Строение легких и главных бронхов

Легкие (pulmonalis) расположены в плевральных мешках в грудной полости и разделены органами средостения.

В легких выделяют следующие основные части: диафраг­мальную (facies diaphragmatica), реберную (facies costalis) и средостенную поверхности (facies mediastinalis) и верхушку (арех pulmonis).

На медиастинальной поверхности чуть выше середины лег­кого имеется овальное отверстие —ворота легкого(hilum pul­monis), в которые входиткорень легкого(radix pulmonis), пред­ставленный входящими главным бронхом, нервами и легочной артерией и выходящими лимфатическими сосудами и легочны­ми венами.

В воротах главные бронхи делятся на долевые (bronchi lobares), последние — на сегментарные (bronchi segmentates).

Левый верхний долевой бронх (bronchus lobaris superior si­nister) делится на верхний и нижний язычковые, передний и верхушечно-задний сегментарные бронхи.

Левый нижний долевой бронх (bronchus lobaris inferior sinister) делится на верхний, пе­редний, задний, медиальный и латеральный базальные сегмен­тарные бронхи.

Правый верхний долевой бронх (bronchus lobaris superior dex­ter) делится на верхушечный, передний и задний сегментарные бронхи.

Правый среднедолевой бронх (bronchus lobaris medius dexter) делится на медиальный и латеральный сегментарные бронхи.

Правый нижний долевой бронх (bronchus lobaris infe­rior dexter), делится на верхний, передний, задний, медиальный и латеральный базальные сегментарные бронхи.

Передний край (margo anterior) разделяет медиастинальную и реберную поверхности и имеет сердечную вырезку (incisura cordiaca) на левом легком, которая снизу ограничена язычком левого легкого (lingula pulmonis sinistri).

Нижний край (margo inferior) разделяет диафрагмальную, реберную и медиастинальную поверхности. Левое легкое раз­делено косой щелью (fissura obliqua) на верхнюю (lobus supe­rior) и нижнюю доли (lobus inferior). В правом легком имеется горизонтальная щель (fissura horizontalis), которая отделяет от верхней доли небольшую часть — среднюю долю. Таким обра­зом, левое легкое состоит из двух долей, а правое — из трех.

Сегмент легкого представляет собой участок легочной тка­ни, обращенный верхушкой к корню легкого, а основанием — к поверхности органа.

Сегмент состоит из легочных долек. Сегментарные бронхи делятся на десять порядков: в дольку входит дольковый бронх (bronchus lobularis), где делится на концевые бронхиолы (bronchioli terminalis), в стенках которых уже не содержится хрящевой ткани. Концевые бронхиолы делятся на дыхательные бронхиолы (bronchioli respiratorii), от которых отходят альвео­лярные ходы (ductuli alveolares), заканчивающиеся альвеоляр­ными мешочками (sacculi alveolares), стенки которых состоят из легочных альвеол (alveoli pulmonis).

Совокупность всех бронхов составляет бронхиальное дерево (arbor bronchialis), а начиная с дыхательных бронхиол и закан­чивая альвеолами легкого составляет альвеолярное дерево, или легочный ацинус (arbor alveolaris). Количество альвеол в обоих легких составляет около 700 млн, а их суммарная площадь — около 160 м2.

Кровоснабжение легких осуществляется в бронхиальные вет­ви грудной части аорты. Венозный отток осуществляется в не­парную и полунепарные вены, в притоки легочных вен.

Лимфатический отток осуществляется в бронхолегочные, верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Иннервация: ветвями легочного сплетения (plexus pulmona- lis), которое образовано ветвями симпатического ствола и блуж­дающего нерва.

Плевра (pleura), покрывающая легкое, подразделяется на:

1) висцеральную плевру (pleura visceralis), которая плотно

сращена с тканью легкого со всех сторон;

2 ) париетальную плевру (pleura parietalis).

Висцеральная плевра образует легочную связку (lig. pulmo­nale).

Париетальная плевра плотно сращена с внутренней стенкой грудной стенки, образуя замкнутый мешок, в котором распола­гаются правое и левое легкие, заключенные в висцеральную плевру.

В париетальной плевре выделяютмедиастинальную(pars mediastinalis), реберную (pars costalis) идиафрагмальную части (pars diafragmalis).

Реберная и медиастинальная части, переходя друг в друга на уровне верхней апертуры грудной клетки, образуют купол плевры (cupula pleurae).

Между висцеральной и париетальной плеврой имеется щеле­видное замкнутое пространство — плевральная полость (cavitas pleuralis), в которой содержится небольшое количество сероз­ной жидкости, облегчающей скольжение между листками плев­ры. В местах перехода всех частей париетальной плевры друг в друга образуются небольшие углубления — плевральные си­нусы (recessus pleurales).

Между реберной и диафрагмальной частями париетальной плевры расположен глубокий реберно-диафрагмальный синус (recessus costodiaphragmaticus), в месте перехода диафрагмаль­ной части в медиастинальную —- диафрагмо-медиастинальный синус (recessus phrenicomediastinalis), при переходе реберной части в медиастинальную —реберно-медиастинальный синус (recessus costomediastinalis). При нарушениях процессов всасы­вания в синусах могут скапливаться серозная жидкость, а так­же — при различных заболеваниях плевры и легких — гной и кровь.

Средостение (mediastinum) — совокупность органов, распо­ложенных между правой и левой плевральными полостями. Горизонтальная плоскость, проходящая через место соеди­нения тела грудины с рукояткой, и межпозвоночный хрящ,

лежащий между телами IV и V грудных позвонков, разделяют средостение на верхнее(mediastinum superius) и нижнее(media­stinum inferius).

В нижнем средостении выделяют переднее (mediastinum апterius), среднее(mediastinum medium) и заднее средостения (me­diastinum posterius).

В верхнем средостении расположены тимус, дуга аорты, правая и левая плечеголовные вены, трахея, верхняя часть пи­щевода, верхние части грудного лимфатического протока, блуждающих и диафрагмальных нервов, правого и левого сим­патических стволов.

В переднем средостении находятся передние средостенные, окологрудинные и предперикардиальные лимфатические узлы, внутренние грудные артерии и вены.

В среднем средостении расположены главные бронхи, ле­гочные артерии и вены, перикард с расположенным в нем серд­цем и крупными кровеносными сосудами, диафрагмальные нервы, латеральные перикардиальные лимфатические узлы.

В заднем средостении расположены непарная и полунепарная вены, соответствующие отделы пищевода, внутренностных нервов, грудного лимфатического протока, правого и левого симпатических стволов, предпозвоночные и задние средостен­ные лимфатические узлы.

ЛЕКЦИЯ № 8.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.