Рекомендации по проведению родительских собраний вместе с учащимися.

1. Цель должна быть четко сформулирована («Если ты не знаешь, куда плыть, то никакой ветер не будет попутным». Сенека).

2. Желательно пригласить специалиста: психолога, социального педагога, врача-нарколога.

3. Следует познакомиться с литературой по теме собрания.

4. Нужно продумать подготовительный этап (до собрания предложить вопросы для обсуждения, анкету, провести классный час и т.п.).

5. Формы работы должны быть активными («Вовлеки меня, и я пойму»): работа в группах, деловые игры и т.п.

6. Продумать организацию рефлексии (сформулировать вопросы; подготовить фразы, которые нужно закончить).

7. Помещение должно быть проветрено, подумайте, как удобнее разместить участников собрания, как оформить доску; приготовьте карандаши, бумагу.

8. Помните, что на таком собрании нельзя говорить об успеваемости и поведении конкретных учащихся, создайте доверительную, а не обвинительную атмосферу.

9. Помните, что родители обязательно должны узнать что- то хорошее о детях.

10. Не забудьте поблагодарить всех участников собрания.

Взрослым полезно услышать мнение детей, увидеть их рост, а ребятам важно, чтобы их услышали (дома могут и отмахнуться). Собрание — это общее дело. Следовательно, есть темы для совместного разговора, обсуждения. Вспомним японскую мудрость: «Плохой хозяин растит сорняк, хороший выращивает рис. Умный культивирует почву, дальновидный воспитывает работника». Мне кажется, что на родительских собраниях, проводимых вместе с учащимися, мы воспитываем будущих родителей. Учащиеся видят разные варианты поведения взрослых, имеют возможность выбирать свой стиль поведения. Хорошо, если тему собрания подскажут родители или дети.

Собрание на тему «Родителям о правах ребенка»

Цель: расширить знания родителей о правах ребенка.

План собрания
-
Беседа о правах человека и правах ребенка в нашей стране:
-
история вопроса;
-
идеология прав человека;
-
ООН и ее основные задачи;
-
«Всеобщая декларация прав человека»;
-
«Конвенция о правах ребенка».
-
Обсуждение проблем школьной жизни.

Появление первого документа по правам человека относится к 1215 г. В то время была принята английская «Великая хартия вольностей», обеспечивающая права феодального сословия. В 1776 г. появилась американская «Декларация независимости». В 1789 г. — французская «Декларация прав человека и гражданина». Перечень подобных законодательных документов можно продолжить. При существующих различиях все они защищают права человека на достойную жизнь, свободу и счастье.

Современное понимание прав человека основано на признании следующих идей:
- права человека не создаются государством, а являются для него естественными;
- интересы человека абсолютны, интересы государства относительны;
- права и обязанности не разделимы, но первичны права, ибо без них выполнение обязанностей превращается в рабское послушание;
- реализация прав человека зависит от уровня экономического развития страны/

В настоящее время права каждого человека на Земле призвана защищать международная организация, созданная в 1945 г. Это — Организация Объединенных Наций (ООН). Важнейшими задачами ООН являются предотвращение военных конфликтов и защита прав человека. ООН приняла множество международных документов, важнейшими из которых для людей всего мира стали «Всеобщая декларация прав человека» (1948) и «Конвенция о правах ребенка» (1989).

«Всеобщая декларация прав человека» состоит из преамбулы (вводная часть-обращение) и 30 статей, содержащих информацию о правах человека на жизнь, свободу, неприкосновенность, равенство перед законом, свободу передвижения, гражданство, владение имуществом, защиту от вмешательства в личную жизнь, свободу совести, образование, труд и др. Все права подразделяются на гражданские, политические, экономические и культурные. Эти права каждый человек имеет независимо от национальности, пола, убеждений, религии, языка.

Особенностью Декларации и других международных документов является то, что они действуют не непосредственно, а с помощью национального «внутреннего» права стран, что отражено в законах, конституциях, указах внутри конкретной страны.

«Конвенция о правах ребенка» тесно связана со «Всеобщей декларацией прав человека». Она стала базовым документом по защите прав детей во всем мире. Конвенция — это соглашение государств, подписанное ими. Если Декларация провозглашает права человека и рекомендует государствам их выполнять, то Конвенция требует обязательного их выполнения. Огромное значение Конвенции в том, что она стала наиболее полным документом, в котором права ребенка защищены нормами международного права.

Конвенция состоит из преамбулы и 54 статей. В преамбуле подчеркивается право каждого ребенка (от рождения до 18 лет) на особую защиту и помощь. В Конвенции сформулированы права детей независимо от их национальности, цвета кожи, по ла и религии, которые им гарантируют государства. Вот основные из них:
- на жизнь;
- гражданство;
- образование;
- отдых;
- заботу родителей;
- защиту от физического и психического насилия;
- развитие личности, талантов, умственных и физических способностей;
- сохранение своей индивидуальности;
- на обращение, которое развивает достоинство и значимость личности, и др.

Большая часть положений Конвенции обращена к правительственным органам, учреждениям, организациям, которые обладают реальными возможностями защиты детства. Многое могут сделать родители для обеспечения счастливой жизни своих детей. Для этого им необходимо знать права ребенка, уважать их и не нарушать. В этом залог взаимопонимания родителей и детей, а значит, успешного воспитания и обучения.

Особенности действия международных актов таковы, что они действуют посредством внутреннего права в каждой стране, т.е. через свои конституции, кодексы, различные законодательные акты. Например, в Конституции Российской Федерации есть 2-я глава «Права и свободы человека и гражданина». Права человека на труд и отдых в нашей стране закреплены в Кодексе законов о труде (КЗоТ). Права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, достоинство защищают Гражданский и Уголовный кодексы.

В 1995 г. был принят Семейный кодекс, который призван регулировать отношения между людьми, связанными родственными узами.

Административный кодекс регулирует отношения людей в сфере общественного порядка. В нем есть статьи, в которых уделяется особое внимание ответственности подростков за правонарушения.

Право человека на образование закреплено специальным законом «Об образовании». В нем подчеркивается право родителей и учащихся выбирать учебное заведение, учителя, форму обучения, а также возможность получать дополнительные услуги в образовательном процессе.

Таким образом, все права личности в России (гражданские, политические, экономические и культурные) защищаются российским законодательством, которое базируется на международном праве. Родителям нужно знать свои права и добросовестно выполнять обязанности, чтобы обеспечить здоровую, безопасную и счастливую жизнь своим детям. Конечно, нужно знать права ребенка, гарантируемые ему нашими законами.

В ходе обсуждения проблем школьной жизни, связанных с темой родительского собрания, выступают представители администрации школы, социальный педагог, психолог, учителя и юрист.

В конце собрания целесообразно предоставить слово школьному библиотекарю для тематического обзора литературы по правам детей в нашей стране.

ЛИТЕРАТУРА: Всеобщая декларация прав человека. — Екатеринбург, 1995.
- Как защитить ребенка (вопросы и ответы). — М., 1995.
- Конвенция о правах ребенка. — Екатеринбург, 1995.
- Конституция Российской Федерации. — М., 1993.
- Комментарий к Конституции Российской Федерации. — М., 1994.
- Никитин А.Ф. Права человека. — М., 1993.
- Права ребенка в законах и подзаконных актах. — Екатеринбург, 1995.
- Семейный кодекс Российской Федерации. — М., 1997.
- Шнекендорф З.К. Путеводитель по Конвенции о правах ребенка. — М., 1998.
- Яковлев Ю. Ваши права, дети. — М., 1992.








Дата добавления: 2019-08-02; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.