Диагностика лекарственных аллергий

Диагностические критерии:

1. Установление связи клинических проявлений с приемом лекарства.

2. Смягчение или исчезновение симптомов после отмены.

3. Отягощенный по аллергии личный и семейный анамнез.

4. Хорошая переносимость препарата в прошлом.

5. Исключение других видов побочного действия (токсического, фармакологического и пр.).

6. Наличие латентного периода сенсибилизации — не менее 7 дней.

7. Сходство клинических симптомов с проявлениями аллергии, но не с другим эффектом.

8. Положительные аллергологические и иммунологические тесты.

Аллергологическое обследование включает в себя два вида методов:

· лабораторные методы in vitro;

· диагностические или провокационные тесты in vivo.

Если в анамнезе имеются четкие указания на аллергию к препарату, то его и лекарства, имеющие перекрестно реагирующие общие детерминанты, больному вводить нельзя и ставить провокационные тесты (кожные и др.) с этим препаратом не рекомендуется.

Оптимальным является проведение лабораторных обследований in vitro. Поскольку в острый период аллергического заболевания специфические тесты нередко бывают отрицательными и тестирование аллергенов in vivo может усилить обострение, такое обследование обычно проводят в период ремиссии. В случае отрицательных тестов (особенно если ставится один) возможность клинической реакции не исключается.

Лабораторные методы диагностики лекарственной аллергии являются основными для диагностики многих видов аллергии, в том числе и лекарственной.

Общие показания для применения лабораторных методов выявления лекарственной аллергии:

· больные с непереносимостью лекарств;

· больные с отягощенным аллергоанамнезом;

· больные с профессиональной аллергией (для постановки диагноза и трудоустройства);

· неясные случаи, подозрение на висцеральные формы лекарственной аллергии;

· необходимость исключения псевдоаллергических реакций при введении лекарств и медикаментов больным с предрасположенностью к ним;

· желание больного и/или врача (перед введением лекарства, операцией и др.).

Абсолютные показания для предварительного лабораторного обследования больных на переносимость лекарств:

· шок, тяжелые токсикодермии в анамнезе на неизвестный препарат и необходимость лекарственной терапии;

· непереносимость лекарств у детей раннего возраста и взрослых, когда кожные пробы не демонстративны или отрицательны на гистамин;

· при обширных поражениях кожи (тяжелые токсикодермии) и необходимости подбора переносимых препаратов (антибиотики и др.);

· на фоне приема противовоспалительных средств, при необходимости введения потенциально опасных и медикаментов.

Для подтверждения диагноза лекарственной аллергии необходимо продемонстрировать сенсибилизацию к препарату или его метаболитам.

Специфические методы аллергодиагностики in vitro :

1) Определение уровня специфического IgE с помощью РАСТ или ИФА.

2) Выявление специфических IgG и IgM, обусловливающих цитотоксические реакции.

3) Определение индекса агглютинации тромбоцитов, реакции лейкоцитолиза, реакции аггломерации лейкоцитов.

4) Определение ЦИК с установлением специфичности антител в составе иммунного комплекса, метод розеткообразования с препаратом.

5) Выявление сенсибилизированных CD4+ Т-лимфоцитов в реакциях РБТЛ, РТМЛ.

Диагностические пробы in vivo:

Кожные пробы не всегда дают достоверную информацию о наличии лекарственной аллергии и их нельзя использовать при выраженных поражениях кожи, а также при анафилактическом шоке в анамнезе или возможности его развития в связи с неясным анамнезом. У детей раннего возраста, иногда у пожилых людей при лекарственной аллергии кожные пробы отрицательны. Положительные кожные пробы указывают на наличие сенсибилизации к аллергену. Возможна скрытая, клинически не проявляющаяся сенсибилизация. С другой стороны, кожные пробы могут быть отрицательными и при наличии лекарственной аллергии. Только при совпадении результатов кожных проб с анамнезом, клиникой и лабораторными данными этиологический диагноз становится несомненным.

Относительные противопоказания к кожным пробам:

· в острый период любого другого аллергического заболевания средней или тяжелой степени; при легком течении вопрос решается индивидуально, с учетом возможных осложнений;

· во время беременности, кормления ребенка и первых 2-3 дней менструального цикла;

· при отсутствии убедительного анамнеза и предварительного обследования, свидетельствующих об аллергическом характере заболевания;

· анафилактический шок в анамнезе.

Кожные пробы при немедленной реакции (ГНТ). Оценка - через 20-30 минут. Положительная реакция опосредуется высвобождением медиаторов из тучных клеток кожи. Часто реакции могут быть ложноположительными. Например, реакция на кодеин или при введении концентрированных растворов, раздражающих растворов.

Кожные пробы при замедленной реакции (ГЗТ). Реакция опосредуется выделением лимфокинов из сенсибилизированных CD4+ Т-лимфоцитов, специфичных к данному лекарственному препарату. Вводится внутрикожно, оценка реакции через 24-48 часов. Возможно проведение аппликационных проб с лекарственными средствами, применяющимися местно.

Другиепровокационные тесты проводят с целью профилактики осложнений, чтобы выявить сенсибилизацию к лекарству, которое необходимо ввести больному. Используют подъязычные, пероральные, интраназальные, ингаляционные варианты контакта с препаратом. Однако следует учитывать возможность осложнений и шоковых реакций даже на микродозы препарата. Поэтому лабораторные методы выявления аллергии по безопасности и возможности использования в любой период заболевания остаются предпочтительными. Необходимо применение комплекса лабораторных методов для достоверной диагностики лекарственной аллергии.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.