Унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имуществом. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Собственник имущества такого предприятия решает вопросы создания предприятия, его регистрации и ликвидации, назначает директора, утверждает устав, осуществляет контроль за использованием по назначению имущества, его сохранностью – предприятие не вправе распоряжаться без согласия собственника имуществом предприятия. Однако в случае возникновения ответственности по долговым обязательствам, собственник такого предприятия не отвечает по обязательствам предприятия. Предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению создавшего его уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, в том числе арбитражным судом в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (такие предприятия еще называют казенными предприятиями) создается на базе имущества, находящегося в федеральной собственности по решению Правительства РФ (которое также назначает руководителя предприятия, утверждает Устав). РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав.

Уполномоченный на создание унитарного предприятия государственный орган или орган местного самоуправления формирует уставный фонд, который должен быть полностью оплачен собственником до момента государственной регистрации унитарного предприятия (размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен быть не менее 5000 МРОТ, а муниципального – 1000 МРОТ). Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано только по решению Правительства и не может быть признанным несостоятельным (банкротом).

 

Окончательный выбор организационно-правовой формы должен быть определен исходя из того набора факторов, который важен для собственников и руководителя открываемой фирмы. Основными критериями выбора организационно-правовой формы являются: возможности партнерства; распределение прибыли; вопросы собственности; начальный капитал; возможность привлечения финансовых средств; ответственность по долговым обязательствам; ограничения; бухучет и налогообложение; регистрация; порядок принятия решений по ключевым вопросам, которые отнесены к компетенции высших органов управления. Форма ООО предпочтительна для ситуаций, когда партнеры вносят в компанию разные вклады, но необходимо обеспечить им одинаковые права. В случае же, когда новых участников не предполагается уравнивать в правах с другими (старыми), оптимальной представляется форма АО. В соответствии с законодательством АО обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме и представлять эту отчетность по требованию акционеров. ООО в целях определения чистой прибыли обязано, как и АО, вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность с использованием метода начислений.

Таблица

Аргументы в пользу ОАО и ООО

Аргументы в пользу ОАО Аргументы в пользу ООО
1. Более простая процедура передачи (продажи) части компании (переоформить акции на другое лицо не трудно, тогда как в случае с ООО необходимо изменение учредительных документов). Правда, когда речь идет о нежелательном поглощении, этот фактор может сыграть и отрицательную роль. 1. Более простая и быстрая регистрация
2. При необходимости получения кредита в банке к компании в форме ОАО отношение более благосклонное. Возможно, это сложилось исторически, ведь форма ОАО считалась долгое время более «солидной». 2. Нет необходимости эмиссии акций (выпуск акций – сложная процедура).
3. По тем же причинам ОАО может вызывать большее доверие у иностранных компаний. 3. ООО – гораздо более крепкая структура, так как передача, продажа части компании невозможна без согласия всех учредителей.
4. Ряд ключевых вопросов в ОАО может решаться советом директоров, то есть, по сути, управление может быть и внешним по отношению к предприятию в форме ОАО  

 

Выбранная организационно-правовая форма не является раз и навсегда установленной, ее можно изменять.









Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.