Основы классификации и кодирования продовольственных товаров в ТН ВЭД России

От правильности классификации и кодирования товаров по ТН ВЭД России, зависит законность перемещения грузов, взимание таможенных пошлин и косвенных налогов, предусмотренных соответствующими законами Российской Федерации, обеспечение таможенного оформления и контроля товаров, обеспечение достоверности статистики внешней торговли России и выполнение международных обязательств.

В основу ТН ВЭД России положены международные номенклатуры: Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), Комбинированная номенклатура Европейского Союза (КН ЕС) и Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ). Взаимосвязь соответствующих номенклатур и структуры 10-разрядного кода товара в ТН ВЭД России, наглядно показана в табл. 1.1.

Гармонизированная система устроена таким образом, что в нее включаются все товары, находящиеся в торговом обороте. Из группы товаров выделяется только один или несколько видов, наиболее широко представленных в международной торговле, а для остальных товаров предусматривается обобщенная классификационная группировка – «прочие». Уровни классификации выделяются с помощью дефисной системы.

 

Таблица 1.1

Взаимосвязь разрядов структуры кода товара в ТН ВЭД России и

международных номенклатур

 

Разряды кода Назначение разрядов кода
1-6 разряды Код товара в номенклатуре Гармонизированной системы (НГС)
7-8 разряды Код товара в Комбинированной номенклатуре Европейского Союза (КН ЕС)
9-ый разряд Код товара стран СНГ (ТН ВЭД СНГ)
10-ый разряд Код товара РФ (ТН ВЭД России). 10-ый разряд предназначен для выделения традиционных национальных российских товаров

 

Для правильного нахождения кода конкретного товара следует прежде всего хорошо ориентироваться в общей структуре самого классификатора ТН ВЭД России, которая структурно состоит из основных правил интерпретации ТН ВЭД, таблицы единиц измерения, 21 раздела и примечаний к ТН ВЭД России. Раздел состоит из примечаний и групп. Данные примечания могут быть двух видов – к разделу и/или к группе. Основное назначение примечаний – установление тех или иных особенностей классификации, например, примечания могут исключать товар из группы, устанавливать приоритеты, пояснять терминологию. В группах пищевые продукты подразделяются по товарным позициям, субпозицииям и подсубпозициям.

В структуре кода товара два разряда соответствует группе, четыре товарной позиции, шесть – субпозиции и десять – подсубпозиции (Табл. 1.2).

Таблица 1.2

Названия кодовых обозначений классификационного кода товара

в ТН ВЭД России

 

Разряды ХХ ХХ ХХ ХХХХ
2 знака группа      
4 знака позиция    
6 знаков субпозиция  
10 знаков подсубпозиция

 

С 1 января 2009 г. в соответствии с Приказом ФТС России от 21.08.2007 № 1003 «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей» (в ред. от 23.09.2008 № 1162) в целях повышения эффективности документального таможенного контроля десятизначные коды ряда товаров ТН ВЭД России увеличиваются на четыре дополнительных разряда, увеличивая общее количество знаков до 14.

Пищевые продукты и продовольственное сырье классифицируются, главным образом, в следующих разделах:

Раздел I «ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ; ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»;

Раздел II «ПРОДУКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»;

Раздел III «ЖИРЫ И МАСЛА ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРОДУКТЫ ИХ РАСЩЕПЛЕНИЯ; ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ; ВОСКИ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»;

Раздел IV «ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ; АЛКОГОЛЬНЫЕ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ И УКСУС; ТАБАК И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛИ».

При классификации товаров используются принципы происхождения товара (разделы I и II), принцип химического состава (раздел III), принцип функционального назначения (раздел IV).

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 2455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.