ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.

МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА – совокупность способов воздействия государства на субъекты гражданского общества в процессе решения стоящих перед ним задач.

Государственная власть, как и другие формы власти, осуществляется двумя основными методами:

- под воздействием авторитета государства, методом убеждения,когда властные предписания признаются и добровольно выполняются субъектами общественной жизни, осознающими, что государство действует в их общих интересах;

- под воздействием силы, методом принуждения,когда государственные решения проводятся вопреки воле управляемых посредством подавления (ограничения возможностей для отдельных лиц или организаций противодействовать власти) или насилии (прямого психического или физического воздействия на не подчиняющихся требованиям власти лиц).

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, государством используются методы, свойственные любой организационной деятельности: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование и др.

В процессе исторического развития при реализации функций государства все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отношению к отдельным индивидам. В цивилизованном обществе основой осуществления функций государства является авторитет государственной власти.

Формы осуществления функций государства – это основные пути и приемы их реализации.В теории принято выделять две основные группы форм осуществления функций государства: правовые и организационные.

Правовые формы непосредственно связаны с принятием различного рода нормативных и правоприменительных актов; они непосредственно влекут за собой юридические последствия. В группу правовых форм входят: правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

Организационные формы осуществления функций государства – это сложившиеся на практике способы осуществления государственной деятельности, непосредственно не связанные с правом, например: деятельность по подбору кадров на ту или иную должность в государственном аппарате, процедура подготовки и согласования различных документов, подготовки заседаний тех или иных органов, разъяснительная работа, взаимодействие со средствами массовой информации, бухгалтерский учет.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.