Добровольное подтверждение соответствия пищевых продуктов

осуществляется в форме добровольной сертификации по инициативе заявителя и на условиях договора, заключаемого между заявителем и органом по сертификации.

Процедуры подачи и рассмотрения заявки, выбора схем и проведения сертификации продукции, инспекционного контроля за сертифицированной продукцией серийного производства в основном аналогичны процедурам, описанным выше для обязательной сертификации. Отличие заключается в том, что при добровольной сертификации устанавливается соответствие продукции национальным стандартам и условиям договоров по показателям качества, а не техническим регламентам, как в случае обязательных форм подтверждения соответствия.

С вступлением в силу технических регламентов знак соответствия будет информировать приобретателя о прохождении процедуры сертификации на добровольной основе.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

В международной торговле при экспорте продовольственных товаров предпочтение отдается товарам, имеющим сертификаты соответствия добровольных систем ИСО, ХАССП и других. Например, ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки) – это концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.