Тема 7 Породы сельскохозяйственной птицы и их генетический потенциал

Птицеводство - одна из наиболее скороспелых, интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса, которая должна внести весомый вклад в насыщение рынка диетическими продуктами питания. Возможность применения современных методов разведения в целях создания высокопродуктивной птицы и концентрация крупного поголовья птицы на ограниченных площадях, а также возможность механизации и автоматизации основных производственных процессов стали причиной того, что птицеводство в сравнении с другими отраслями животноводства извлекло из развития современной технологии наибольшую выгоду. Развитие интенсивного птицеводства возможно только при наличии узкоспециализированных пород и линий, на основе скрещивания которых получают высокопродуктивную гибридную птицу. Создание исходных сочетающихся линий и получение гибридной птицы – основная задача селекционеров-птицеводов . К решению этой проблемы необходимо привлечь не только генетиков, но и физиологов, биохимиков, зоогигиенистов, технологов, ветеринарных работников, совместные усилия которых должны обеспечить полное проявление генетического потенциала птицы в интенсивных условиях промышленного птицеводства.

Племенная работа с сельскохозяйственной птицей является составной частью общего технологического процесса производства продуктов птицеводства на промышленной основе. Исходя из этого, методы селекции и организации производства племенной продукции должны быть направлены на создание форм высокопродуктивной птицы, приспособленной к интенсивным условиям содержания.

В интегрированную систему племенных птицеводческих хозяйств входят, как правило, следующие предприятия.

Научно-исследовательские институты разрабатывают новые и совершенствуют существующие методы и приемы селекционной работы с птицей, создают новые линии и кроссы птицы, осуществляют методическое руководство племенной работой с птицей на племптицезаводах.

Экспериментальные и опытные хозяйства научно-исследовательских и учебных заведений создают с учетом зональных условий кроссы специализированных сочетающихся линий и после государственных испытаний передают их племенным заводам.

Племенные птицеводческие заводы поддерживают и совершенствуют хозяйственно полезные качества и сочетаемость линий промышленных кроссов, размножают исходные линии кроссов, передают инкубационные яйца (молодняк) племенным хозяйствам - репродукторам первого порядка, осуществляют методическое руководство племенной работой в этих хозяйствах. Отдельные племенные заводы, работающие с высокопродуктивными популяциями с/х птицы и располагающие необходимой материально технической базой, под руководством научно-исследовательских институтов могут работать над выведением новых сочетающихся линий.

Племенные репродукторные хозяйства и племенные фермы инкубаторно-птицеводческих станций (ИПС) и птицефабрик производят родительские формы гибридов и гибридный материал

Племенные репродукторные хозяйства в зависимости от выполняющих функций могут быть разных типов.

Репродукторное хозяйство первого порядка получает с завода прародительские формы определенного кросса и производит родительские формы гибридной птицы для репродукторных хозяйств второго порядка.

Репродукторное хозяйство второго порядка получает с репродукторного хозяйства первого порядка родительские формы гибридов, скрещивает их и обеспечивает гибридной птицей промышленные цехи птицефабрик, а через инкубаторно-птицеводческие станции - товарные фермы птицефабрик, не имеющих своих племенные фермы, и население.

В ряде случаев могут быть организованы репродукторные хозяйства, совмещающие в себе функции хозяйств первого и второго порядков. Они обеспечивают родительскими формами гибридной птицы другие репродукторные хозяйства и фермы второго порядка, а гибридной птицей - промышленные хозяйства, производящие товарную продукцию.

В репродукторах первого порядка яичного направления на одну переводимую во взрослое стадо молодку принимают на выращивание полторы суточные курочки, на одного самца - три суточных петушка.

В репродукторах мясного направления на каждую переводимую голову во взрослое стадо молодок материнской линии отцовской формы принимают на выращивание две суточные курочки и на одного самца отцовской линии - четыре суточных петушка, на одну переводимую во взрослое стадо молодку материнской линии материнской формы принимают на выращивание 1,7 суточной курочки и на одного самца - три суточных петушка.

При завозе инкубационных яиц прародительских или родительских форм гибридной птицы в хозяйстве - репродукторе необходимо обеспечить раздельную инкубацию яиц различных линий и родительских форм, а при выводе - маркировку молодняка каждой линии и родительской формы.

Отбор ремонтного молодняка следует вести с учетом требований, рекомендуемых заводом.

Для равномерного получения продукции в течение года в репродукторах первого порядка племенное стадо комплектуют не менее двух раз в год, а в репродукторах второго порядка - четыре - шесть раз в течение года.

Племенную продукцию репродукторные хозяйства могут реализовать в виде инкубационных яиц или суточного молодняка, разделенного по полу.

При выращивании молодняка и содержании племенной птицы в репродукторных хозяйствах следует строго придерживаться рекомендаций племзавода, за которым закреплено репродукторное хозяйство.

Ежегодно необходимо также проводить бонитировку птицы.

Инкубаторно-птицеводческие станции (ИПС) обеспечивают неспециализированные хозяйства и население обслуживаемой зоны молодняком высокопродуктивной птицы. ИПС на основе договоров закупают инкубационные яйца в репродукторах или на птицефабриках (от птицы родительских стад, расположенных изолировано от промышленных цехов).

ИПС ежегодно разрабатывают и осуществляют зоотехнические мероприятия по увеличению количества и повышению качества продукции, улучшению использования инкубаторного парка, совершенствованию зоотехнической и ветеринарной работы на птицефермах различной формы собственности.

Контрольно-испытательные станции и конкурсные хозяйства проводят государственные испытания и дают объективную оценку линейной и гибридной птицы. Формы и методы племенной работы в этих категориях хозяйств определены стоящими перед ними задачами и проводятся в соответствии с имеющимися инструкциями и рекомендациями. Племенные и продуктивные качества птицы оценивают в соответствии с утвержденными нормативами.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.