Раскройте сущность понятия метода воспитания и способы классификации методов воспитания.

Методы обучения направлены на приобретение совокупности упорядоченных знаний, умений и навыков. Они отличаются от методов воспитания тем, что по­следние представляют собой способы взаимодействия педагогов и обучающихся, в процессе которых происходят изменения в уровне развития качеств личности воспитанников. Достижение целей воспитания осуществляется в процессе реа­лизации совокупности воспитательных методов. Сочетание методов в каждом случае должно быть адекватно поставленной цели и уровню воспитанности обу­чаемых.

Каждый метод воспитания реализуется различно, в зависимости от опыта педа­гога и его индивидуального стиля деятельности. Различия в применении метода проявляются в приемах воспитания, которые являются частью общего метода и представляют собой конкретные действия педагога. В отдельных случаях воспи­татель приходит к новым, нетрадиционным решениям, применив свои собствен­ные или позаимствованные у коллег приемы. Задача совершенствования мето­дов является постоянной, и каждый воспитатель в меру своих сил решает ее, внося в общие методы свои частные изменения, дополнения, соответствующие конкрет­ным условиям воспитательного процесса.

В педагогике существуют различные варианты классификации методов воспи­тания. Условно можно выделить группы воспитательных методов прямого и кос­венного педагогического влияния. Методы прямого педагогического влияния предполагают немедленную или отсроченную реакцию обучаемого и его соответ­ствующие действия, направленные на самовоспитание. Методы косвенного педа­гогического влияния предполагают создание такой ситуации в организации дея­тельности, в которой у воспитуемого формируется соответствующая установка на самосовершенствование, на выработку определенной позиции в системе его отношений с педагогами, товарищами и обществом.

В современной педагогике по характеру воздействия на обучаемого методы воспитания делят на убеждение, упражнения, поощрения и наказание. В данном случае общий классификационный признак «характер метода» включает в себя направленность, применимость, особенность и другие стороны метода. Существу­ет классификация, согласно которой выделяются методы убеждения, организа­ции деятельности, стимулирования поведения обучаемых. В классификации И. С. Марьенко названы такие группы методов воспитания, как объяснительно-репродуктивные, проблемно-ситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства и самовоспитания.

Традиционной является классификация, которая включает в себя целевую, со­держательную и процессуальную стороны методов воспитания. В ней на основе направленности выделяют три группы методов: методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, внушение, инстру­ктаж, диспут, доклад, пример); методы организации деятельности и формирова­ния опыта поведения (упражнение, поручение, воспитывающие ситуации); мето­ды стимулирования (соревнование, поощрение, наказание).

В профессиональной педагогике на основе опыта лучших педагогов, настав­ников и воспитателей сложилась классификация методов, согласно которой выделяют:

• методы организации коллектива;

• методы убеждения (в данном случае убеждение рассматривается как группа методов, формирующих сознание);

• методы стимулирования.

Методы организации коллектива. Организованный трудовой коллектив отличает высокая дисциплина и культура взаимоотношений его членов. В силу этого выделяют следующие основные методы организации коллектива: дисцип­лина, самообслуживание, соревнование и самоуправление.

Дисциплина — это метод воспитания, обеспечивающий формирование культу­ры взаимоотношений членов коллектива, полезных традиций и привычек пове­дения путем выработки соответствующих норм и правил внутреннего распоряд­ка и последующего их предъявления в качестве единых требований друг к другу.

Самообслуживание — метод, обеспечивающий создание общими усилиями наиболее благоприятных условий жизни и труда коллектива.

В современном обществе самообслуживание становится нормой жизни. В орга­низованном трудовом или ученическом коллективе самообслуживание проходит путь от уборки помещения и наведения порядка на рабочем месте до украшения Рабочего помещения средствами дизайна (озеленение, организация живого уголка в зоне отдыха; расписывание стен и шкафов для спецодежды, оформление по­мещения репродукциями и т. д.) Важно, чтобы в самообслуживание были вовле­чены все члены коллектива.

Особым предметом заботы педагогов становится умелая организация коллек­тивных норм труда по самообслуживанию и его рационализации. Она включает составление четких графиков выполнения работ, распределение обязанностей, подготовку и обеспечение необходимыми материалами и инструментами.

Соревнование — стимулирует индивидуальный и коллективный труд, форми­рует ревностное отношение к делу его участников. Немаловажную роль здесь играют учет и сравнение результатов совместной деятельности, а также поощре­ние участников, особенно передовиков.

Чтобы соревнование стало эффективным средством воспитания, необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, его организация должна естественно вытекать из устремлений коллектива, подкрепляться производственной или учебной необ­ходимостью. Во-вторых, разрабатывая условия соревнования, педагоги и органы самоуправления должны исходить из реальной ситуации и конкретных актуаль­ных задач. В-третьих, основу соревнования должен составлять учет непосред­ственных результатов деятельности, а не вторичных формальных показателей.

Самоуправление — обеспечивает формирование отношений взаимной ответ­ственности и организаторских качеств при условии, если в управление делами коллектива включаются работоспособные органы, наделенные реальными пра­вами и полномочиями.

Построение самоуправления в конкретном коллективе определяется тремя факторами: структурой коллектива, содержанием его жизни и организаторским опытом его членов. Это, в свою очередь, требует особой подготовки педагогов. Управление — это достаточно сложная социальная функция, и, чтобы оно было успешным, необходимо всех участников коллектива систематически и последо­вательно вооружать навыками и умениями организаторской работы, учить пла­нированию и организации контроля и учета, проведению собраний и производ­ственных совещаний, формам отчетов и инструктажа.

Методы убеждения. Методы убеждения способствуют выработке у будущих специалистов гуманистических взглядов и личных убеждений путем участия в дискуссиях, конференциях, взаимного просвещения и т. д.

Убеждение предполагает разумное доказательство какого-либо понятия, нрав­ственной позиции, оценки происходящего. Убеждаясь в правоте сказанного, обу­чающиеся формируют свою систему взглядов на мир, общество, социальные отношения. Убеждение как метод в воспитательном процессе реализуется через различные формы: чтение отрывков из литературных произведений, историче­ские аналогии, басни, проведение разнообразных дискуссий.

Убеждение тесно связано с самоубеждением, которое является методом само­воспитания и предполагает, что воспитанники осознанно и самостоятельно реша­ют какие-либо социальные проблемы, формируют собственную систему взгля­дов. В основе этого формирования лежат логические рассуждения и выводы.

Информация — обеспечение воспитанников теми или иными сведениями непо­средственно через педагога. Данный метод можно считать исходным, так как он применяется при начальном ознакомлении с новыми идеями, теориями, правила­ми и другими сведениями, составляющими основное содержание воспитания.

Главным средством использования метода информации является живое слово и личный пример педагога. При этом применяются такие формы, как рассказ, бе­седа, лекция, инструкция. Целесообразным представляется привлечение для этих целей других людей: очевидцев важных событий, мастеров производства, видных деятелей науки, политических деятелей, представителей власти и т. д.

Поиск — вовлечение воспитанников в процессы самостоятельного приобрете­ния знаний, сбора и исследования информации ценностно-ориентированного характера. На основе поиска формируются навыки и умения самообразователь­ной деятельности.

Среди видов поисковой деятельности выделяют туристско-краеведческую работу, биографический поиск — сбор материалов о жизни и деятельности выда­ющихся людей родного края. Это могут быть как современники, так и истори­ческие личности. Этот достаточно сложный вид деятельности требует знания приемов поисковой деятельности: конспектирования литературных источников, обработки собранных материалов, создания видеофильмов и т. п.

Основными этапами поисковой деятельности являются:

• определение цели и объекта поиска, конкретизация и расшифровка его задач;

• сбор материалов;

• обработка, систематизация и изучение собранных материалов;

• оформление полученного материала и его дальнейшее использование.

Дискуссия — вовлечение воспитанников в товарищеский обмен мнениями,

способствующий поддержке и развитию нравственно-этических Представлений, формирующий самокритичность и готовность к преодолению ошибочных взгля­дов и неверных точек зрения.

Важно, чтобы в процессе дискуссии проявилась готовность поддержать това­рища, оказать ему нравственную помощь, проявить сочувствие в трудной ситуа­ции. Обогащение и развитие обсуждаемых идей должно быть главным в содержа­нии дискуссии. Это, однако, не исключает тактичной, доброжелательной крити­ки и аргументированного опровержения ложных представлений.

Применение дискуссионного метода предполагает наличие доверительных товарищеских отношений педагогов и воспитанников, наставников и молодежи, Уважительного отношения друг к другу, к мнению членов коллектива, взаимной Доброжелательности и такта.

Взаимное просвещение — обеспечивает формирование у воспитанников по­требности и умения пропагандировать свои знания, взгляды и убеждения и реа­лизуется в повседневной пропагандистской и разъяснительной работе среди сво­их товарищей. На этом этапе коллектив становится субъектом воспитательной Работы, а педагог выполняет роль помощника и консультанта. Взаимное просвещение усиливает воспитательные функции коллектива, увеличивает число людей готовых щедро поделиться своими знаниями и мастерством с другими членами коллектива, своими товарищами.

Методы стимулирования. Эта группа методов воспитания относится к мето­дам воздействия на мотивационную сферу, в основе которых лежит формиро­вание у обучающихся осознанных побуждений их жизнедеятельности. Методы стимулирования включают: требование, перспективу, поощрение, наказание и общественное мнение. В качестве стимулирования в педагогике распростра­нены такие его компоненты, как поощрение и наказание.

Поощрение — выражает положительную оценку действий воспитанников. Оно закрепляет положительные навыки и привычки, предполагает возбуждение по­зитивных эмоций, вселяет уверенность. Поощрение проявляется в различных вариантах: одобрение, похвала, благодарность, предоставление почетных прав, награждение. При использовании поощрения необходимо учитывать индивиду­альные качества поощряемого.

Наказание — компонент педагогического стимулирования, применение кото­рого должно предупреждать нежелательные поступки учащихся, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и другими людьми. Существуют такие виды наказаний, как наложение дополнительных обязанностей, лишение или ограни­чение определенных прав, выражение морального порицания, осуждения. Нака­зание должно быть справедливым, тщательно продуманным. Однако педагогу нельзя торопиться наказывать до тех пор, пока нет полной уверенности в справе­дливости наказания и его позитивном влиянии на поведение ученика.

Методы стимулирования помогают человеку формировать умение правильно оценивать свое поведение, что способствует осознанию им своих потребностей, смысла своей жизни и деятельности, выбору мотивов и целей, т. е. тому, что со­ставляет суть мотивации.

Требование — стимулирует определенное поведение воспитанников, проявле­ние их деловых и нравственных качеств и выражается при личных контактах пе­дагога с воспитанниками в форме настоятельного предложения соблюдать те или иные нормы поведения.

По форме предъявления различаются прямые и косвенные требования. Для прямого требования характерны определенность, конкретность, точность, понят­ные формулировки. Косвенные требования (совет, просьба, намек, одобрение) отличаются от прямых тем, что стимулом действия становятся психологические факторы: переживания, интересы, стремления.

Перспектива как метод педагогического стимулирования обеспечивает нала­живание общественно полезной деятельности воспитанников путем выдви­жения перед ними увлекательных, интересных целей, трансформирующихся в личные стремления и желания. Мастерство педагога заключается в постанов­ке перед воспитанниками воодушевляющих и значительных перспектив. Важно поощрять тех воспитанников, которые сами выдвигают полезные жизненные планы и цели.

Выделяют перспективу близкую (встреча с друзьями, посещение кинотеатра, театра, клуба, дискотеки); среднюю, т. е. ожидаемое событие несколько отодви­нуто (ожидание традиционных праздников, летнего отдыха, предстоящего путе­шествия и др.), и дальнюю — намеченные жизненные планы воспитанников (дальнейшая учеба, профессиональная деятельность, перспективы семейной жизни и т. д.).

Общественное мнение — обеспечивает поддержку и развитие общественно по­лезной деятельности и проявление моральных качеств воспитанников посред­ством выполнения моральных требований, постановки и реализации обществен­но-значимых перспектив, нравственной оценки поведения членов коллектива. Общественное мнение существенно влияет на поведение людей. Одним из спо­собов выражения общественного мнения является деятельность лиц, избираемых коллективом в качестве организаторов того или иного дела, мероприятия. Дей­ственным средством могут стать печатные органы коллектива, радиовещание (местное радио) и т. п.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.