Структура и тенденции развития рынка ценных бумаг РФ

В экономической литературе используется два основных понятия – «рынок ценных бумаг» и «фондовых рынок». Преимущественно эти понятия употребляют как синонимы, что допустимо и оправдано, поскольку фондовых рынок является основной составляющей рынка ценных бумаг. Тем не менее, существуют и другие точки зрения, которые дают представление о том, что такое фондовый рынок:

– фондовый рынок охватывает рынки акций, облигаций и основанных на них вторичных ценных бумаг и производных инструментов;

– понятие фондового рынка близко к понятию биржевого рынка, поскольку существенная часть сделок осуществляется на фондовой бирже;

– фондовый рынок – это рынок, на котором сделки осуществляются на постоянной основе, а не как разовые или случайные;

– фондовый рынок – это рынок сделок купли-продажи, а не любых юридически допустимых сделок;

– фондовый рынок – рынок ценных бумаг как инструментов увеличения капитала, а не как инструментов его процесса обращения

Во-первых, в зависимости от стадии кругооборота ценной бумаги различают первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

Первичный рынок охватывает отношения по поводу выпуска ценной бумаги в обращение, т.е. отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег направлено от инвестора к эмитенту, а движение ценных бумаг – от эмитента к инвестору. Первичный рынок – это первая стадия процесса реализации ценной бумаги. Процесс купли-продажи ценной бумаги на первичном рынке может осуществляться как с помощью привлечения посредника (андеррайтера), так и без него. Именно на первичном рынке эмитенты путем продажи ценных бумаг привлекают средства инвесторов, которые используются для финансирования деятельности эмитента, а также реализации различных проектов, в т.ч. инвестиционных.

Вторичный рынок предполагает обращение ценной бумаги между инвесторами, т.е. движение денег и ценных бумаг осуществляется исключительно между самими инвесторами. Можно сказать, что вторичный рынок – это сфера обращения ранее выпущенных ценных бумаг, это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

Во-вторых, по виду ценных бумаг данный рынок подразделяется на относительно самостоятельные рынки каждой отдельной ценной бумаги: рынки акций, облигаций, векселей и т.п. В этом случае под рынком подразумевается само наличие в рыночной практике соответствующей ценной бумаги, выполняющей присущие ей функции, а не наличие рынка как сферы торговли конкретной ценной бумагой.

В свою очередь, рынок отдельной ценной бумаги может подразделяться на рынок самой этой бумаги и на рынки зависимых от нее инструментов: рынок вторичных ценных бумаг и рынок производных финансовых инструментов, основанных на срочных контрактах на ценные бумаги.

Рынок вторичных ценных бумаг – это рынок ценных бумаг, основанных на других ценных бумагах (например, опционы эмитента, депозитарные расписки, варранты, преимущественные права).

Рынок производных финансовых инструментов – это рынок срочных контрактов на куплю-продажу ценных бумаг, заключаемых не с целью действительной их покупки или продажи, а лишь с целью получения разницы в их рыночных ценах во времени. К таким инструментам относят фьючерсные и другие срочные контракты.

В-третьих, в зависимости от вида эмитента рынок ценных бумаг подразделяется на рынки государственных и корпоративных ценных бумаг. В России рынок государственных ценных бумаг включает рынок федеральных ценных бумаг, рынок ценных бумаг субъектов Федерации и рынок муниципальных ценных бумаг. Рынок корпоративных ценных бумаг – это рынок ценных бумаг, выпускаемых коммерческими организациями (корпорациями).

В-четвертых, с позиций отраслевого деления следует рассматривать рынки ценных бумаг эмитентов, принадлежащих различным отраслям экономики. В настоящее время наибольший интерес у инвесторов вызывают рынки ценных бумаг металлургических, нефтяных компаний, банковского сектора, пищевой промышленности, сферы торговли, транспорта, связи и т.д.

В-пятых, с точки зрения масштабов рынок ценных бумаг подразделяется на мировой рынок и национальные рынки. В свою очередь, мировой рынок ценных бумаг является совокупностью национальных рынков ценных бумаг, а также международным (межнациональным) рынком определенного вида ценных бумаг. Национальный рынок подразделятся, с одной стороны, на общенациональный и на региональные (территориальные, локальные) рынки, а с другой, – на национальную и интернациональную части.

В-шестых, с точки зрения наличия твердо установленных правил торговли, фиксированных, вплоть до утверждения их государством, рынок ценных бумаг исторически делился на организованный и неорганизованный рынок. Организованный рынок – это рынок, функционирующий по обязательным для всех его участников правилам. Понятие организованного рынка в настоящее время автоматически включает и его регулирование со стороны государства, поскольку указанные правила должны быть обязательно утверждены государством. Организованный рынок является рынком аукционного типа и характеризуется, открытыми соревнованиями покупателями и продавца с наличием механизма составления заявок и предложений о продаже. Неорганизованный рынок – это рынок без правил и без государственного регулирования. В зарубежной практике за неорганизованным рынком закрепилось понятие «уличный» рынок, что подразумевает обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил, торговля проходит стихийно, информация о совершенных сделках не фиксируется.

В-седьмых, в зависимости от степени концентрации отношений эмитентов и инвесторов с точки зрения места, времени, процессов рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок – это рынок, имеющий юридический статус биржи, т.е. торговля ценными бумагами осуществляется в рамках фондовой биржи. Торговля ведется по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, зарегистрированными в качестве таковых. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень концентрации однотипных сделок купли-продажи с ценными бумагами в определенном месте и за дискретный отрезок времени.

Различают два подхода к пониманию внебиржевого рынка:

1. Внебиржевой рынок как системы электронных торгов ценными бумагами. В этом случае внебиржевой рынок рассредоточен во времени и в пространстве, но несмотря на это функционирует по установленным правилам, т.е. также является организованным. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть, а могут и не быть членами фондовой биржи. Это различные системы электронных торгов ценными бумагами (например, в США – NASDAQ, в Германии – XETRA, в Японии – JASDAQ, в России – РТС). Многие из этих внебиржевых рынков в последние годы получили статус бирж.

2. Внебиржевой рынок как рынок, характеризующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве. В организационно-юридическом плане данный рынок также рассредоточен по стране и по участникам.

В-восьмых, в зависимости от способа заключения сделок рынок ценных бумаг может быть традиционным (публичным) или электронным (компьютеризированным). Традиционный рынок предполагает гласный публичный торг в присутствии профессиональных торговых участников рынка. Публичность проявляется в том, что это не только присутственный рынок, но прежде всего гласный рынок, предполагающий, что информация о сделках и торгах является открытой для всех участников любого рынка независимо от их местонахождения. Электронный (компьютеризированный) рынок – это рынок, на котором процесс купли-продажи ценных бумаг осуществляется путем электронного контакта (по электронным сетям) между продавцами и покупателями.

В-девятых, в зависимости от вида заключаемых сделок рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный, инвестиционный и спекулятивный, наличный и долговой (маржинальный) и т.д. Кассовый рынок предполагает немедленное исполнение сделок в течение 1-2 рабочих дней (в зарубежной практике иногда кассовые сделки могут исполняться в течение 5 или 7 дней). Срочный рынок – это рынок, на котором заключаются различные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня.

Инвестиционный рынок предполагает вложение средств в ценные бумаги с целью установления контроля за деятельностью предприятия через пакеты акций, в то время как спекулятивный рынок предполагает совершение операций с ценными бумагами с целью получения спекулятивного дохода – вариационной маржи.

Наличный рынок предполагает использование для финансирования сделок с ценными бумагами имеющиеся в наличие собственные ресурсы, маржинальный или долговой рынок связан с привлечением кредитных ресурсов с целью финансирования проводимой сделки.

В систематизированном виде классификация видов (сегментов) рынка ценных бумаг приведена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация рынков ценных бумаг

Классификационный признак Виды (сегменты) рынка ценных бумаг
1. Стадия кругооборота ценной бумаги Первичный рынок Вторичный рынок
2. Вид ценной бумаги Рынок акций Рынок облигаций Рынок векселей Рынок вторичных ценных бумаг Рынок производных ценных бумаг
3. Вид эмитента Рынок государственных ценных бумаг Рынок корпоративных ценных бумаг
4. Вид отрасли эмитента Рынок ценных бумаг металлургических компаний Рынок ценных бумаг нефтяных компаний Рынок ценных бумаг коммерческих банков Рынки ценных бумаг эмитентов других отраслей экономики
5. Масштабы рынка Мировой рынок ценных бумаг Национальный рынок ценных бумаг
6. Наличие правил торговли (степень организации) Организованный рынок Неорганизованный рынок
7. Степень концентрации рыночных отношений в определенном месте Биржевой рынок Внебиржевой рынок
8. Способ заключения сделки Традиционный (публичный) рынок Электронный (компьютеризированный) рынок
9. Вид сделки (договора между участниками рынка) Кассовый и срочный рынок Инвестиционный и спекулятивный рынок Наличный и долговой (маржинальный) рынок

 

Фондовый рынок России стал активно складываться в начале 90-х годов, сильные потрясения перенес в 1998 г. и 2008 г.

Основными тенденциями развития российского рынка ценных бумаг в контексте мировых тенденций являются:

– концентрация и централизация капиталов;

– интернационализация и глобализация рынка;

– повышение уровня организованности и усиление государственного кон роля;

– компьютеризация рынка ценных бумаг:

– нововведения на рынке;

– секьюритизация;

– взаимопроникновение с другими рынками капиталов.

В последнее десятилетие наиболее сильно проявились тенденции, связанные с изменением и совершенствованием инфраструктуры, возрастанием роли информационных технологий и раскрытия информации, сокращением количества организаторов торгов и профессиональных участников рынка за счет их консолидации и повышения стандартов ведения бизнеса, влиянием конъюнктуры мирового финансового рынка.

Тем не менее, наблюдается ряд проблем, которые могут в дальнейшем иметь негативные последствия для российского рынка ценных бумаг:

– относительно низкая эффективность механизма государственного регулирования фондового рынка;

– недоверие инвесторов к национальному рынку в целом и его инструментам;

– низкая ответственность за правонарушения на рынке капиталов.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.