ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ

В толковании сущности «Экономика предприятия»следует исходить из установления места и ролипредприятия в решении экономических проблем.

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В условиях рынка предприятие объективно становится основным звеном хозяйствования. Предприятие производит и реализует продукцию, нанимает рабочую силу, приобретает оборудование и сырье. Организует производственный процесс, осуществляет расширенное воспроизводство, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, владеет собственностью, имеет право вступления в ассоциации и выхода из них. Уплачивая федеральные и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов, поддержании различных социальных программ (образование, здравоохранение, культура, просвещение и пр.).

Экономика предприятия как органическое сочетание экономической деятельности и ее результатов рассматривает экономические процессы, происходящие на уровне предприятия (конкретное производство товаров, оказание услуг, анализ издержек производства, формирование цены и прибыли, экономический рост, эффективность и т.д.).

Количественная оценка экономики предприятияпозволяет судить о масштабности решаемых задач и способности обеспечивать оптимальный уровень его потребностей. Она находит выражение в величине основных и оборотных средств (денежное и натуральное выражение), в объемах производства продукции, численности работающих, в объемах продаж, величине прибыли и т.д.

Качественная оценкапоказывает эффективность развития экономики предприятия: производительность труда на одного работающего, рентабельность продукции и производства, рентабельность продаж, доходность капитала и пр.

Таким образом, экономика предприятия - это обобщенный экономический результат его деятельности на каждый данный рассматриваемый период, находящий свое выражение в ресурсах предприятия.

Понятие экономика предприятия по содержанию сходно с понятием «национальное богатство», но применительно к определенному предприятию.

Каждое предприятие самостоятельно ищет свой путь развития и принимает решение что, сколько, какпроизводить продукцию (оказывать услуги), по какойцене, гдеи каким способомее реализовывать, каким образом распределять получаемый доход. И в этом аспекте принятие соответствующих инженерных решений трудно переоценить.

Предприятие – сложная открытая социально-техническая система, связанная специфическими отношениями с внешней средой и его можно характеризовать через целии необходимые для их достижения потенциал и действия с информацией, материальными и прочими благами,а также через его связи как системысо специфическими подсистемами(рис. 1.1).

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.