Общие сведения об узлах и агрегатах вагона Т-3.

Таблица 1

Длина вагона по сцепкам, мм
Длина кузова, мм
Ширина кузова, мм
Высота крыши вагона над головкой рельса, мм
Высота от пола до потолка в проходе, мм
Ширина прохода между сидениями, мм
Ширина дверного проема в свету, мм
База тележки, мм
База кузова, мм
Диаметр колеса по кругу катания, мм
Число тяговых двигателей
Тип тягового двигателя ТЕ-022
Продолжительная мощность тягового двигателя, кВт
Общее передаточное число редуктора:  
с гипоидной передачей (одноступенчатый редуктор) 1:7,43
с равнинной передачей (двухступенчатый редуктор) 1:7,36
с горной передачей (двухступенчатый редуктор) 1:9,36
Конструкционная скорость вагона, км/час:  
при передаточном отношении 1:7,43 и 1:7,36
при передаточном отношении 1:9,36
Наибольшая установившаяся скорость порожнего вагона на равнинном прямом участке при напряжении 600В и среднем диаметре колес, км/ч:  
при передаточном отношении 1:7,43 и 1:7,36
при передаточном числе 1:9,36
Наибольшее ускорение порожнего вагона, м/с2 1,8
Наибольшее замедление порожнего вагона при служебном торможении, м/с2 1,8
Среднее замедление порожнего вагона при экстренном торможении, м/с2 2,3
Номинальная вместимость вагона при наполняемости 5 чел/м2, чел
В том числе:  
мест для сидения
мест для стояния
Наибольшая вместимость вагона при наполняемости 10 чел/м2, чел
Свободная площадь пола для стоящих пассажиров, м2 15,5
Масса порожнего вагона, т 17,0
Масса вагона с пассажирами при наполнении 10 чел/м2 (масса человека 70 кг), т 30,5

К механическому оборудованию относят: кузов, ходовые части, тормозные устройства и вспомогательное механическое оборудование. Кузов состоит из салона с дверями для пассажиров, накопительными площадками и кабины водителя. На кузове располагают вспомогательное механическое оборудование: дверные приводы, песочницы и их привод, стеклоочиститель и его привод, лобовое предохранительное устройство, зеркало заднего вида, сцепные приборы и звуковой сигнал. Кузов вагона установлен на ходовых частях, к которым относят две двухосные тележки, служащие для размещения колесных пар, тяговых двигателей, карданно-редукторных передач, для восприятия и передачи веса кузова, тяговых и тормозных усилий и для обеспечения вписывания вагона в кривые участки пути. Конструкция ходовых частей обеспечивает плавное и безопасное движение вагона по рельсовому пути при допустимых скоростях движения, с наименьшими потерями энергии в узлах трения, т.е. с наименьшим сопротивлением движению.

Механическое оборудование включает также тормозные устройства: барабанные колодочные тормоза с электромагнитным приводом, электромагнитные рельсовые тормоза и систему отопления и вентиляции кузова.

Вагоны Т-3 имеют косвенную систему управления тяговыми двигателями. При этой системе управления водитель с помощью контроллера управляет коммутационными аппаратами, которые в свою очередь производят необходимые переключения в силовой цепи. Косвенная система позволяет автоматизировать процессы пуска и торможения вагона, сделать их свободными от толчков, связанных с ошибками по неопытности водителя. Косвенная система значительно сложнее, чем непосредственная, и требует более внимательного и более квалифицированного ухода за вагоном при её эксплуатации.

Все электрооборудование, которое устанавливают на трамвайных вагонах, можно разделить на силовое, обеспечивающее движение вагона, и вспомогательное, которое обеспечивает работу силового оборудования или создает нормальные условия для водителя и пассажиров.

Силовое оборудование вагона Т-3 содержит: токоприемник, грозоразрядник, линейный контактор, реле максимального тока, электромагнитные контакторы и реле, индуктивные шунты, тяговые двигатели, ускоритель, пусковые и демпферные резисторы.

К электрическим аппаратам цепей управления относят: контроллер водителя, реле, многоконтактный электрический разъем для работы по системе многих единиц, пульт управления вагоном.

Вспомогательное оборудование подразделяют на низковольтное и высоковольтное. К высоковольтным вспомогательным цепям относят цепи двигатель-генератора, обогревательных приборов, освещения, перевода автоматических стрелок. Оборудование низковольтных вспомогательных цепей состоит из генератора, регулятора напряжения, электродвигателей дверных механизмов, звонка, калорифера, приборов низковольтного освещения и сигнализации.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.