Влияние на организм химических факторов

Экзогенные химические вещества оказывают рефлекторное воздействие на различные уровни центральной нервной системы, которая реагирует на любой токсический агент независимо от того, проникает он через гематоэнцефалический барьер или нет. Реакция возникает на все нарушения, происходящие в организме, связанные с метаболизмом даже микроэлемента, не поступившего в превышающих физиологические потребности количествах. А именно, на нарушение окислительных процессов, энзимных процессов, изменение сосудистой проницаемости, гемодинамические нарушения. Центральная нервная система и ее образования, в частности гипоталамическая область являются регуляторами жизненно важных функций организма: обменных процессов (белкового, жирового, углеводного, водно-солевого), терморегуляции, регуляции проницаемости сосудов, желез внутренней секреции (через гипофиз).

На здоровье человека оказывает существенное и химический фактор, представленный в виде различных вредных веществ и токсикантов, таких как углекислыйгаз (СО2), оксид углерода и др.

СО2 находит применение в медицинской практике (стимуляция дыхания во время наркоза, снижение интенсивности кашля, устранение приступов малой эпилепсии, некоторых психических нарушений). Считают, что при увеличении концентрации СО2 во вдыхаемом воздухе изменения длительности ЦНС носят фазный характер: при малых концентрациях углекислого газа и непродолжительном его действии наблюдается повышение возбудимости нервных образований, при больших концентрациях или продолжительном действии относительно малых — снижение возбудимости.

У людей состояние гиперкапнии (повышения содержания СО2 в крови) характеризуется появлением ряда неприятных субъективных проявлений: головная боль, головокружение, чувство разбитости, раздражительность. При концентрации СО2 во вдыхаемом воздухе 1,0-1,5% происходят некоторые изменения показателей деятельности центральной нервной системы: уменьшение точности реакции слежения и укорочение длительности зрительных последовательных образов. Вместе с тем, длительное (30 сут) пребывание человека в атмосфере с концентрацией СО2 1 % не сказывается на самочувствии и работоспособности организма. Концентрация 2 % СО2 во вдыхаемом воздухе уже вызывает нарушение работоспособности, вследствие чего не рекомендуется находиться в такой атмосфере длительное время. При 3-3,5 % СО2 у людей наблюдается нарушение процессов восприятия, остроты мышления, возникают явления персеверации. Дальнейшее увеличение содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе приводит к расстройству памяти, внимания, нарушению координации движений, замедлению психомоторных реакций, появлению ошибок при письме и счете.

При длительном воздействии — обнаруживается отрицательное влияние углекислого газа на разные функции организма, в том числе и на деятельность нервной системы.

Оксид углерода. СО является продуктом неполного сгорания углеродсодержащих видов топлива; образуется также при некоторых промышленных и биологических процессах. Гигиеническое значение СО определяется тем, что она образует сильную координационную связь с атомом железа в молекуле гемоглобина с образованием карбоксигемоглобина (НвСО).

Наиболее важный источник СО — отработавшие газы автомобилей, работающих на бензине. Воздействию СО могут подвергаться как работники, так и пассажиры автотранспорта, лица, занятые в химической и горнодобывающей промышленности, жильцы домов с печным отоплением, курильщики и т д. Естественное содержание СО в окружающей среде низкое (0,01-0,9 мг/м3) и зависит в основном от плотности автотранспортного потока. ПДК при однократном воздействии составляет 3 мг/м3, среднесуточная — 1,0 мг/м3 .

При воздействии СО, у людей наблюдается снижение продуктивности умственных процессов. Вождение автомобиля становится небезопасным при уровне НвСО 5,6%.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.