Глава 3. Осуществление и защита личных неимущественных прав

 

Как уже отмечалось, субъект личных неимущественных прав осуществляет их по своему усмотрению в пределах, определенных законом, а все другие лица должны воздерживаться от нарушения этих прав. Законом определяются пределы осуществления личных неимущественных прав. Общие пределы установлены ст. 9 и 10 ГК РФ.

Нередко, исходя из принципа экономии, законодатель не регламентирует сами пределы возможного поведения (жестко регламентируется поведение отдельных субъектов и лишь в отдельных правоотношениях), а устанавливает границы вмешательства посторонних лиц в личную сферу.

В связи с тем, что личные неимущественные права носят строго личный характер, их реализация не может осуществляться через представителя.

Личные неимущественные права прекращаются смертью гражданина и не могут, по общему правилу, передаваться по наследству. Существуют и отдельные исключения из данного правила, прямо установленные законом.

Еще одной особенностью личных неимущественных прав является тот факт, что на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законом, не распространяется исковая давность.

При нарушении личных неимущественных прав между управомоченным лицом и правонарушителем возникают правоотношения охранительного характера.

Защищаются личные неимущественные блага в основном способами, не имеющими целью восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Такими способами являются: признание этих прав; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих условия его нарушения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иные способы, предусмотренные законом.

Особенностью данных способов защиты личных неимущественных прав является то, что они применяются независимо от вины правонарушителя. Кроме того, в связи с нарушением личных неимущественных прав потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется, как правило, при наличии всех четырех признаков состава гражданского правонарушения (наличие вреда или убытков; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь; вина). За нарушение отдельных личных неимущественных прав (распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина) компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.