Рыночные методы определения цен.

Рыночные методы – методы ценообразования с учетом качества, спроса и уровня конкуренции. Основополагающий фактор формирования цены – уровень спроса, покупательское восприятие товара.

1. Метод ощущаемой ценности товара потребителем.

Потребитель самостоятельно оценивает ценность товара (услуги), его основные (удовлетворение потребности) и дополнительные (психологические) преимущества по сравнению с аналогичными товарами на рынке, уровень и качество послепродажного обслуживания фирмой товара и др., определяет соотношение между оценкой полезности товара и его ценой и выбирает наиболее оптимальный с точки зрения цены и качества товар.

Учитывается, что приобретение дорогостоящего товара может быть целесообразно, если компенсируется экономией на эксплуатационных затратах.

Разновидность – метод престижности цен: товары роскоши не могут быть легкодоступными с низкой ценой, иначе теряют ценность в глазах престижных покупателей.

2. Метод текущей цены. Товаропроизводитель ориентируется на средние сложившиеся цены. Используется на рынках однородных товаров с высокой степенью конкуренции, где ограничены возможности влияния на цены. Применяется стратегия следования за лидером, если сложно спрогнозировать издержки и реакцию конкурентов.

3. Метод состязательности (биржевых, тендерных, аукционных торгов). Суть метода состоит в конкурентном ценообразовании в ходе борьбы за подряды. Ориентация на ценовые предложения конкурентов при аукционах на повышение или понижение дополняется контролем за уровнем прибыли.

4. Методы стимулирования сбыта.

Максимизация продаж с учетом эластичности спроса, с использованием ценовых скидок и психологического ценообразования. Суть метода состоит в применения системы специальных скидок, размер которых зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимоотношений с покупателем и от конъюнктуры рынка в момент заключения сделки.

Производители, импортеры, а также организации, осуществляющие розничную торговлю, имеют право использовать системы ценовых скидок для адаптации цены к условиям рынка. Снижение цены может осуществляться путем предоставления торговой скидки или за счет уменьшения размеров торговых надбавок и полной отмены торговых надбавок.

Торговая скидка - это уменьшение цены товара, осуществляемая продавцом для покупателя в связи с условиями сделки и в зависимости от текущей конъюнктуры рынка.

Используются различные виды скидок: за платеж наличными; скидка за внесезонную покупку; скидка при комплексной закупке товаров. Общая (простая) скидка предоставляется с прейскурантной цены товара. Скидка за количество или серийность (прогрессивная) предоставляется при условии покупки заранее определенного увеличивающегося количества товара, так как снижаются его издержки производства. Скидка за оборот (бонусная) предоставляется постоянным покупателям в зависимости от достигнутого оборота в течение года. Дилерская скидка предоставляется производителями своим постоянным представителям или посредникам по сбыту. Экспортные скидки предоставляются иностранным покупателям с целью повысить конкурентоспособность того или иного товара на внешнем рынке. Скрытые скидки предоставляются в виде скидок на фрахт, льготных или беспроцентных кредитов, путем оказания бесплатных услуг, предоставления бесплатных образцов. Специальные скидки предоставляются привилегированным покупателям на пробные партии и заказы за длительность отношений с целью заинтересовать и удержать постоянную клиентуру. Скидки за возврат ранее купленного устаревшего образца товара предоставляются в размере 25 –30% прейскурантной цены. Скидки при продаже товара, бывшего в употреблении составляют до 50% первоначальной цены товара.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.