Технология выполнения проекта

Этап Содержание работы
Исследовательский Поиск проблемы; выбор и обоснование проекта; анализ предстоящей деятельности; выбор конструкции и мате­риалов; разработка конструкторско-технической доку­ментации по организации рабочего места
Технологический Выполнение технологических операций, предусмотренных технологическим процессом; соблюдение технологиче­ской, трудовой дисциплины, норм охраны труда, экологи­ческой и технической безопасности; сборка изделия
Заключительный Контроль и испытание изделия; экономическое обосно­вание, маркетинговые исследования; подведение итогов; защита проекта

Учебный творческий проект состоит из пояснительной записки и самого изде­лия (услуги). В пояснительной записке должны быть отражены:

• выбор и обоснование темы проекта, историческая справка по проблеме проек­та, генерирование и развитие идей, построение опорных схем размышления;

• описание этапов конструирования объекта;

• выбор материала для объекта, дизайн-анализ;

• технологическая последовательность изготовления изделия, графические материалы;

• подбор инструментов, оборудования и организация рабочего места;

• охрана труда и техника безопасности при выполнении работ;

• экономическое и экологическое обоснование проекта и его реклама;

• использование литературы;

• приложение (эскизы, схемы, технологическая документация).

К проектируемому изделию предъявляются такие требования, как технологич­ность, экономичность, экологичность, безопасность, эргономичность, эстетич­ность и др.

Технология проектного обучения способствует созданию педагогических условий для развития креативных способностей и качеств личности учащегося, которые нужны ему для творческой деятельности, независимо от будущей кон­кретной профессии.

Компьютерные технологии обучения — это процессы сбора, переработки, хра­нения и передачи информации обучаемому посредством компьютера. К настоя­щему времени наибольшее распространение получили такие технологические направления, в которых компьютер является:

• средством для предоставления учебного материала учащимся с целью пере­дачи знаний;

• средством информационной поддержки учебных процессов как дополни­тельный источник информации;

• средством для определения уровня знаний и контроля за усвоением учебно­го материала;

• универсальным тренажером для приобретения навыков практического при­менения знаний;

• средством для проведения учебных экспериментов и деловых игр по предме­ту изучения;

• одним из важнейших элементов в будущей профессиональной деятельности обучаемого.

На современном этапе во многих профессиональных учебных заведениях раз­рабатываются и используются как отдельные программные продукты учебного назначения, так и автоматизированные обучающие системы (АОС) по различ­ным учебным дисциплинам. АОС включает в себя комплекс учебно-методиче­ских материалов (демонстрационных, теоретических, практических, контроли­рующих), компьютерные программы, которые управляют процессом обучения.

С появлением операционной системы Windows в сфере профессионального обуче­ния открылись новые возможности. Прежде всего, это доступность диалогового общения в так называемых интерактивных программах. Кроме того, стало осуществимым широкое использование графики (рисунков, схем, диаграмм, чертежей, карт, фотографий). Применение графических иллюстраций в учебных компьютер­ных системах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание.

Развитие компьютерных технологий в последнее десятилетие предоставило очень перспективные для образовательных целей технические и программные новинки. В первую очередь, это аппаратура для работы с компакт-дисками — CD-ROM (от англ. Compact Disk Read Only Memory — устройство для чте­ния с компакт-диска) и CD-RW (от англ. Compact Disk Read/Write — устрой­ство для чтения и записи на компакт-диск), позволяющие сосредоточить большие объемы информации (сотни мегабайт) на небольшом и недорогом носителе.

Возросшая производительность персональных компьютеров сделала возмож­ным достаточно широкое применение технологий мультимедиа. Современное

Мультимедиа технология

(англ. multimedia — «многоком­понентная среда») — програм­мы, позволяющие использовать текст, графику, видео и мульти­пликацию в интерактивном режиме (общение, диалог) профессиональное обучение уже трудно пред­ставить без этих технологий, которые позволя­ют расширить области применения компьюте­ров в учебном процессе.

Новые возможности в системе профессио­нального образования открывает гипертек­стовая технология. Гипертекст (от англ. hyper­text — «сверхтекст»), или гипертекстовая сис­тема, — это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на раз­ных компьютерах. Основная черта гипертекста — это возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально сформированного текста, либо определенного графического изображения. Одно­временно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок, и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия».

Современную гипертекстовую обучающую систему отличает удобная среда обучения, в которой легко находить нужную информацию, возвращаться к уже пройденному материалу и т. п.

Автоматизированные обучающие системы, построенные на основе гипертек­стовой технологии, обеспечивают лучшую обучаемость не только благодаря наглядности представляемой информации. Использование динамического, т. е. изменяющегося, гипертекста позволяет провести диагностику обучаемого, а затем автоматически выбрать один из возможных уровней изучения одной и той же темы. Гипертекстовые обучающие системы представляют информацию так, что и сам обучаемый, следуя графическим или текстовым ссылкам, может использовать различные схемы работы с материалом.

Применение компьютерных технологий в системе профессионального образо­вания способствует реализации следующих педагогических целей:

• развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктив­ной профессиональной деятельности;

• реализация социального заказа, обусловленного потребностями современ­ного общества;

• интенсификация образовательного процесса в профессиональной школе.

Инновационные технологии обучения, отражающие суть будущей профессии, формируют профессиональные качества специалиста, являются своеобразным полигоном, на котором учащиеся могут отработать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.