Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Профессиональный участник рынка ценных бумаг – это участник рынка, который осуществляет профессиональные виды деятельности на рынке ценных бумаг. В настоящее время к профессиональной деятельности относят брокерскую, дилерскую, депозитарную, регистраторскую деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Условно все виды профессиональной деятельности можно разделить на две функциональные категории:

1. перераспределение ресурсов и посредничество – брокерская и дилерская деятельность;

2. организационно-техническое обслуживание операций с ценными бумагами – депозитарная, регистраторская деятельность и доверительное управление.

Российским законодательством допускается совмещение брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Регистраторская деятельность не может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности.

Брокерская деятельность – это совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами поверенным лицом или комиссионером, действующим на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Банк России выдает два вида лицензий: на брокерскую деятельность и на брокерскую деятельность только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар. На конец 2014 года выдано 834 брокерских лицензии.

Норматив достаточности капитала для брокеров, использующих в своих интересах денежные средства клиентов или совершающих сделки с ценными бумагами за счет клиентов, составляет 10 млн. рублей.

Фактически брокерская деятельность предполагает проведение операций с ценными бумагами от имени и за счет клиента. В качестве брокера может выступать юридическое или физическое лицо.

Взаимодействие брокера с клиентом строится либо на договоре поручения, либо на договоре комиссии.

По договору поручения брокер обязуется совершать от имени клиента и за его счет операции с ценными бумагами (прежде всего, покупка-продажа), при этом права и обязанности по сделке возникают у самого клиента. В обязанности брокера входит – исполнить поручение (приказ) клиента; информировать клиента о ходе исполнения его поручения; передавать без задержек ценные бумаги или деньги по совершенным сделкам; после выполнения поручения или при прекращении действия договора брокер должен вернуть доверенность клиенту. Клиент оплачивает брокеру вознаграждение и понесенные издержки.

По договору комиссии брокер также обязуется совершить действия (куплю-продажу) с ценными бумагами, однако как комиссионер, т.е. непосредственно у брокера возникают права и обязанности по сделке, даже если клиент назван в сделке и вступил в отношения с третьим лицом по исполнению сделки. В обязанности брокера входит: исполнить поручение (приказ) клиента на наиболее выгодных для клиента условиях; информировать клиента о ходе исполнения его поручения; передавать без задержек ценные бумаги или деньги по совершенным сделкам; не вправе отказаться от исполнения договора комиссии, если срок договора еще не истек; в обязанности брокера не входит отвечать перед клиентом за неисполнение третьим лицом сделки, кроме случаев, когда он не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). Брокер получает комиссионное вознаграждение.

Взаимодействие клиента и брокера строится на основе системы приказов. Приказ представляет собой задание биржевому брокеру на покупку или продажу ценных бумаг. В приказе указывается количество и наименование ценных бумаг, с которыми поручается совершить операцию, а также предельные цены сделки, время действия приказа и другие условия выполнения приказа.

Различают следующие виды приказов:

– рыночный приказ – купить или продать определенный объем товара по наилучшей цене рынка; все приказы, где не указана цена, считаются рыночными, т.е. предполагается, что клиент готов заплатить или уступить за предложенную цену;

– лимитированный приказ, клиент указывает конкретную цену, по которой должна состояться сделка, или лучшую цену, если брокер способен ее получить, такой приказ дает брокеру некоторую свободу выбора цены при осуществлении сделки;

– дневной приказ, это приказ с дневным сроком действия; все приказы считаются дневными, если в них не указан иной срок;

– открытый приказ, в отличие от дневного, не считается выполненным в торговой книге брокера до тех пор, пока он не исполнен или отменен; два раза в год на всех биржах происходит аннулирование открытых заказов, чтобы освободить брокеров от бесполезных попыток их выполнить и напомнить клиентам, что приказы должны быть реальными;

– приказ «все или ничего», означает, что брокер должен купить или продать весь товар, указанный в приказе, прежде чем клиент согласится с исполнением;

– приказ «приму в любом виде», является противоположностью предыдущего и предполагает, что клиент примет любое количество акций вплоть до приказанного максимума;

– приказ «исполнить или отменить», означает, что как только часть приказа, которую можно удовлетворить, выполнена, остальная часть отменяется;

– приказ «или-или» – это уже отданное распоряжение, тогда как приказы на другие ценные бумаги еще ожидают своего исполнения; как только брокер исполнит данный приказ, другие автоматически отменяются;

– приказ «с переключением» означает, что выручка от продажи одних акций может быть использована для покупки других;

– контингентный приказ, предусматривает одновременную покупку одного и продажу другого товара.

Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Дилер совершает операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, дилером может быть только юридическое лицо. Размер собственного капитала дилера должен быть не менее 1 млн. руб.

Банк России выдает два вида лицензий на дилерскую деятельность: по операциям с корпоративными ценными бумагами и по операциям с государственными ценными бумагами. На конец 2014 года выдано 840 дилерских лицензий.

Особенностью дилерской торговли являются дополнительные обязательства, которые берет на себя дилер путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценам в оговоренный промежуток времени. Это позволяет крупным дилерам становиться маркетмейкерами.

Принимая на себя обязательства по котированию ценных бумаг, дилеры формируют дополнительную ликвидность. Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключения договора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др. Участник рынка, зная условия совершения сделки, оценивает их и, если они его устраивают, заключает сделку с дилером на предложенных условиях. Дилер обязан эту сделку исполнить.

Особенностью российского законодательства по ценным бумагам является то, что если дилер не предложил существенных условий совершения сделки, кроме цены, то он обязан заключить договор купли-продажи на существенных условиях, предложенных другим участником сделки. В случае уклонения дилера от заключения договора на условиях клиента по объявленным дилером котировкам, к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и возмещении клиенту понесенных убытков.

Объявляя котировки ценных бумаг, дилер, как правило, обладает информацией о состоянии эмитента. Однако эта информация не всегда доступна широкому кругу участников рынка. Поэтому на дилера возлагается обязанность раскрывать информацию об эмитенте и консультировать клиентов по вопросам приобретения тех или иных ценных бумаг.

Законодательно дилер обязан:

– действовать исключительно в интересах клиентов;

– обеспечивать своим клиентам наилучшие условия исполнения сделок;

– доводить до клиентов всю необходимую информацию о состоянии рынка, эмитентов, ценах спроса и предложения, рисках и др.;

– не допускать манипулирования ценами и понуждения к совершению сделки путем предоставления умышленно искаженной информации об эмитентах, ценных бумагах, динамике изменения цен и др.;

– совершать сделки по купле-продаже ценных бумаг в соответствии с поручением клиентов в первоочередном порядке по отношению к дилерским операциям, если дилер совмещает свою деятельность с брокерской деятельностью.

От осуществления своей деятельности дилер может получать доход в виде спреда (разница между заявленными ценами покупки и продажи), комиссий и платы за консультации и предоставление информации.

Депозитарная деятельность – это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

В РФ депозитарную деятельность могут осуществлять только юридические лица на основании соответствующей лицензии Банка России. На конец 2014 года выдано 586 лицензий. Основными условиями выдачи лицензии являются: формирование собственного капитала 20 млн. руб., наличие соответствующего техническое обеспечение и системы учета, наличие персонала, сдавшего квалификационные экзамены и получившего квалификационные аттестаты.

Основными операциями депозитариев являются:

– услуги по хранению сертификатов ценных бумаг; ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учета ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах;

– услуги по учету прав на ценные бумаги; передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги;

– расчеты по сделкам с ценными бумагами; осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке;

– услуги по выплате дивидендов; начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход;

– прочие услуги, включая кредитование ценными бумагами, осуществление сделок РЕПО, информационные услуги и другие.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам.

Виды депозитариев:

– расчетный депозитарий; такие депозитарии обслуживают организованные рынки ценных бумаг, депонентами являются брокеры и дилеры, работающие в организованных торговых системах и имеющие договор на обслуживание операций, которые осуществляются в этих торговых системах;

– кастодиальный депозитарий (кастодиан), депонентами являются непрофессиональные торговые участники рынка ценных бумаг.

Существует две разновидности кастодиальных депозитариев:

– специализированный кастодиан - депозитарная деятельность не совмещается с брокерской или дилерской; на российском фондовом рынке этот вид депозитариев представлен специализированными депозитариями паевых инвестиционных фондов;

– неспециализированный кастодиан - депозитарная деятельность совмещается с брокерской или дилерской деятельностью.

Важным событием для российского рынка ценных бумаг стало принятие в конце 2011 года ФЗ «О Центральном депозитарии», который призван объединить разрозненную систему депозитарного учета в РФ.

Центральный депозитарийэтоцентральная расчетная организация на национальном и межнациональном сегменте фондового рынка, элемент общей инфраструктуры рынка ценных бумаг. В России статус центрального депозитария с 2012 года принадлежит Национальному расчетному депозитарию (НРД).

Регистраторская деятельность – это деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, которая включает сбор, фиксацию, обработку, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг.

Держателем реестра может быть эмитент, в том числе кредитная организация, самостоятельно ведущий свой реестр, или регистратор, оказывающий услуги по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Самостоятельное ведение реестра допускается, если число держателей акций менее 50, облигации – менее 500.

Регистраторской деятельностью имеют право заниматься только юридические лица. Лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдает Банка России. В конец 2014 годы выдано 39 лицензий регистратора.

Основными функциями регистратора являются ведение учета ценных бумаг, выпущенных эмитентом; информирование эмитента о лицах, перед которыми он должен исполнять свои обязательства; учет обременения ценных бумаг. К дополнительным функциям следует отнести организацию выплаты доходов по ценным бумагам, организацию и проведение собрания акционеров, оказание консультационных услуг.

В практику ведении реестров введено понятие номинального держателя, представляющего собой профессионального участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг.

Таким образом, номинальный держатель – это поверенное лицо, представляющее интересы владельцев ценных бумаг (прежде всего, акций). В качестве номинальных держателей выступают депозитарии.

По российскому законодательству номинальному держателей вменяются следующие обязанности:

– ценные бумаги учитываются на забалансовых счетах, следовательно их нельзя использовать для погашения собственных долговых обязательств;

– возвращение акций их законному владельцу и полная передача контроля по требованию осуществляется в течение 7 дней;

– действия исключительно в интересах владельца ценных бумаг;

– сохранение конфиденциальности и препятствие раскрытия информации о владельце ценных бумаг, состоянии его дел и его лицевом счете;

– предоставление информации владельцу ценных бумаг обо всех произведенных операциях по первому его требованию.

Таким образом, номинальный держатель действует в интересах владельца ценных бумаг. В свою очередь регистратор вправе привлекать для выполнения части своих функций трансфер-агентов (иных регистраторов, депозитарии и брокеров). Трансфер-агенты действуют от имени и за счет регистратора на основании договора поручения или агентского договора, заключенного с регистратором, а также выданной им доверенности.

При осуществлении своей деятельности трансфер-агенты обязаны указывать, что они действуют от имени и по поручению регистратора, а также предъявлять всем заинтересованным лицам доверенность, выданную этим регистратором.

Трансфер-агенты вправе: принимать документы, необходимые для проведения операций в реестре; передавать зарегистрированным и иным лицам выписки по лицевым счетам, уведомления и иную информацию из реестра, которые предоставлены регистратором.

Трансфер-агенты обязаны: принимать меры по идентификации лиц, подающих документы, необходимые для проведения операций в реестре; обеспечивать доступ регистратора к своей учетной документации по его требованию; соблюдать конфиденциальность информации, полученной в связи с осуществлением функций трансфер-агента; осуществлять проверку полномочий лиц, действующих от имени зарегистрированных лиц; удостоверять подписи физических лиц в порядке, предусмотренном Банком России; соблюдать иные требования.

Регистратор и трансфер-агент обязаны при взаимодействии друг с другом осуществлять обмен информацией и документами в электронной форме.

Главное отличие регистратора от депозитария в том, что регистратор ориентирован в первую очередь на компании – эмитенты акций, облигаций (акционерные общества) и заключает договора (и, соответственно, отчитывается) непосредственно с ними, а не с владельцами ценных бумаг. Депозитарии ориентированы на клиентов – преимущественно, частных лиц с которыми и заключаются депозитарный договор.

Деятельность по управлению ценными бумагами – деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

В мировой практике сложилось две системы доверительного управления: 1. континентальная модель или доверительное управление, 2. англосаксонская модель или доверительная собственность (траст).

Принципиальное отличие траста от доверительного управления заключается в том, что управляющей компании переходит право распоряжения имуществом (ценными бумагами), а доходы получает доверитель. По доверительному управлению собственником имущества считается доверитель.

Континентальная модель существует в большинстве европейских стран, в т.ч. и в России; англосаксонская модель характерна для США и Великобритании.

Доверительное управление может осуществляться на основании индивидуального или коллективного договора.

Индивидуальный договор строится на персональных условиях и отражает срок и объект доверительного управления, порядок расчетов, условия конфиденциальности, технические условия связи, права и обязанности сторон, их взаимную ответственность, а также ограничения отдельных действий управляющего.

Коллективная форма доверительного управления нашла практическую реализацию через паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления. Сравнивая эти две формы, следует отметить, что:

– для ОФБУ предусмотрен более широкий круг инструментов инвестирования, это не только ценные бумаги, но и валюта, драгоценные металлы, недвижимость и другие активы;

– деятельность ПИФов более регламентирована, т.к. существует специальный надзор за управляющими компаниями, в то время как для ОФБУ регулирование осуществляется в рамках общего банковского надзора;

– паи ПИФов являются ценными бумагами и имеют вторичный рынок, что делает такие инвестиции более ликвидными;

– расходы инвестора в ОФБУ меньше (фиксированное вознаграждение примерно 1,5% плюс 10-20% премии от полученной прибыли); инвестор ПИФа платит 3–6% в год от среднегодовой стоимости чистых активов фонда независимо от того, получил фонд прибыль или нет.

С 2013 года Банк России принял решение о запрете создания новых ОФБУ, а действующие ОФБУ должны доработать до окончания сроков договоров доверительного управления и прекратить свое существование. Банкам предлагается создавать паевые инвестиционные фонды. На конец 2014 года в РФ функционировало 846 ПИФов.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.