Мочеполовая система

Почка(rеп)является парным органом, который образует и выводит мочу. Почки имеют плотную консистенцию и бобо­видную форму. Почки взрослого человека имеют следующие размеры: длину — до 13 см, ширину — до 6—7см, толщина па­ренхимы достигает 5 см. Средняя масса одной почки составля­ют около 180 г. Почки имеют гладкую поверхность темно-красного цвета. Наружная почечная фасция(fascia renalis)состоит из двух лист­ков. Под ней располагается жировая капсула (capsula adiposa).Она наиболее развита на задней поверхности почек, образуя околопочечное жировое тело (corpus adiposum pararenale). Под жировой капсулой располагается фиброзная капсула (cap­sula fibrosa).

. В почках различают две поверхности — переднюю и зад­нюю (facies anterior et facies posterior),два края — медиальный и латеральный (margo medialis et margo lateralis), а также два полюса — верхний и нижний (extremitas superior et extremitas inferior). Передняя поверхность более выпуклая, нежели задняя, ме­диальный край вогнутый, а латеральный край выпуклый.

В центре медиального края имеется углубление, называемое воротами почки(hilum renalis),через которые в почку направляются почечная артерия и нервные стволы, а выходят мочеточ­ник, вена и лимфатические сосуды. Всю совокупность образо­ваний, входящих и выходящих из ворот почки, называют почечной ножкой. Ворота почки переходят в более массивное углубление, называемое почечной пазухой (sinus renalis),стен­ки которого образованы почечными сосочками и почечными столбами. В почечной пазухе находятся почечные чашки, ло­ханки, нервы, лимфатические и кровеносные сосуды, а также жировая ткань.

Почки находятся по обе стороны от поясничного столба в поясничной области, располагаясь в забрюшинном простран­стве. Почки располагаются под небольшим углом друг к другу, так что расстояние между верхними полюсами правой и левой почек составляет около 7—9 см, а между нижними полюса­ми — около 11 см.

Правая почка расположена несколько ниже левой. Верхний по­люс левой почки находится на уровне середины тела XI грудного позвонка, а верхний полюс правой почки располагается на уровне нижнего края этого же позвонка. Нижний полюс левой почки рас­положен на уровне верхнего края III поясничного позвонка, а пра­вой почки — на уровне середины этого же позвонка. Это пример усредненных данных, так как индивидуальные особенности могут вносить довольно большие колебания в эти данные.

Квадратная мышца поясницы, поперечная мышца живота, большая поясничная мышца и диафрагма образуют почечное ложе, к которому прилежит задняя поверхность почек. На верх­нем полюсе почек располагаются надпочечники.

Спереди к верхней половине правой почки прилежит пе­чень, к нижней половине прилежит ободочная кишка. К ме­диальному краю прилежит нисходящая часть двенадцатипер­стной кишки. К верхней трети передней поверхности левой почки прилежит желудок, к средней трети — поджелудочная железа, а к нижней трети — тощая кишка. За счет такого соседства с органами внутрибрюшного давле­ния, наличия почечной ножки и жировой капсулы почки явля­ются малоподвижным органом.

В почке различают корковое (cortex renalis) имозговое (me­dulla renalis) вещества.

Корковое вещество почки располагает­ся поверхностно и имеет толщину от 0,5 до 2,5 см. Корковое ве­щество представлено проксимальными и дистальными канальцами нефронов и почечными тельцами и имеет темно­красный цвет.

Мозговое вещество располагается под корковым и имеет бо­лее светлый цвет. В мозговом веществе располагаются собира­тельные трубочки, нис>фдящие и восходящие части канальцев, сосочковые канальцы. Корковое вещество образует поверхностный слой почек, а также приникает между участками мозгового вещества, обра­зуя почечные столбы. Корковое вещество имеет негомогенную структуру: в нем различают лучистую (pars radiata) (более светлые участки коркового слоя) и свернутую части (pars convoluta) (более темные участки). В лучистой части располагаются прямые почечные канальцы и начальные отделы собиратель­ных трубочек. В свернутой части располагаются проксималь­ные и дистальные участки извитых почечных канальцев и по­чечные тельца.

Мозговое вещество состоит из почечных пирамид (pyramides renales), которые получили свое название за счет формы, ко­торую им придают проникающие в мозговое вещество участки коркового вещества. Количество почечных пирамид различно и может составлять от 8 до 15 в каждой почке. В каждой почеч­ной пирамиде различаютоснование (basis pyramidis) иверхуш­ку (арех pyramidis), или почечный сосочек. Каждый сосочек охва­тывает малая почечная чашка (calix renalis minor), которые при соединении образуют большую почечную чашку (calix renalis major). Три большие чашки при своем сливании образуют по­чечную лоханку (pelvis renalis). В стенке малой и большой чаш­ки, а также в лоханке выделяют три оболочки: слизистую, мы­шечную и наружную — адвентицию. Почечная пирамида состоит из прямых канальцев и собирательных трубочек, кото­рые, сливаясь между собой, образуют до 20 сосочковых прото­ков, открывающихся на поверхности сосочка сосочковыми отверстиями.

В каждой почке выделяют пять сегментов: верхний, верхний передний, нижний, нижний передний и задний. Несколько сегментов образуют почечную долю (lobus renalis).Почечная доля ограничена междольковыми артериями и венами. Почеч­ная доля имеет в своем составе почечную пирамиду с прилежа­щей к ней участком коркового вещества. Почечная доля состоит более чем из 500 корковых долек. Корковая долька (lobulus соrticalis) ограничена междольковыми артериями и венами и вклю­чает в себя лучистую часть, вокруг которой располагается свер­нутая часть.

Нефрон(nephron) является структурно-функциональной единицей почки. В каждой почке около 1 млн нефронов. Неф­рон состоит из капсулы Боумена—Шумлянского и канальцев. Эта капсула охватывает капиллярную сеть, в результате чего образуется мальпигиево тельце (corpusculum renale).

Продолжением капсулы Боумена—Шумлянского является проксимальный извитый каналец (tubulus contortus proximalis),за которым следует петля Генле (ansa nephroni). Она переходит в дистальный извитый каналец (tubulus contortus distalis), впа­дающий в собирательную трубочку (tubulus renalis collagens). Собирательные трубочки переходят в сосочковые протоки. 1 % нефронов располагается в корковом веществе. 20 % нефронов (юкстагломерулярные нефроны) имеют длинную петлю Генле. 80 % имеют короткую петлю Генле, которая опускается лишь в наружную часть мозгового слоя.

Почечная артерия, входящая в ворота почки, являясь вет­вью брюшной части аорты, делится там на две ветви: переднюю и заднюю. Иногда имеются добавочные ветви. Кровоток в поч­ках очень интенсивный: за сутки через почки проходит до 1,5 т крови. Ветви почечной артерии, проходя позади и впереди от почечной лоханки, делятся на сегментарные артерии. Задняя ветвь снабжает кровью только задний сегмент, а передняя дает кровь всем остальным сегментам.

В свою очередь, сегментарные артерии делятся на междоле- вые, которые идут в почечных столбах и между почечными пира­мидами. Междолевые артерии на границе мозгового и коркового веществ подразделяются на дуговые артерии. От междолевых и дуговых артерий в мозговое вещество почки идут прямые арте- риолы, кровоснабжающие почечные пирамиды.

От дуговых артерий в корковое вещество отходят многочис­ленные междольковые артерии, давая начало приносящим клу­бочковым артериолам (arteriola glomerularis аfferens). Принося­щие клубочковые артериолы распадаются на капилляры, петли которых образуют клубочек (glomerulus). Выносящие клубочковые артериолы(arteriola glomerularis efferens) имеют меньший диаметр, нежели приносящие, и, рас­падаясь на капилляры, образуют капиллярную сеть коркового и мозгового веществ почек. Венозный отток из почки осуществляется следующим обра­зом: капиллярная сеть коркового вещества образует венулы, ко­торые при объединении образуют междольковые вены. Эти ве­ны впадают в дуговые вены, куда также впадают венозные со­суды мозгового вещества почки. Дуговые вены переходят в междолевые вены, которые сливаются и впадают в крупные вены, из которых формируется почечная вена, которая впадает в нижнюю полую вену.

Лимфатические сосуды на всем своем протяжении сопро­вождают кровеносные сосуды. Почка имеет афферентную (нижнегрудные и верхнепо­ясничные спинномозговые узлы), симпатическую (чревное сплетение, симпатический ствол) и парасимпатическую — от блуждающих нервов — иннервацию.

Мочеточник(ureter) выходит из ворот почки и впадает в мо­чевой пузырь. Предназначение мочеточника состоит в выведе­нии мочи из почки в мочевой пузырь. Средняя длина мочеточ­ника составляет 30 см, диаметр — около 8 мм, причем внутренний просвет имеет диаметр 4 мм. Мочеточник имеет три физиологических сужения: при выхо­де из почки, при переходе из брюшной части в тазовую и в месте перехода в мочевой пузырь. Мочеточники, как и почки, распо­лагаются в забрюшинном пространстве.

В мочеточнике выделяют три части: брюшную (pars abdominalis), тазовую(pars pelvina) и внутристеночную. Брюшная часть располагается на большой поясничной мышце. Левый мо­четочник располагается позади перехода двенадцатиперстной кишки в тощую, а правый мочеточник располагается.сзади нис­ходящей части двенадцатиперстной кишки. Вместе с мочеточ­ником идут яичниковая артерия и вена у женщин и яичковая ар­терии и вена у мужчин. Тазовая часть мочеточника имеет более узкий просвет. В этой части правый мочеточник лежит спереди внутренних, а левый — общих подвздошных артерий и вен. Моче­точник у женщин в тазовой части идет позади яичника, огибая с наружной стороны шейку матки, располагаясь затем между мочевым пузырем и передней стенкой влагалища. У мужчин мочеточник идет снаружи от семявыносящего протока, входя в мочевой пузырь немного ниже семенного пузырька, предварительно пересекая семявыносящий проток. Внутристеночная часть является наиболее короткой, ее длина не более 2 см.

Мочеточник снаружи покрыт адвентицией (tunica adventi­tia),под ней располагается мышечная оболочка (tunica muscularis),имеющая два слоя в верхней части и три слоя в нижней. Внутренняя оболочка слизистая (tunica mucosa).

Кровоснабжение мочеточников осуществляется из ветвей почечных, прямокишечной и мочепузырной, яичниковых и яич­ковых, а также общей и внутренней подвздошной артерий. Ве­нозный отток осуществляется в поясничные и подвздошные вены. Лимфатический отток осуществляется в одноименные лимфатические узлы.

Иннервация мочеточника осуществляется из почечного и мочеточникового сплетений, блуждающих нервов, нижнего подчревного сплетения.

Мочевой пузырь(vesica urinaria)является непарным орга­ном, в котором происходят накапливание мочи и ее дальнейшее выведение.

Вместимость мочевого пузыря составляет от 300 до 500 мл. В мочевом пузыре выделяют следующие основные части: тело (corpus vesicae),верхушку (apex vesicae),дно (fundus vesicae)и шейку (cervix vesicae).От верхушки к пупку идет срединная пупочная связка (lig. umbilicale medianum). Нижняя часть моче­вого пузыря с помощью связок соединена с соседними органа­ми и стенками малого таза. Наибольшее значение имеет лобково-предстательная связка у мужчин и лобково-пузырная у женщин. Кроме связок, имеют­ся мышцы (лобково-пузырная и прямокишечно-пузырная), укрепляющие мочевой пузырь. Кроме того, мочевой пузырь фиксируется предстательной железой у мужчин, мочеполовой диафрагмой у женщин. В нижнем отделе шейки мочевого пузы­ря расположено внутреннее отверстие мочеиспускательного ка­нала. Мочевой пузырь располагается в полости малого таза. Меж­ду лобковым симфизом и передней стенкой мочевого пузыря расположена рыхлая клетчатка. Наполненный мочевой пузырь соприкасается с передней брюшной стенкой, возвышаясь над лобковым симфизом. У мужчин задняя стенка мочевого пузыря соприкасается с прямой кишкой и семенными пузырьками, дно граничит с предстательной железой, у женщин — с передней стенкой влагалища и маткой, дно граничит с мочеполовой диафрагмой. К верхней части мочевого пузыря у женщин при­лежит матка, а у мужчин — петли кишечника. Ненаполненный мочевой пузырь располагается ретроперитонеалыю, а напол­ненный — мезоперитонеально.

Строение стенки мочевого пузыря одинаково у мужчин и женщин. Мочевой пузырь состоит из адвентиции (tunica ad­ventitia),мышечной оболочки (tunica muscularis),подслизистой основы и слизистой оболочки (tunica mucosa).При наполнен­ном мочевом пузыре толщина его стенки незначительна, состав­ляет всего 2 мм. В спавшемся состоянии (за счет сократившей­ся стенки) может составлять до 1,5 см.

На дне мочевого пузыря выделяют анатомическое образова­ние, называемое треугольником мочевого пузыря (trigonum vesiсае), углы которого образованы отверстиями мочеточников (ostium ureteris)и внутренним отверстием мочеиспускательного канала(ostium urethrae internum).

Слизистая оболочка на этом участке плотно сращена с мы­шечной оболочкой и в складки не собирается (в отличие от дру­гих участков, где хорошо развита подслизистая основа). Мышечная оболочка имеет три слоя. Циркулярный слой, хо­рошо развитый у начала мочеиспускательного канала, образует сфинктер мочевого пузыря. Мышечная оболочка выполняет в основном одну функцию: во время сокращения мочевого пузыря изгоняет мочу через моче­испускательный канал.

Кровоснабжение мочевого пузыря осуществляется из верх­них мочепузырных артерий и ветвей нижних мочепузырных ар­терий. Венозный отток осуществляется во внутренние подвздошные вены. Лимфатический отток осуществляется в одноименные лим­фатические узлы. Мочевой пузырь получает симпатическую иннервацию (из нижнего подчревного сплетения), парасимпатическую (из тазо­вых внутренностных нервов) и чувствительную (из крестцово­го сплетения).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.