ВВЕДЕНИЕ. Свойства веществ зависят не только от состава, но и от типа химической связи между атомами.

Свойства веществ зависят не только от состава, но и от типа химической связи между атомами.

Химическая связь -взаимодействие между атомами в процессе образования веществ.

Вопрос о природе химической связи – один из основных в химии.

Первая попытка создания теории химической связи была предпринята в начале 19 века. Причина объединения атомов в молекулу – силы тяготения. Чем тяжелее атомы, тем прочнее связь Бергман (Швеция), Бертолле (Франция).

В 1810 г. появилась электрохимическая теория Я.Берцеллиус (Швеция). Каждый атом имеет два полюса (+) и (–), причем у одних атомов преобладает (+), у других – (–). Магний – электроположительный, кислород – электроотрицательный. Они притягиваются и образуют соединение – MgO. Если происходит только частичная компенсация зарядов, то продукт реакционноспособен и возможна следующая реакция:

 
 


Мg + СО2 ® МgCO3

 

Эта теория существовала недолго, так как не объясняла существование прочных молекул Н2, Cl2 или интергалогенных соединений (JCl).

В 1852 году английский исследователь Франкланд ввел понятие валентности (атомности). Валентность выражает способность атома данного элемента вступать в соединение с определенным числом атомов другого элемента. Приняв валентность водорода за единицу, можно считать, что валентность других элементов является числом, показывающим, с каким числом атомов водорода (или другого одновалентного элемента) может соединяться атом данного элемента.

А.М.Бутлеров в 1861 году предложил теорию химического строения: соединение атомов происходит в соответствии с их валентностью и в определенном порядке. Определенный порядок атом в молекуле называется химическим строением.

Купер (Шотландия) в 1868 году отождествил одну валентность с одинарной химической связью, которую атом может образовать, вступая в химическое соединение. Предложено обозначать ее в виде валентного штриха.

Однако вопрос о силах, которые ответственны за образование валентных связей между атомами, оставался невыясненным.

Перейти к рассмотрению этой важнейшей проблемы химии удалось лишь после того, как было установлено, сложное строение атомов элементов и была создана теория строения их электронных оболочек.

 

Общие положения учения о химической связи.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 2609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.