АНАЛИЗ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


Управление денежными потоками


Управление денежными потоками включает:

• учет движения денежных средств;

• анализ потоков денежных средств;

. составление бюджета денежных средств -

и охватывает основные аспекты управления деятельности компании.


 


Денежные средства

\

 

Управление денежным потоком особенно важно для предприятия с точки зрения необхо­димости:

• управления оборотным капиталом (оценки краткосрочных потребностей в наличных средствах и управления запасами);

• планирования временных параметров капитальных затрат;

• управления капитальными потребностями (финансирование за счет собственных средств или кредитов банка);

• управления затратами и их оптимизации с точки зрения более рационального распределения ресурсов предприятия в процессе производства;

• управления экономическим ростом.

Со второго квартала 1996 года в российской бухгалтерской отчетности появилась специальная форма для составления Отчета о движении денежных средств. К сожалению, ее формат не соответствует западным стандартам.

Проблемы в управлении денежными средствами: менеджеры не имеют полной оперативной информации об источниках денежных поступлений, о суммах и сроках предстоящих платежей; финансовые потоки разрознены и несогласованны по времени; есть случаи утери платежных документов; кассовый план создается "на коленках" из обрывков информации; решение о распределении денежных средств принимается при мощном лоббировании со стороны различных служб; запросы на финансирование часто не соответствуют реальным потребностям; решения о привлечении кредитов принимаются без должной оценки их необ­ходимой величины и сроков погашения.

Анализ потоков денежных средств

Основная задачаанализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определении источников их поступлений и направлений использования.

Для определения потоков денежных средств используются прямой и косвенныйметод.

Основным документом для анализа денежных потоков является Отчет о движении денежных средств, с помощью которого можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средства­ми и объяснять расхождение между финансовым результатом и изменением денежных средств.

При анализе потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая.

Схема движения денежных потоков

 

На данной схеме представлен процесс формирования денежного потока в результате осуществления деятельности предприятия.

 

 


 


 


Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка или избытка денежных средств, определении источников их поступлений и направлений расходования.

Совокупный денежный поток должен стремиться к нулю. Основополагающие принципы управления потоком денежных средств:

1. ПРОДАВАТЬ! Как можно больше и по разумным ценам. Цена продажи включает в себя не только реальные денежные затраты, но и амортизацию (некассовую статью), которая на деле увеличивает денежный поток.

2. Как можно больше ускорять оборачиваемость всех видов запасов, избегая их дефицита, который может привести к падению объема продаж:

3. Как можно быстрее собирать деньги у дебиторов, не забывая, что чрезмерное давление на всех без исключения потребителей может привести к снижению объема будущих продаж: Для ускорения получения денег можно использовать разумные скидки на свои товары и услуги.

4. Постараться достичь разумных сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для дальнейшей деятельности компании; использовать любые преимущества, предоставляемые скидками, существующими у поставщиков.

Разделение всей деятельности предприятия на три самостоятельные сферы очень важно в российской практике, поскольку хороший (т.е. близкий к нулю) совокупный поток может быть получен за счет элиминирования или компенсации отрицательного денежного потока по основной деятельности притоком средств от продажи активов (инвестиционная деятельность) или привлечением кредитов банка (финансовая деятельность). В этом случае величи­на совокупного потока маскирует реальную убыточность предприятия.

Потоки денежных средств по основной деятельности

Основная деятельностьвключает поступление и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение основных производственно-коммерческих функций.


 

«притоки» «оттоки»

               
   
       
 
 
 









Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.