое количество жира, чем сильно отличается от пекинских уток. Мышечной ткани оно содержит около 54 % (против 41 % у пекинских), жира около 22 % (против 37 % у пекинских).

Помимо разведения в «себе», мускусных селезней скрещивают с утками пекинской породы. Полученные в результате скрещивания, так называемые «мулард» имеют более высокую живую массу (3,2-3,6 кг), более низкое, в сравнении с пекинскими утками, содержание жира в тушке, высокий выход мышц и хороший вкус. Кроме того, мулардов используют для откорма на жирную печень, достигающую массы 400-800 г и широко применяемую в приготовлении деликатесных продуктов.

Кросс «Юбилейный» - отселекционирован учеными Каз.НИИП на базе генетического материала французского и немецкого происхождения, имеет 3 линии: Ю1, Ю3 – отцовские, Ю2 – материнская.

Схема получения гибридов

Исходные линии ♂Ю1х♀Ю1 ♂Ю2 х♀Ю2 ♀Ю3 х♀Ю3 ♂Ю2 х♀Ю2

↓ ↓ ↓ ↓

Родительские ♂Ю1х♀Ю2 ♂Ю3 х♀Ю2

↓ ↓

Гибриды Ю12 Ю32

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 4222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.