Акционерное общество

Это наиболее развитая и распространенная форма, которая позволяет собирать большие капиталы;

Франция - societe anonyme (S.A) - анонимное товарищество;

Германия - aktiengesellschaft (A.G.);

Англия - company limited by shary - паевая компания. Она наиболее соответствует акционерному обществу;

США - joint stock corporation (JSC) Если после этого стоит значок inc (зарегистрировано), а если cor. - корпорация. Очень редко в США используется аббревиатура “ltd”.

“Ltd” в основном применяется в Англии, британских странах, странах Африканского континента, в Индии, Испании.

Источники регулирования:

Франция - законом о торговых товариществах

Германия - законом об акционерных обществах 1965г. с последующими изменениями

Англия - законом о компаниях 1985 (89)г.

США - модельный закон о предпринимательских корпорациях - это унифицированные законы штатов о предпринимательских корпорациях. (последняя редакция 1985г.)

Во всех странах акционерное общество явл. юридическим лицом.

Акционерное общество - организация, являющаяся юридическим лицом, капитал которой поделен на определенные части, называемый акциями и участники которой рискуют по долгам общества лишь в пределах своего вклада.

Акционеры не несут никакой ответственности по долгам, они не собственники, они не совладельцы, не пайщики. Они рискуют только своим вкладом. Если происходят какие-нибудь неприятности с акционерным обществом, оно ликвидируется в добровольном, либо в принудительном порядке, могут быть применимы оба порядка. Акционеры могут лишь рассчитывать на возвращение той денежной суммы, которую они внесли в уплату за акцию. Но, как правило, все уходит на покрытие долгов кредиторам, облигационерам.

Акционерное общество - это объединение капиталов и это товарищество уставное.

Историческая справка: первые акционерные общества возникли в средние века и их история права до нас донесла первое упоминание: банк Святого Георгия в Дневние, созданный в 1418 г. по принципам создания акционерного общества, на основе складочного капитала.

Порядок возникновения акционерных обществ:

Во всех странах существует нормативно-порядочный (ярмарочный?) порядок возникновения или создания акционерных обществ. Разрешительный порядок действует только в отношении банков, страховых компаний и иногда в отношении транспортных предприятий.

В США существуют помимо корпораций деюрэ (юридически созданных) и корпорации де-факто. Эти корпорации могут также создаваться на базе складочного капитала.

Процесс создания акционерного общества.

Во всех странах различают две фазы (стадии) создания АО

1. экономические изыскания (на этой стадии учредители или лица действующие по их указанию (на основании договора, к примеру) проводят исследования рынков приложения капитала, наличия сырья, рабочей силы (квалифицированной или неквалифицированной), рынки сбыта, возможность привлечения капиталов - это размещение акций. Определяется сумма основного капитала, которая должна быть зарегистрирована в уставе, и которая должна быть собрана. Эти все исследования должны быть положительными, после чего наступает вторая стадия;

2. юридическое оформление АО.

В США даже имеется две разные группы людей, которые занимаются экономическими исследованиями и юридическим оформлением. Те лица, как правило, специализированные фирмы, которые изучают рынок, называют promoters. А те, кто занимается непосредственно оформлением создания корпораций, называется incorporators.

В западной Европе (континентальная) нет такого подразделения, все эти лица получили название учредителей, но учредители могут по разному вести дела, они могут лично заниматься учреждением, могут нанимать специализированные фирмы. Последняя стадия регистрации: подача документов.

В США эти две группы лиц появились на практике, законодательство их тоже не различает.

На этом стадии (юридическое оформление) имеются 4 этапа создания акционерных обществ:

I. разработка и утверждение устава;

II. создание акционерного капитала;

III. создание первых руководящих органов;

IV. регистрация акционерного общества. Оно возникает как юридическое лицо.

I.Акционерные законы предусматривает минимальное число учредителей.

Франция - по закону не менее 7 лиц.

Германия - не менее 5 лиц

Англия - не менее 2 лиц

США - нет ограничений по минимуму учредителей, т.е. корпорацию может создать одно лицо.

Учредители, на стадии создания АО, как правило, заключается учредительный договор. Этот учредительный договор служит для защиты их собственных интересов. В нем указывается цель деятельности создания АО, определяются обязанности учредителей и их права. По завершении создания АО на первом собрании акционеров (учредительном собрании) учредители отчитываются перед акционерами о проделанной работе и сообщают какие расходы они понесли в связи с созданием АО (расходы могут быть не малыми). Если учредители действовали в рамках учредительного договора то, как правило, эти расходы АО принимает на себя (или часть из них).

Разработка устава.

Устав - это документ, в котором определяется правила организации и деятельности АО. Устав должен соответствовать федеративным требованиям закона (если будут какие-нибудь расхождения, то такое АО не будет зарегистрировано).

В странах континентальной Европы устав это довольно обширный документ, который содержит:

1. наименование АО (фирменные наименования. Они строятся по принципу свободы фирмы. Это значит, что само название может быть абсолютно произвольным. Оно не должно включать имен учредителей или имен его участников. Однако принцип свободы фирмы должен не нарушать исключительности фирмы, - это означает, что если есть уже предприятие с аналогичным фирменным наименованием не может быть использовать пользовано другого предприятия с таким же наименованием. Если такое случается, то это передается в суд и такое предприятие закрывают. В фирменном наименовании обязательно присутствует указание на форму (S.A, A.G, Ltd и т.д.));

2. место нахождения АО (место нахождения определяется, как правило, по месту нахождения правления [штаб квартиры], это юридический адрес АО);

3. размер уставного капитала;

4. предмет деятельности АО;

5. срок, на который создается АО, если срок не указан, считается что бессрочный. Но в некоторых законах стоит ограничение (до 99 лет), правда не все законы не во всех странах знают об этих ограничениях;

6. количество выпускаемых акций, их виды, с описанием тех преимуществ, которая дает каждый вид;

7. сведения об органах управления акционерным обществом;

8. порядок распределения прибылей, порядок выплаты дивидендов на акцию, образование резервных фондов;

9. правила о реорганизации и ликвидации АО, порядок распределения имущества после ликвидации;

10. порядок выпуска облигационных займов;

11. отчетность АО.

Годовой отчет. Это документ купечной сделки, поэтому он требует законодательного регулирования.

Если на континенте устав это единый документ, то США и Англии устав состоит из двух документов.

Англия:

1-внешний регламент (меморандум)

2-внутренний регламент (article of incorporation)

1 и 2 составляют устав компании.

США:

1-внешний регламент (charter)

2-внутренний регламент (by laws)

1 и 2 составляют устав компании.

Внешний регламент (в США и Англии) - это тот документ, который предъявляется на регистрацию. В этом документе определяется статус правового положения компании, дается ее наименование, указывается юридический адрес, цель деятельности, даются указания на то, что ответственность участников ограничена, указываются имена, фамилии директоров компании или корпорации, а также секретаря, указывается размер уставного или паевого капитала. Во внешнем регламенте содержится минимальное число сведений, относящиеся к корпорации или компании.

Внутренний регламент. Это документ не предъявляемый на регистрацию. Он определяет взаимоотношения между участниками и именно во внутреннем регламенте определяется указываются наиболее важные аспекты деятельности компании или корпорации (это порядок распределение прибыли, порядок распределение за них акции или паев, компетенция органов управления, отчетность, порядок переизбрания органов управления, все те вопросы, которые не входят во внешний регламент).

В Англии artical of incorporation признается договором между пайщиками (это внутреннее обязательство друг перед другом и перед компанией). По английскому закону о компаниях считается, что если в компании не выработан этот внутренний регламент, то у них будет считаться типовой регламент, который есть в законе.

Очень важно, что внутренний регламент может быть изменен решением совета директоров. Для внесения изменений во внешний регламент требуется одобрение большинства акционеров на общем собрании акционеров.

В США документ by laws (внутренний регламент) часто рассматривается как конфиденциальный документ, или как составная часть коммерческой тайны предприятия и доступ к нему имеют не все акционеры, а только управляющий или высший служащий корпорации.

В этом и отличие устава акционерных обществ континентальной Европы от корпораций в США.

II. образование акционерного капитала.

Известны два способа образования акционерного капитала:

1 - единовременное учреждение

2 - ступенчатое учреждение

При единовременном учреждении вся сумма уставного капитала распределяется или расписывается между учредителями на момент регистрации АО.

При ступенчатом учреждении, как правило, часть акции распределяется между учредителями, а другая часть предлагается широкой публике.

Во всех странах, кроме Германии применяется оба способа. В Германии по закону акционерному существует только единовременное учреждение.

Во всех странах объявление подписки на акции (при ступенчатом учреждении) еще не означает образование акционерного капитала вообще возможность создания АО. Для того, чтобы акционерное общество могло быть создано устанавливается срок на проведение подписки. У новейших акционерных законов (например, закон Испании, который впитал в себя все новшества европейского законодательства) обычно устанавливается два срока: первоначальный срок и дополнительный срок; определяется финансовое учреждение, которое занимается распределением акций и проводится подписка. К моменту регистрации необходимо, чтобы вся сумма, заявленного уставного капитала была покрыта подпиской. И из этой суммы, 25% акций, должны быть оплачены. Если не удается покрыть, то АО передается не созданным, т.е. неудачной была попытка, и финансовое учреждение возвращает те деньги, которые она получила от возможных вкладчиков. Если вся сумма (25%) покрыта подпиской происходит созыв первого собрания акционеров, учредительное собрание, который констатирует в своем решение факт удачного проведении подписки и оплаты этих капиталов или требуют чтобы акционеры, подписавшиеся и принявшие обязательство, доплатили суммы до известной даты. Только после этого учредители или лица, назначенные собранием акционеров, проводят регистрацию АО. На первом собрании избирают первые руководящие органы АО.

В законодательстве ряда стран установлен минимум уставного капитала, при котором должно быть создано АО:

Во Франции два минимума:

1-ый для акционерных обществ проводящих публичную подписку на акции - 1500000 франков.

2-ой для акционерных обществ, которые не проводят публичной подписки - 250 тыс. франков.

Но для некоторых видов АО этот минимум может быть либо больше, либо меньше. Например: для банков, создаваемых в форме АО, минимум уставного капитала 15млн. франков. Для страховых обществ минимум - 5млн. франков. Для АО действующих в области с/х - 10тыс. франков.

В Германии существует единый минимум - 100 тыс. марок (из-за того, что там только существует единовременное учреждение).

В Англии для публичных компаний с ограниченной ответственностью (public company limited by shary) - минимум 50тыс. фунтов стерлингов. Публичные компании - это те компании, которые публикуют публичные проспекты, эмиссии паев и привлекают публику. Частные компании (privet company) могут создаваться с любым минимумом, для них закон минимум не установил.

В США законы штатов не предусматривают минимум уставного капитала. И получается, что можно создать корпорацию с одним долларом в качестве уставного капитала, хотя это не так. Потому что есть ряд других законов, в том числе и федеральных законов, об обороте ценных бумаг и оборотных документов, в том числе и акций. И существует очень сложная система федерального контроля за выпуском ценных бумаг. [Эти законы объединены общим понятием законы “голубого неба” (“bluy sky laws), они получили свое название в 30 гг., потому что ряд наиболее активных членов общества начали создавать такие корпорации, которые позволяли быстро собрать капитал и быстро исчезнуть. Продавали они кусочки голубого неба]. И чтобы такого не происходило и общество было спокойным, и финансовая система была стабильной, существует очень жесткий контроль за выпуском акций. Поэтому корпорация, даже по закону не имеющая минимум уставного капитала, тем не менее, определенный минимум капитала в зависимости от направления деятельности будет обязательно заявлять.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.