Задачи и функции фондовой биржи

Фондовая биржа – это организованный рынок, который функционирует на постоянной основе и по строго определенным правилам, и на котором осуществляются сделки купли-продажи с ценными бумагами. Значение фондовой биржи состоит в том, что, с одной стороны, государство и корпорации, нуждающиеся в инвестициях, размещают здесь свои ценные бумаги через посредников, с другой стороны, частные лица и организации стремятся выгодно вложить свои сбережения в эти ценные бумаги.

К задачам фондовой биржи относятся: мобилизаций финансовых ресурсов; обеспечение ликвидности финансовых вложений; регулирование рынка ценных бумаг.

Функциями фондовых бирж являются: организация биржевых торгов; подготовка и реализация биржевых контрактов; котировка биржевых цен; информационное обеспечение; гарантированное исполнение биржевых сделок.

Фондовая биржа является некоммерческой организацией (некоммерческим партнерством), равноправными членами которого могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. Поэтому ее работа строится на принципах: личного доверия между брокером и клиентом; гласности; регулярности; регулирования деятельности на основе жестких правил.

Основными статьями дохода биржи выступают:

– комиссионное вознаграждение, взимаемое с участников биржевых торгов, за каждую сделку, исполненную в биржевом зале;

– плата за листинг (т.е. включение ценных бумаг в биржевой список);

– вступительные, ежегодные и целевые взносы членов биржи;

– взносы на покрытие текущих убытков или на создание необходимых резервов.

С ценными бумагами на фондовой бирже совершаются операции, получившие название биржевых. К ним относятся: купля; продажа; листинг; делистинг; заключение опционных, форвардных и фьючерсных контрактов; котировка; залог; расчет; клиринг; консалтинг; хранение; поставка ценных бумаг.

На рассмотрении некоторых, наиболее значимых биржевых операциях, следует остановиться подробнее.

Листинг это зачисление ценных бумаг в котировальный список биржи, т.е. допущение их к торгам. Листинг является важнейшей процедурой биржевой торговли. Многие компании стремятся включить эмитированные ценные бумаги в биржевые списки фондовых активов. Престиж списочных ценных бумаг выше, что усиливает интерес к ним со стороны инвесторов. Регулярность публикации биржевой отчетности в массовой и деловой прессе позволяет лучше информировать владельцев ценных бумаг об изменении цен и доходности акций, привлекает новых покупателей, повышает ликвидность списочных бумаг. Выгоды официального признания ценных бумаг компенсируют издержки, связанные с выплатой регистрационного и периодических сборов (по поддержанию в должном состоянии списка ценных бумаг), а также необходимостью публичного раскрытия информации о состоянии фирмы. Каждая биржа имеет строгие правила допуска ценных бумаг к торгам и предоставляет гарантии клиентам. В качестве критериев отбора бумаг могут выступать объем чистого дохода, стоимость активов и размер выпуска ценных бумаг.

Крупнейшая фондовая биржа мира (Нью-Йоркская) предъявляет следующие минимальные требования к компаниям-эмитентам: общее количество держателей акций – 2200, в том числе держателей 100 и более акций – 2000; стоимость активов –18 млн. долл.; компания должна быть прибыльной в течение трех последних лет; объем балансовой прибыли за последний год должен составлять 2 млн. долл.; количество выпущенных акций – 1100 тыс.; за последние полгода дол­жно быть продано 100 тыс. акций. Эта биржа работает с ценными бумагами только крупных и финансово надежных эмитентов. Активы корпораций, зарегистрированных на Нью-Йоркской фондовой бирже, составляют более 80% всего обращаемого в США капитала.

Помимо минимальных учитываются и другие показатели – параметры функционирования эмитентов. Анализируются степень государственного участия вкомпании, характер рынка продукции, относительная стабильность и положение в отрасли, перспективы развития отрасли и компании. Нью-Йоркская фондовая биржа поощряет развитие новых мелких и средних предприятий. Поскольку для таких компаний постоянный рост важнее сиюминутной прибыли, биржа снизила требования по прибыльности развивающихся фирм. Включение в списки Нью-Йоркской фондовой биржи во всем мире считается признанием того факта, что корпорация достигла зрелости и статуса передовой всвоей отрасли.

Требования российских бирж умереннее, поскольку в условиях нестабильной экономики трудно жестко выдерживать критерии отбора и установить их границы. Отечественные биржи, как правило, ограничиваются требованиями к минимальному размеру активов и количеству эмитированных ценных бумаг. Претендент на включение вкотировальный список биржи должен представить проспект эмиссии, финансовую отчетность, указать размер объявленных и выплаченных дивидендов.

Например, порядок допуска ценных бумаг к торгам определены правилами листинга на Московской бирже (ММВБ-РТС), которые устанавливают критерии допуска цепных бумаг к торговле (листинг) и исключения из торговли (делистинг), а также регламентирует взаимоотношения биржи с эмитентами ценных бумаг.

Список на Московской бирже (ММВБ-РТС) включает три уровня: первый и второй уровень – котировальный, третий – некотировальный. К эмитентам акций по первому (максимальному) уровню предъявляются следующие требования: срок существования не менее 3-х лет; отчетность по МСФО за три завершенных года; общая рыночная стоимость акций в обращении более 3 млрд. руб.; количество акций в обращении более 10% от всех выпущенных акций.

Ценные бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. Котировать означает «нумеровать» или «выставлять цены». На бирже котировка –это механизм выявления цены в процессе биржевых торгов в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе).Котировка – это объявление цены продавца и покупателя на ценную бумагу определенного наименования.

Как в зарубежной, так и в отечественной практике не все ценные бумаги, допущенные к торгам, котируются. Требования допуска к котировке более жесткие, в результате некоторые списочные ценные бумаги образуют «зону ожидания», а большая их часть включается в котировальный лист. В котировальном листе указываются: наименование эмитента; номинал бумаги; цены покупателя, продавца и закрытия; объем продаж; дата последней сделки; дивиденд; изменение цены сделки в абсолютном и относительном выражении. Данные приводятся на основании последней сделки, зарегистрированной на бирже. Хотя биржа и не несет материальной ответственности перед своими членами за банкротство какого-либо эмитента, в силу необходимости поддержания престижа биржи акции, включенные в такой список, достаточно надежны.

Биржевая котировка – это фиксация контрактных цен и установление цены (называемой курсом) по биржевым сделкам за определенный период (обычно за биржевой день). Она объявляется ежедневно и является ориентиром при заключении контрактов, а также значительно влияет на рыночную конъюнктуру. Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценных бумаг. При этом она исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры. Превышение курса акции над ее номиналом называется лажем или ажио; отклонение курса вниз от номинала – дизажио.

Существуют различные методологические подходы к котировке ценных бумаг. Среди них можно выделить метод единого курса, основанный на единой, типичной цене. Второй подход – это регистрационный метод, базирующийся на регистрации цен фактических сделок. Третий подход основан на методе фондовой котировки, применяемом на немецких биржах, когда во внимание принимаются только сделки, заключенные при посредстве биржевых маклеров.

Биржевые операции имеют отличительные особенности: осуществляются на специальных торговых площадках; ведутся по биржевым товарам, партиям, лотам; в отсутствии товаров осуществляются по их описанию; проводятся регулярно; отличаются гласностью; характеризуются свободным ценообразованием; прямо не регулируются государством; ведутся посредниками; подчиняются единым правилам по совершению сделок, которые отражены в действующих законах и уставе биржи; совершаются с учетом качества ценных бумаг; имеют специализацию.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.