Признаки классификации ассортимента товаров

При построении ассортимента следует учитывать особенности классификации товаров. Классификация товаров производится в зависимости от характера спроса потребителей, от места образования, по сложности ассортимента, по характеру группировки товаров, по стабильности спроса на товары, а также по функциональной роли товаров в потреблении.

По характеру спроса потребителей различают следующие виды товаров: товары повседневного спроса (основные товары постоянного спроса, товары для импульсной покупки, товары для экстренных случаев); товары предварительного выбора (периодического выбора) – одежда, обувь, сложная бытовая техника; товары особого спроса, о которых хорошо осведомлен потенциальный покупатель (марки дорогих модных товаров, автомобили престижных марок); товары пассивного спроса; товары сезонного спроса; товары альтернативного спроса (взаимозаменяемые товары).

В зависимости от места образования различают: продовольственные (скоропортящиеся и нескоропортящиеся) и непродовольственные товары.

В зависимости от сложности ассортимента различают: товары простого и сложного ассортимента.

По характеру группировки товаров различают групповой и внутригрупповой ассортимент товаров.

По стабильности спроса на товары различают товары стабильного спроса и товары, спрос на которые подвержен колебаниям (под влиянием моды, сезона).

В зависимости от функциональной роли товаров в потреблении различают комплектные товары (реализуются в комплекте); основные и сопутствующие товары; товары родственного спроса (парфюмерия-галантерея); товары комплексного спроса (реализуются по потребительским комплексам).

Классификация ассортимента товаров проводится по следующим признакам:

1) по местонахождению товаров;

2) по широте охвата товаров;

3) по степени удовлетворения потребностей;

4) по состоянию в конкретный момент времени;

5) по характеру удовлетворяемых потребностей;

6) по структуре ассортимента.

При потере товаром своих рыночных позиций, снижении объемов продаж, должны быть предприняты ряд мер, которые позволили бы ему продлить «экономическую жизнь» на рынке, прежде всего, за счет его усовершенствования и изменения его характеристик, создания благоприятного восприятия торговой марки потребителем, привлечения внимания потребителей к игнорируемым ранее характеристикам товара. Данные меры реализуются за счет регулирования ассортимента товаров.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.