Понятие о ресурсах предприятия

Для функционирования предприятия необходимо его обеспечение определенными ресурсами, позволяющими производить продукцию, выполнять определенные работы и оказывать услуги в целях получения дохода. В условиях рыночных отношений предприятие самостоятельно решает, что и сколько производить, когда, кому и по какой цене поставлять произведенные товары.

Предприятие должно осуществлять денежные вложения на приобретение средств производства и рабочей силы, необходимых для выпуска продукции (работ, услуг), пользующихся спросом на рынке, оплачивать коммунальные услуги, электро- и другие виды потребляемой энергии, осуществлять платежи в бюджет и во внебюджетные фонды и производить другие необходимые финансовые операции. Эти ресурсы имеют важную особенность – в ходе своего производительного использования они увеличивают первоначальную стоимость средств, вложенных на их приобретение.

Поэтому данные ресурсы называют капиталом, представляющим собой совокупность разнородных и воспроизводимых ресурсов предприятия (оборудование, здания, транспортные средства, сырье и материалы, рабочая сила и проч.).

Денежные средства, вложенные в приобретение факторов производства для изготовления продукции, называются авансированным капиталом, приносящим в результате использования предпринимательский доход. Полный цикл движения авансированного капитала показан на рис. 2.1.

 

Рис. 2.1. Движение авансированного капитала

 

 

Ресурсы характеризуются с двух сторон: с производственно-технической стороны (каждый вид ресурсов выполняет свое назначение в производственном процессе) и с экономической стороны (отражает их участие в создании доходов).

Таким образом, для нормального функционирования предприятие должно обладать следующими видами ресурсов:

- основные производственные и непроизводственные фонды;

- материальные ресурсы;

- финансовые ресурсы;

- трудовые ресурсы;

- земельные участки.

Особым видом ресурсов предприятия (факторов) является предпринимательство, представляющее собой способность к эффективному ведению производственной деятельности, к предвидению, риску, инициативному поиску новых возможностей, умению организовать коллектив, т.е. это особый талант личности, которым обладает не каждый работник.

Эффективное функционирование предприятия возможно лишь при соблюдении целого ряда условий, важнейшим из которых является высокий уровень использования производственных ресурсов, что в значительной степени зависит от принимаемых инженерных решений.

Роль инженерного труда в производстве трудно переоценить, поскольку эффективностью инженерных решений во многом определяется использование оборудования, производственных площадей, материальных ресурсов, производительность труда, организация производства и пр.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.