Социально-психологические особенности подростков, оставшихся без попечения родителей

У подростка более содержательными и разнообразными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера деятельности, он в большей степени ориентируется на мнения сверстников, друзей и свои собственные оценки, чем на мнение взрослых. Воспитание ребенка вне семьи, как правило, искажает его представление о самом себе, он не получает от окружающих поддержки и заинтересованного внимания; подойдя к подростковому возрасту, он не обладает всем репертуаром навыков социального поведения, который необходим для успешной социальной адаптации.Психологические исследования показывают неадекватность самооценки у большинства дезадаптированных подростков. Некоторые подростки имеют завышенный уровень притязаний, переоценивают свои возможности. Как зарубежные, так и отечественные исследователи выделяют три уровня дезадаптации беспризорных подростков в зависимости от срока пребывания в уличной среде:

- к первому относятся подростки, которые пробыли там не более месяца и еще не успели адаптироваться в этих условиях;

- ко второму уровню относят подростков, которые пробыли на улице от месяца до года. Такие подростки приобретают опыт употребления алкоголя, наркотиков, они подвергаются риску жестокого обращения и насилия;

- к третьему уровню относят подростков, покинувших свой дом или воспитательное учреждение более года тому назад, они нередко приобретают криминогенный опыт, их социально-психологическая дезадаптация выражается в широком спектре деформаций личности. Для подростков этого уровня дезадаптации характерны низкая степень социальной нормативности, искажение ценностных ориентации, отсутствие временной перспективы.

У подростков 12-14 лет и старшепроявляются разнообразные психопатические черты характера. Чаще всего у подростков, воспитывающихся в приюте, присутствует неустойчивый, истероидный или лабильный тип акцентуации характера. При описании акцентуаций характера А. Е. Личко отмечал, что подростки истероидного типа с детства привыкли быть в центре внимания, стремятся любыми средствами добиться восхищения, признания, сочувствия, преувеличивают свои способности, рассказывают о несуществующих «подвигах» и достижениях, склонны к фантазированию, готовы на неадекватные и экстравагантные действия, чтобы привлечь утраченное внимание.

Основные признаки неустойчивого типа акцентуации характера – это легкое подчинение чужому влиянию, безволие, отсутствие целеустремленности и склонность к праздному времяпрепровождению. Подростки с таким типом акцентуации легко вовлекаются в асоциальные группы, склонны к делинквентному (противоправному) поведению: кражам, разбою, хулиганству. Высока вероятность приема наркотиков или алкоголя. Побеги из дома или воспитательных учреждений служат стремлению избежать наказаний или трудностей.

Акцентуация лабильного типа встречается у 20% подростков. Для них характерны повышенная чувствительность к чужому мнению, обостренная ранимость, частая смена настроения. Особенно болезненны для подростков этого типа отвержение со стороны значимых людей, разлука и утрата близких. Возможны острые аффективные реакции, такие подростки на почве эмоциональных переживаний в аффективном состоянии способны к совершению самоубийства. Грубые нарушения поведения данному типу подростков несвойственны [УМК Пс соц работы, с. 120-123].

Воспитание ребенка вне семьи или в условиях других форм эмоциональной депривации приводит к тому, что к подростковому возрасту он не имеет всех тех навыков социального поведения, которые необходимы для успешной адаптации в обществе. Целенаправленная помощь в формировании широкого репертуара жизненных навыков может в некоторой степени компенсировать эту недостаточность. Для социализации детей, их социальной адаптации необходима постоянная работа с ними педагогов, воспитателей, социальных работников, психологов и всего коллектива учреждения, направленная на развитие и обучение детей.

 

Темы докладов

1. Психологические особенности проживания кризиса и утраты: социально-психологическая помощь и поддержка.

2. Феномен посттравматического стрессового состояния: психологическая помощь.

3. Проблема суицида и суицидального поведения с точки зрения социально-психологической реабилитации.

4. Общие принципы и развитие семейной психореабилитации.

5. Основы групповой терапевтической социальной работы.

6. Психодинамические механизмы эмоциональных и поведенческих расстройств у детей и подростков.

7. Программы раннего вмешательства: социально-психологическая помощь новорожденным и детям раннего возраста .

8. Социально-психологическая помощь детям дошкольного, младшего школьного возраста, подросткам (группы риска).

9. Социально-психологическая помощь детям младшего школьного возраста.

10. Подростки группы риска: характеристика.

11. Социально-психологическая помощь подросткам группы риска.

 

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой социально-психологическая помощь младенцам и детям раннего возраста?

2. Какие направления поддержки родителей детей с особыми потребностями Вы знаете?

3. Что включает в себя психология социальной работы с детьми, пережившими насилие в семье?

4. Какие направления психологии социальной работы с детьми – социальными сиротами можно выделить?

5. Как осуществляется психологическая помощь подросткам?

6. К чему приводит воспитание ребенка вне семьи?

7. Какие психологические особенности характерны для дошкольников и младших школьников – социальных сирот?

 









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.