Организационно-правовые формы предпринимательских структур

Организации могут быть некоммерческими (Рис. ) и коммерческими (Рис. ).

Некоммерческая организация – юридическое лицо, для которого получение прибыли и ее распределение между учредителями не выступает в качестве основной цели; получаемая прибыль используется для саморазвития, достижения уставных целей организации: образовательные, благотворительные и др.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Рис. . Организационные формы некоммерческих организаций

Некоммерческие организации могут учреждаться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей; в целях охраны здоровья граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

 

Коммерческая организация – юридическое лицо, основной целью которого выступает получение прибыли и ее распределение между учредителями (физическими и юридическими лицами).

Рис. . Организационные формы коммерческих организаций

 

 

Индивидуальное предпринимательство

Индивидуальное предпринимательство– основано на личной собственности граждан. Владельцем предприятия является одно лицо или семья, которые получают весь доход и несут весь риск от результатов хозяйственной деятельности. Собственник несет неограниченную ответственность по долговым обязательствам всем своим личным имуществом.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.