ВВЕДЕНИЕ. Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) приведет к еще большему росту международной торговли и расширению ассортимента ввозимых товаров

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) приведет к еще большему росту международной торговли и расширению ассортимента ввозимых товаров. В этих условиях становятся актуальными вопросы снижения технических барьеров при пересечении границы и, одновременно, вопросы защиты потребительского рынка от ввоза опасных фальсифицированных и контрафактных товаров, предотвращения случаев недостоверного декларирования.

Для решения этих задач важно иметь современную подготовку в области товароведения и экспертизы, идентификации, классификации и кодирования товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России), стандартизации и оценки соответствия, безопасности и качества товаров.

В классическом товароведении многие эти вопросы не рассматриваются, поэтому возникла необходимость создания курса лекций для подготовки высококвалифицированных специалистов, в котором были бы обобщены знания в области товароведения и таможенной экспертизы.

Курс лекцийпредставляет собой издание, содержащее систематизированный учебный материал по учебной дисциплине, излагаемый преподавателем при чтении лекций.

Курс лекций разработан в соответствии с основной образовательной программой цикла ОПД ГОС ВПО по специальностям 080115 «Таможенное дело», 080502 "Экономика и управление на предприятии (таможне)» и предназначен для студентов высших учебных заведений всех форм обучения, изучающих дисциплину «Товароведение и экспертиза в таможенном деле».

Курс лекций также может использоваться студентами и преподавателями других высших учебных заведений и широким кругом специалистов – товароведами, экспертами, сотрудниками таможенных органов, брокерских фирм, менеджерами.

Курс лекций издан в двух томах. В начале каждого тома имеются главы, в которых приводится краткая систематизированная информация об общетеоретических и нормативно-правовых основах (техническое регулирование, стандартизация, метрология, оценка соответствия) обеспечения идентификации, классификации, кодирования, экспертизы качества и безопасности товаров применительно к таможенной практике, о средствах товарной информации.

Затем в отдельных главах приводится более подробная фундаментальная информация о конкретных группах товаров, пересекающих таможенную границу Российской Федерации, и последовательно рассматриваются вопросы классификации, товароведных характеристик сырья, основ производства, экспертизы безопасности и качества, идентификации и выявления фальсификата, упаковки, маркировки, транспортирования и хранения. Приводятся описания технологических схем производства товаров для всестороннего понимания проблем, связанных с внедрением новых технологий, влиянием на качество продукции отдельных технологических операций. Особое внимание уделено классификации и кодированию товаров в ТН ВЭД России, действующей в новой редакции.

Впервые в практике товароведения изложены основы таможенной экспертизы товаров: предмет, цели и задачи, порядок назначения, проведения и оформления, виды экспертиз, порядок отбора проб и проведение экспертизы в экспертно-криминалистических службах ФТС.

В курсе лекций учтены современные технологии, применяемые для производства идентификации и оценки соответствия товаров. Комплексный подход в изложении материала необходим для получения навыков принятия своевременных, обоснованных и эффективных решений, в том числе при работе по профилям риска.









Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.