Основы портфельного инвестирования

Основная задача портфельного инвестирования заключается в улучшении условий инвестирования, придании совокупности ценных бумаг таких инвестиционных качеств, которые недостижимы с позиций отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками – риск/доход.

При формировании инвестиционного портфеля следует руководствоваться следующими соображениями: а) безопасность вложений (неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала); б) стабильность получения дохода; в) ликвидность вложений, то есть их способность в немедленном приобретении товара (работ, услуги), или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

Поскольку в мире не существует абсолютно безопасных, дающих солидный доход и постоянно растущих в цене бумаг, то приходится вкладывать деньги в различные по качеству бумаги для того, чтобы снизить риск до минимума и увеличить доход до максимума.

В основе инвестиционного портфеля лежат принципы консервативности, диверсификации и достаточной ликвидности.

Принцип консервативности предполагает, что между высоконадежными и рискованными долями портфеля поддерживается соотношение, позволяющее возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывать доходами от надежных активов.

Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода. Однако практика показывает, что большая часть инвесторов удовлетворены доходами, колеблющимися в пределах от одной до двух депозитных ставок банков высшей категории надежности, и не желают увеличения доходов за счет более высокой степени риска.

Принцип диверсификации проявляется в старинной английской поговорке – «не кладите все яйца в одну корзину». По отношению к портфельному инвестированию это означает, что не вкладывайте все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением вам не казалось. Только такая сдержанность позволит избежать катастрофических ущербов в случае ошибки.

Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсированы высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, чтобы избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности. Оптимальная величина – от восьми до двадцати различных видов ценных бумаг.

Принцип достаточной ликвидностиозначает, что в случае возникновения проблемы количественного соотношения между прибылью и риском, она должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей и формирования новых, в соответствии с пожеланиями инвестора.

Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:

– необходимо выбрать оптимальный тип портфеля;

– оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода;

– определить первоначальный состав портфеля;

– выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

Выделяют несколько типов портфеля.

Во-первых, портфель роста, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей. Как правило, формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Различают следующие виды:

– портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В его состав входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный вид портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

– портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Нацелен на сохранение капитала.

– портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. Он включает наряду с надежными ценными бумагами, приобретенными на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется.

Во-вторых, портфель дохода, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов. Составляется из акций, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Различают:

– портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска;

– портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

В-третьих, портфель роста и дохода, одна часть финансовых активов которого приносит владельцу рост капитальной стоимости, другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой. Виды данного типа портфеля:

– портфель двойного назначения включает бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала;

– сбалансированный портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами. Включает высокодоходные, с быстрорастущей курсовой стоимостью, а также рисковые ценные бумаги.

Не менее важной проблемой является управление портфелем. Под управлением понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют сохранить первоначально инвестированные средства, достигнуть максимального уровня дохода, обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание тенденций фондового рынка, котировок ценных бумаг, уровня риска и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель.

Пассивное управление эффективно в условиях стабильности фондового рынка, насыщенного ценными бумагами хорошего качества. Пассивная модель предполагает создание диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу.

Пассивное управление подразумевает передачу денежных средств специализированному учреждению, которое занимается портфельными инвестициями с целью вложения этих средств от имени и по поручению их владельца в различные фондовые инструменты с целью извлечения прибыли. За проведение таких операций взимается комиссионное вознаграждение. На практике операции такого рода получили название «доверительных».








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.