Лечение лекарственной аллергии

По характеру проявлений и возможным последствиям даже легкие случаи лекарственных аллергических реакций представляют потенциальную угрозу жизни больного. Это связано с возможностью быстрой генерализации процесса в условиях относительной недостаточности проводимой терапии, ее запаздыванием по отношению к прогрессирующей аллергической реакции. Склонность к прогрессированию, утяжелению процесса, возникновению осложнений — характерная черта аллергии вообще, но особенно лекарственной. С этих позиций терапия лекарственной аллергии — это комплекс неотложных мероприятий, включающих различные средства в зависимости от тяжести процесса и наличия специфических и неспецифических осложнений и синдромов.

Как правило, при всех проявлениях лекарственной аллергии необходимо:

1) Отменить все ранее применявшиеся препараты, так как и в случаях кажущейся очевидности причины (реакция на непосредственно введенный препарат) возможно, что реакция явилась следствием ранее принятого или введенного даже несколько дней назад препарата. Оставляют только препараты, необходимые по жизненным показаниям (инсулин — больному диабетом, антибиотик — при сепсисе и т. д.);

2) Исключить возможные перекрестные реакции на другие препараты или другие аллергены. У больных лекарственной аллергией нередко бывает пищевая аллергия. Поэтому им показана гипоаллергенная диета, в которой ограничиваются углеводы и исключаются все продукты крайних вкусовых ощущений (соленое, кислое, горькое, сладкое), а также копчености, специи и др. При наличии пищевой аллергии назначается элиминационная диета. Показано обильное питье воды и чая, но не сложных окрашенных напитков (так как существует аллергия к красителям);

3) Фармакотерапия:кортикостероиды (при всех видах проявлений), Н1-блокаторы (при кожных и респираторных проявлениях), нестероидные противовоспалительные препараты (при сывороточной болезни), иммунодепрессанты (при васкулитах); экстракорпоральные методы.

4) Симптоматическая терапия определяется тяжестью проявлений. Не отличается от терапии при других аллергических болезнях.

В ряде случаев требуется срочно решать вопрос о возможности использования тех или иных препаратов. Такую оценку целесообразно проводить, начиная с лабораторных тестов, результат которых можно получить в течение 1 часа.

Лечение подострых и хронических форм лекарственной аллергии имеет свои особенности. Обычно они являются проявлениями профессионального заболевания у медработников, фармацевтов, рабочих медицинской промышленности. В этих случаях необходима элиминационная терапия, то есть исключение контакта с причинно-значимыми аллергенами. Это предупреждает у них прогрессирование процесса, развитие поливалентной аллергии к другим группам аллергенов, позволяет сохранить трудоспособность, хотя и с частичной утратой профессиональной пригодности (особенно у медсестер). В период обострения данной формы аллергии в лечении используют антигистаминные, другие антимедиаторные препараты, в том числе их пролонгированные формы. Данному контингенту больных показана противорецидивная терапия.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.