Сущность и основные категории ассортимента товаров

Ассортимент – большая совокупность товаров, объединенных общим признаком (сырье, назначение, производитель и др.), внутри которой выделяются более мелкие совокупности, различающиеся другими признаками. Таким образом, ассортимент представляет собой систему отдельных элементов, объединенных в группировки по одному частному признаку. Между группировками существуют определенные связи. Связи между двумя элементами обычно выявляются посредством определенной системы классификации.

Ассортимент(от фр. assortiment) представляет собойкомплект, совокупность сортов. В коммерческой практике понятие «ассортимент» имеет более широкое значение – подассортиментом товаров понимается набор товаров, объединенных по какому-либо одному или нескольким признакам. Основными признаками группировки товаров является сырьевой, производственный и потребительский.

Различают промышленный и торговый, простой и сложный, укрупненный и развернутый, комбинированный и смешанный ассортименты товаров.

Ассортимент товаров включает в себя вид товара (автомобиль, часы, обувь) и делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством и ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень клас­сификации. Если рассматривается ассортимент товаров, который выпускается одним товаропроизводителем или одной отраслью промышленности, то речь идет о промышленном ассортименте.

Промышленный ассортимент представляет собой набор товаров, выпускаемых отраслью промышленности, предприятием или другими изготовителями (предприятия общественного питания, частные предприниматели, ателье индивидуального пошива и др.). Как правило, предприятия выпускают небольшое число наименований товаров, что позволяет им совершенствовать технологию изготовления этих товаров, повышать их качество, улучшая потребительские свойства, т.е., предприятия выпускают небольшой ассортимент товаров, не отличающихся разнообразием видов и разновидностей.

В отличие от торгового ассортимента, промышленный ассортимент является узким, т.к. не содержит большого разнообразия видов и разновидностей. При этом именно благодаря промышленности на рынок, в том числе и в торговые сети, поступают разнообразные по свойствам, качеству и видам товары. Преобразование промышленного ассортимента в торговый происходит в различных каналах товародвижения, включая оптовую и розничную торговлю. В состав торгового ассортимента входят товары, выпускаемые различными производителями.

Торговый ассортимент представляет собой совокупность товаров, реализуемых в торговой сети, он включает в себя набор товаров, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями. Он отличается большим разнообразием, чем промышленный.

Ассортимент торгового предприятия определяет его тип (универмаг, универсам, магазин «Продукты» и т.д.). В магазинах одного типа, но разной торговой площади, ассортимент отличается по количеству групп и видов товаров. В этом случае торговые предприятия подразделяются на универсальные и специализированные, магазины с комбинированным и смешанным ассортиментом.

В основе деления ассортимента на укрупненный и развернутый лежит научно обоснованная система классификации товаров на классы, группы, виды и разновидности.

Оценка укрупненного ассортимента сводится к установлению количественного соотношения отдельных групп изделий и к характеристике этих групп.

Группа товаров должна объединяться по ряду признаков: назначению, особенности конструкции и др. Так, одежду делят на группы по назначению, а на подгруппы по модельно-конструктивным особенностям.

Развернутый ассортимент изучают по представленным видам изделий. Признаками деления видов одежды на разновидности являются фасон и сложность обработки.

Комбинированный ассортимент представляет собой набор нескольких групп товаров, которые связаны общностью спроса и удовлетворяют индивидуальные потребности. Например, в магазине «Мужская одежда» реализуется комбинированный ассортимент.

Смешанный ассортимент представляет собой совокупность непродовольственных и продовольственных товаров различных групп. Смешанный ассортимент представлен, как правило, наибольшим количеством групп и видов товаров.

Формирование ассортимента товаров предполагает построение укрупненной совокупности товаров в виде классов и товарных групп. Под классом товаров понимается совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение. Класс товаров может быть представлен швейными изделиями, трикотажными, галантерейными товарами, культтоварами и т.п.

Товарную группу образует совокупность товаров определенного класса, обладающих сходным составом потребительских свойств и показателей. Примером конкретной группы товаров являются одежда, белье, обувь, молочные продукты и т.п.

Товарные группы объединяют несколько подгрупп товаров, в которые включаются товары, объединяемые по признаку производственного происхождения или назначения. Например, в товарную группу «Обувь» входят подгруппы кожаной, текстильной, резиновой, валяной обуви, в товарную группу «Одежда» входят подгруппы хлопчатобумажной, шерстяной, вискозной, шелковой одежды. Каждая подгруппа включает несколько видов товаров.

Под видом товара понимают совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением, например: костюм, платье, куклы, сапоги, телевизор, холодильник, видеомагнитофон, кровать, творог и т.п.

Разновидность товаров представляет собой совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков, представляется в виде конкретных марок, моделей, артикулов, сортов.

Таким образом, групповой ассортимент товаров представляет собой совокупность товарных групп, включенных в ассортиментный перечень товаров. Внутригрупповой (развернутый) ассортимент товаров является детализацией группового ассортимента по конкретным видам и разновидностям товаров.

Под структурой ассортимента товаров понимают соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товара в наборе, для наглядности структура ассортимента выражается в процентах. Структура ассортимента товаров индивидуальна в каждом кон­кретном случае. Ассортимент универмага или супермаркета может включать несколько товарных групп; ассортимент специализирован­ного магазина – одну группу товаров, но представленную большим числом видов, разновидностей и наименований. Небольшой магазин­ рядом с домом предлагает разнообразные товары с ограниченным ассортиментом марок.

Особенности товарной структуры пред­приятия называют свойствами ассортимента. Свойство ассортимента – это отличительная особенность конкретно­го набора товаров: широта; глубина; полнота; обновляемость; структура; гармо­ничность; устойчивость.

Широтаассортимента– это количество входящих в ассортимент низшего структурного уровня. Показатели широты призваны определить, является ли структура ассортимента простой или сложной.

Глубинаассортимента – это общее количество то­варных позиций в структуре ассортимента.

Полнотаассортимента– это количество всех клас­сификационных группировок низших структурных уровней в струк­туре ассортимента.

Обновляемость ассортимента – это количе­ство новых товарных позиций в структуре ассортимента. Показатели обновляемости характеризуют скорость развития ассортимента.

Структураассортимента– это количественное соотношение входящих в ассортимент элементов одного и того же структурно­го уровня, по какому-либо одному или совокупности признаков.

Гармоничностьассортимента– это среднее арифме­тическое суммы отношений удельного веса некоторой характеристики каждого элемента ассортимента к минималь­ному или максимальному для нее удельному весу данной характери­стики.

Устойчивость ассортимента характеризует обеспеченность (или необес­печенность) спроса в некотором периоде.

Ассортиментный перечень предполагает наличие в продаже стандарта товарного предложения, заявленного в обязательном ассортиментном перечне. Он ориентирован на удовлетворение твердо сформулированного спроса. В отдельных субъектах РФ утверждаются перечни социально значимых товаров в целях улучшения обеспечения населения продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости. Товары, указанные в них, обязательны для включения в ассортиментные перечни торговых организаций, реализующих продовольственные и непродовольственные товары.

Внесение изменений и (или) дополнений в ассортимент­ные перечни либо утверждение новых перечней допускается в следующих случаях:

1) изменения (ухудшения) санитарно-технического состояния торгового объекта;

2) осложнения эпидемической ситуации, связанной с обстановкой в торговом объекте;

3) уменьшения объемов выпуска или снятия с производ­ства товаров;

4) расширения ассортимента и освоения отечественной промышленностью производства новых товаров;

5) изменения специализации торгового объекта;

6) смены собственника.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.