Виды сделок на фондовой бирже

В результате биржевого торга заключаются сделки на фондовой бирже. Сделка считается утвержденной, если она зафиксирована контрактом, подписанным обеими сторонами сделки, или заключена в компьютерной системе. В биржевом кольце имеют место следующие сделки с ценными бумагами:

1) кассовые сделки – сделки немедленного исполнения или в течение 2-х дней после их заключения (сделки спот). Они бывают двух видов: простые и с маржей. Сделки с маржей широко используют быки и медведи, играющие на повышение или понижение курса ценных бумаг.

2) срочные сделки – сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены. Эти сделки подразделяются по следующим признакам:

– по сроку расчета – на конец или середину месяца, через фиксированное число дней после заключения сделки;

– по моменту установления цены – на день реализации, на конкретную дату, по текущей рыночной цене;

– по механизму заключения – простые или твердые, условные (фьючерсные, опционные), пролонгационные (с продлением срока действия).

Твердые сделки обязательны к исполнению в установленный в договоре срок и по твердой цене. Условные сделки или сделки с премиейделятся на простые, кратные и стеллаж. Простые сделки с премией предусматривают исполнение сделки без права выбора или с правом «отхода» от ее исполнения. В соответствии с кратной сделкой плательщик премии может потребовать от своего контрагента передачи ему ценных бумаг в количестве, в 5 раз превышающем установленное при заключении сделки, и по курсу, зафиксированному при заключении сделки. При сделке стеллаж плательщик премии приобретает право определять свое положение в сделке, т.е. при наступлении срока ее совершения объявить себя либо продавцом, либо покупателем, иначе говоря, открыть короткую или длинную позицию (определение позиции на фондовой бирже получило название нейтинга).

Потребность в пролонгационной сделке возникает у биржевого игрока, заключившего на бирже сделку на срок с целью получения прибыли, в том случае, если прогнозируемое им изменение курса не состоялось и ликвидация срочной сделки не принесет прибыли. Однако игрок рассчитывает, что его прогноз на изменение курса оправдается в ближайшем будущем, поэтому ему необходимо продлить условия сделки, т.е. ее пролонгировать.

Существует две разновидности такой сделки – репорт и депорт,которые применяют соответственно играющие на повышение или на понижение биржевые спекулянты («быки» – репортируют, «медведи» – депортируют).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.