Дайте характеристику закономерностей и принципов воспитания.

В системе реальных отношений воспитанника с внешним миром отражаются объективные причинно-следственные связи, которые приобретают характер педа­гогических закономерностей.

Нравственные идеалы развиваются, совершенствуются и определяют перспе­ктивы развития личности. Нравственные идеалы являются высшими критерия­ми мотивационно-ценностного отношения личности к жизни и окружающим людям. Личность развивается только в том случае, если она побуждается к ак­тивной деятельности. Из этого вытекает следующая закономерность воспитания: овладение общечеловеческой профессиональной культурой наиболее эффективно осуществляется в различных видах деятельности.

Эффективность воспитания во многом зависит от собственной активности воспитанника, от содержания и способов организации его деятельности. Деятельность личности является тем механизмом, который позволяет преобразовывать совокупность внешних влияний во внутренние изменения.

Развитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности воспитательного процесса, который предполагает непосредствен­ен мотивацию учебной и других видов деятельности, организацию самодвиже­ния к конечному результату. Нравственное профессиональное развитие дает воз­можность воспитаннику испытать радость от осознания собственного роста. Индивидуально-творческий подход предусматривает создание условий для самореализации личности, ее профессионального роста.

Гуманистическое воспитание формирует гуманистический образ жизни и поведения. Данная закономерность предполагает такой уровень внутренней активности личности, при котором и педагоги профессионального обучения, и их вос­питанники не идут на поводу обстоятельств в педагогическом процессе, а могут вырабатывать свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуя себя.

Принципы воспитания — это общие исходные положения, в которых выраже­ны основные требования к содержанию, методам и организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания и служат руковод­ством в решении воспитательных задач.

Всеобщим принципом организации учебно-воспитательного процесса сле­дует признать принцип педагогической целесообразности, сформулированный А.С. Макаренко: «Ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от по­ставленных целей». Данный принцип предусматривает такую педагогическую деятельность, которая бы стимулировала и формировала у учащихся духовные, физические, нравственные качества, составляющие своеобразную программу личности. Педагог должен реализовывать целостную программу воспитания, по­нимая, что «человек не воспитывается по частям».

Принцип воспитания в коллективе предполагает оптимальное сочетание кол­лективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса. Для того чтобы воздействие коллектива было благотворным и эффек­тивным, необходима социальная работа по развитию его воспитательных функ­ций. Правильно организованный трудовой коллектив является главным воспи­тателем молодого человека. В этом велика роль педагога (наставника), сумевшего сплотить и организовать коллектив.

В профессиональной педагогике особенно важно найти пути разрешения про­блемы взаимоотношений личности и трудового коллектива. Во всяком производ­ственном коллективе связи между отдельными работниками и подразделениями коллектива обогащаются за счет экономических и технологических зависимо­стей; соответственно увеличивается и сила воспитательного и нравственного обще­ния участников общего труда. Для молодых специалистов открываются широ­кие возможности овладения производственным опытом старших товарищей, наставников, мастеров производства, педагогов. Здоровая конкуренция и сорев­нование способствуют развитию качеств предприимчивости и навыков рациона­лизации труда. Участие в различных формах самоуправления ведет к повыше­нию ответственности каждого за результаты общего труда.

Принцип связи воспитания с жизнью наиболее актуален для профессиональ­ной школы. Он требует от педагога умения обеспечить:

• понимание учащимися общих основ современного производства;

• стремление воспитанников расширять свой политехнический кругозор;

• овладение общей культурой и основами научной организации труда;

• сочетание личных и общественных интересов в трудовой деятельности;

• выбор профессии в соответствии с задачами общества и личными потреб­ностями и т. д.

Изучение теории должно опираться на имеющийся у воспитанников жизнен­ный и профессиональный опыт. При этом воспитанники должны активно вклю­чаться в общественно полезную деятельность. Одним из путей осуществления принципа связи воспитания с жизнью и практикой является вовлечение учащих­ся в активную трудовую деятельность на производстве.

Принцип развития самодеятельности личности был впервые выдвинут приме­нительно к учебному труду К.Д. Ушинским, который утверждал, что главная задача наставника заключается в том, чтобы развить самодеятельность ученика. Педагогическое руководство направлено на то, чтобы вызвать у учащихся актив­ность, самостоятельность и инициативу.

Успех в реализации принципа зависит от педагогического руководства, логика которого с необходимостью приводит к построению и реализации педагогичес­ких систем, рождающих творческую активность, инициативу и самодеятель­ность учащихся.

Принцип единства требований в сочетании с уважением к личности учащихся определяет направления развития отношений педагога и воспитанников. Требова­тельность является своеобразной мерой уважения к личности учащихся. Разумная требовательность всегда себя оправдывает, и ее воспитательный потенциал суще­ственно возрастает, если она объективно целесообразна, продиктована нуждами воспитательного процесса, задачами всестороннего развития личности. Твердая требовательность должна быть одинаково обращена на всех учащихся, обязана быть реалистичной, выполнимой и рассчитанной на достигнутый и заданный Уровень развития личности учащихся. У хорошего педагога требовательность к учащимся органично и динамично соединяется с требовательностью к себе.

В заключение следует заметить, что только совокупное действие всех принци­пов воспитания обеспечивает успешное определение задач, выбор содержания, форм, методов и средств деятельности педагога, а также педагогически целесооб­разную деятельность воспитанников.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.