Предмет, цель, задачи, методы товароведения продовольственных товаров и связи с другими дисциплинами

 

Термин «товароведение» состоит из двух слов«товар» и «ведение». Товаром называется любой предмет, предназначенный для продажи и удовлетворяющий какие-либо потребности человека. Слово «ведение» происходит от слова «веды», что означает «знание». Следовательно, товароведение – это знания о товарах.

Товароведение продовольственных товаров – это наука об основополагающих характеристикахпищевых продуктов и продовольственного сырья, определяющих их потребительные стоимости и классификацию, а также о факторах, формирующих и обеспечивающих эти характеристики на всех этапах товародвижения.

Объектом товароведения является товар, как продукт труда, произведенный для купли-продажи.

Предметом товароведения является потребительная стоимость товаров. Потребительная стоимость товаравыступает мерой его полезности и проявляется через основополагающие товароведные характеристики – ассортимент, качество и количество.

Ассортимент товаров – набор товаров, формируемый по определенным признакам и предназначающийся для удовлетворения потребностей потребителей. Для таможенного дела также важно такое понятие, как номенклатура товаров. Номенклатура товаров – это перечень однородных и разнородных товаров общего или аналогичного назначения, предназначающийся для регламентирования определенной профессиональной деятельности, например, ТН ВЭД России (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации).

Качественная характеристика товаров – совокупность внутривидовых потребительских свойств, обладающих способностью удовлетворять физиологические, эстетические и другие потребности человека.

Количественная характеристика товаров – совокупность определенных свойств, выраженных с помощью единиц измерения физических величин, например, масса, температура, пористость, вязкость.

Стоимость товара представляет собой овеществленный в товаре общественный труд производителей. Стоимость лежит в основе цен товаров и проявляется при обмене как меновая стоимость. Стоимостные характеристики товаров изучаются экономическими дисциплинами.

Товароведение как научная дисциплинапомогает выявлять, насколько производимые товары соответствуют потребительским свойствам, нормативным и техническим документам.

Товароведение является естественно-технической дисциплиной иподразделяется на общее и частное. В общей части товароведения рассматриваются вопросы, являющиеся теоретической основой частных разделов товароведения. Частное товароведение занимается классификацией, ассортиментом, товароведными характеристиками и экспертизой качества конкретных видов товаров, например, мясных, рыбных, молочных.

Пищевые продукты – это продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Продовольственное сырье - сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения, а также вода, используемые для изготовления пищевых продуктов.

Цель товароведения продовольственных товаров – изучение основополагающих характеристик пищевых продуктов, составляющих их потребительную стоимость, а также закономерностей их формирования, изменения и сохранения на всех этапах товародвижения.

Основные задачи товароведения продовольственных товаров заключаются в выявлении, разработке и изучении:

- общих закономерностей формирования и проявления потребительной стоимости товаров;

- научных принципов формирования терминологии, классификации и кодирования различных групп пищевых продуктов в целях их систематизации;

- закономерностей формирования, анализа и прогнозирования ассортимента пищевых продуктов;

- номенклатуры потребительских свойств и показателей качества пищевых продуктов;

- процессов, происходящих в пищевых продуктах при хранении, транспортировании, а также оптимальных условий на этих стадиях товародвижения и способов сокращения порчи и потерь товаров;

- экспертизы безопасности и качества пищевых продуктов;

- критериев качества пищевых продуктов, в т.ч. при разработке нормативно-технических документов;

- потребительских свойств товаров из новых видов продовольственного сырья, номенклатуры показателей качества, необходимых и достаточных для их идентификации и комплексной оценки качества;

- норм и способов рационального потребления продуктов питания.

Методы товароведения продовольственных товаров подразделяются на экспериментальные и мыслительные (аналитические).

К экспериментальным относятся органолептические методы, при которых показатели качества определяются с помощью органов чувств человека: зрение, обоняние, осязание, слух и т.д., а также методы, осуществляемые с помощью технических средств: физические, физико-химические, химические, биологические

К аналитическим методам относят анализ, прогнозирование, программирование, систематизацию. Например, систематизация – это рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы, в т.ч. при идентификации, классификации и кодировании товаров.

Связи товароведения продовольственных товаров с другими научными дисциплинами. В товароведении используются знания самых разных естественных, технических и общественных дисциплин, так как пищевые продукты существенно разнятся по своим свойствам и предъявляемым к ним требованиям.

Физика и химиядают общие сведения о строении, свойствах, химическом составе и пищевой ценности продуктов, методах их исследования.

Микробиология и биохимия предоставляют данные об организмах, являющихся возбудителями порчи продуктов, и методах предупреждения их развития, для правильного выбора режимов упаковки, транспортирования и хранения пищевых продуктов. Кроме того, микробиологические процессы лежат в основе переработки многих пищевых продуктов (сыр, вино). Знания микробиологии, биохимии также необходимы.

Товароведение пищевых продуктов имеет непосредственную связь с агрономией и зоотехникой, так как условия развития животных и выращивания растений определяют качество исходного пищевого сырья и в конечном итоге – готовых продуктов питания.

Связь между товароведением и технологией и техникой (в т.ч. холодильной) позволяет формировать наиболее эффективные производственные процессы, используя знания о научно обоснованных физических, химических факторах сырья, возможностях материалов и оборудования.

Товароведение тесно взаимодействует с физиологией и гигиеной питания. В физиологии питания пищевые продукты изучаются с точки зрения целесообразности их использования и соответствия их пищевой ценности суточной потребности. Гигиена питания и товароведение позволяют обеспечить качество и безопасность по всей цепочке продвижения товара.

Экономическая география, статистика, экономика, маркетинг и менеджментпозволяют правильно организовать движение и учет товаров, определить потребность населения в них.

Математика необходима в товароведении при обработке результатов испытаний.

Стандартизация, сертификация и метрология, формируют требования нормативных документов к безопасности и качеству товаров: технические регламенты, стандарты (в т.ч. международные (ИSО), региональные (ЕN), межгосударственные (ГОСТ) и национальные (ГОСТ Р)), а также санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН, СП), гигиенические нормативы (ГН), ветеринарно-санитарные и фитосанитарные требования и др.

Правовыми дисциплинамирассматриваются меры ответственности за несоблюдение конвенций, конституции, кодексов (Кодекса РФ об административных правонарушениях, Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ), а также федеральных законов - Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ»;Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ряд других.

Для товароведения и таможенного дела наиболее важными документами, утвержденными постановлениями правительства являются:

- Таможенный тариф: Утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 718 (с изм. и доп.);

- Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации: Утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 718 (с изм. и доп.);

В свою очередь, товароведные данные необходимы при изучении вышеуказанных дисциплин и повышения научной обоснованности и практической эффективности различных видов деятельности.

 

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 5207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.