Акционерное общество

Акционерное общество – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Открытое АО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Раннее закрытым акционерным обществом признавалось акционерное общество, акции которого распределялись только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. В современном законодательстве акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Уставный капитал ЗАО должен быть не менее 100 кратной суммы МРОТ, а ОАО – не менее 1000 кратной суммы МРОТ. В соответствии с Федеральным законом №208-ФЗ «Об акционерных обществах» учредители общества обязаны оплатить не менее 50% акций, распределенных при его учреждении не позднее 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. До оплаты указанного количества акций общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.

Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Акционерное общество может быть создано одним лицом, в случае приобретения им всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения. Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, но не менее 1000 кратного минимального месячного размера оплаты труда.

Управление АО:

1. Высшим органом управления –общее собрание акционеров.К компетенции относится: изменение устава общества, изменение размера уставного капитала; избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизорной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий; образование исполнительных органов общества; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества.

2. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет).

3. Исполнительный орган – директор, генеральный директор – он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.