Нормативно-правовые основы товароведения продовольственных товаров

В настоящее время в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) в нашей стране проводится кардинальная реформа законодательства в области стандартизации и подтверждения соответствия товаров установленным требованиям.

Основы технического регулирования. С 01.07.2003 вопросы обеспечения безопасности и качества, стандартизации и подтверждения соответствия товаров установленным требованиям регламентируются Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Подтехническим регулированием понимается правовое регулирование отношений в области:

- установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценка соответствия.

Минимальные обязательные требования безопасности формулируются в принципиально новых документах – технических регламентах, обеспечивающих достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В переходный период, до вступления в силу соответствующих технических регламентов, действующие национальные и межгосударственные стандарты применяются в добровольном порядке за исключением обязательных требований, обеспечивающих цели технического регулирования.

Технический регламент –«документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)».

Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые обязательные требования, обеспечивающие биологическую, химическую, механическую, пожарную, радиационную и другие виды безопасности, а также единство измерений.

Например, уже вступили в силу:

- Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

- Федеральный закон от 27.10.2008 № 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

- Федеральный закон от 24.06.2008 № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию».

Основы стандартизации. Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Стандартизация в любой сфере, главным образом, сводится к разработке, опубликованию и применению стандартов.

Стандарт– документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. В переводе с английского «стандарт» - образец, норма, эталон.

Национальный стандарт – стандарт (ГОСТ Р), утвержденный национальным органом РФ по стандартизации.

Международный стандартстандарт (ИСО), принятый международной организацией.

При Объединенном комитете экспертов ФАО/ВОЗ работает Комиссия «Кодекс алиментариус», которой уже выработано несколько сотен международных стандартов на пищевые продукты и несколько десятков сводов гигиенических правил. В частности Европейским отделением комиссии определены перечни разрешенных пищевых добавок с индексом Е.

В России организацию работ по стандартизации осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Цели стандартизации пищевых продуктов соответствуют общим целям стандартизации и заключаются в:

- повышении уровня безопасности жизни или здоровья граждан, животных и растений, имущества, экологической безопасности, безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, содействии соблюдению требований технических регламентов;

- обеспечении конкурентоспособности продукции (работ, услуг), научно-технического прогресса, рационального использования ресурсов, совместимости и взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований и измерений технических и экономико-статистических данных.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

- добровольного применения стандартов;

- максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

- применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

- недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей ст. 11 Федерального закона «О техническом регулировании»;

- недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

- обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Документы в области стандартизации подразделяются на:

- национальные стандарты;

- межгосударственные стандарты, введенные в действие в Российской Федерации;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, применяемые в установленном порядке;

- стандарты организации.

Виды стандартов. Все стандарты, имеющие значение для качества и безопасности пищевых продуктов в зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания подразделяются на следующие виды:

- стандарты на продукцию;

- стандарты на процессы (работы) производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

- стандарты на услуги;

- стандарты основополагающие (организационно-методические и общетехнические);

- стандарты на термины и определения;

- стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Стандарты на продукцию устанавливают требования к группам однородной продукции (или конкретной продукции) и методы их контроля по безопасности, основным потребительским свойствам, а также требования к условиям и правилам эксплуатации, транспортирования, хранения, применения и утилизации.

Стандарт на продукцию структурно состоит из следующих основных частей: титульный лист, предисловие, область применения, нормативные ссылки, определения терминов, классификация, общие технические требования (характеристики, требования к сырью, маркировка, упаковка) к продукции, правила приемки, методы контроля, транспортирование, хранение, обязательные и рекомендуемые приложения, перечень документов, ключевые слова.

Основы подтверждения соответствия продовольственных товаров (сертификация и декларирование). При помещении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия под таможенные режимы или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории России, в таможенные органы вместе с таможенной декларацией представляются сертификат соответствия или декларация о соответствии (или документы об их признании в соответствии с международными договорами). Списки такой продукции с указанием кода ТН ВЭД России утверждаются Правительством РФ на основании технических регламентов. Основополагающей нормативной правовой основой является Федеральный закон «О техническом регулировании».

Подтверждение соответствия - это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Цели подтверждения соответствияпищевых продуктов:

- содействие приобретателям в компетентном выборе продукции;

- повышение конкурентоспособности продукции на российском и международном рынках;

- создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли;

- удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров.

При маркировке продукции используются знаки соответствия, информирующие потребителя о положительных результатах подтверждения соответствия.

Формы подтверждения соответствия пищевых продуктов подразделяются на два основных вида:

- обязательное подтверждение соответствия;

- добровольное подтверждение соответствия.

При обязательных формах документально подтверждаются минимальные обязательные требования к безопасности продукции, а при добровольных – требования к качеству.

Обязательное подтверждение соответствия пищевых продуктовосуществляется в двух формах:

- обязательная сертификация, проводимая по заявке заявителя (изготовителя, продавца) органом по сертификации, с выдачей документа «сертификат соответствия»;

- декларирование соответствия – принятие документа «декларация о соответствии» продукции заявителем (изготовителем) и регистрации ее в органе по сертификации на основании предоставленного пакета документов, подтверждающего достоверность декларирования.

Федеральным законом «О техническом регулировании» в части обязательного подтверждения соответствия приоритетная роль отводится декларированию, как форме, предоставляющей больше свобод предпринимателям и создающей меньше технических барьеров.

Обязательная сертификация будет предусматриваться в техническом регламенте только при соответствующем обосновании, например, при высокой потенциальной опасности продукции.

Орган по сертификации (ОС) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации. В ходе аккредитации подтверждается компетентность органов по сертификации.

Эксперт проводит сертификацию по определенным схемам с соответствующим обозначением. Выбор схемы сертификации определяется способом производства и количеством продукции, продолжительностью контракта при ввозе продукции по импорту и т.д.

Срок действия сертификата соответствия устанавливается техническим регламентом.

Инспекционный контроль со стороны органа по сертификации проводится только за сертифицированной им серийно выпускаемой пищевой продукцией с целью установления, что продукция продолжает соответствовать заданным требованиям, подтверждаемым при сертификации.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов (при обязательной форме подтверждения соответствия), положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (при добровольной форме подтверждения соответствия).

Для импортных товаров одной из обязательных для заполнения позиций в сертификате соответствия является код ТН ВЭД России.

Обязательное подтверждение соответствия продукции путем принятия декларации о соответствии – документа, удостоверяющего соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Принципиальным отличием нового и старого порядков декларирования является введение схемы декларирования соответствия на основе собственных доказательств.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации. Отличаются формой документа, процедурой получения, сроком действия. Виды продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, приводятся в технических регламентах.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 5367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.