Дайте характеристику достоинствам и недостаткам основных систем производ­ственного обучения.

Система производственного обучения устанавливает последовательность изу­чения учебного материала, определяет направление, в котором происходит фор­мирование навыков и умений обучающихся. Рассмотрим известные в професси­ональной педагогике системы производственного обучения.

Предметная система производственного обучения возникла в период ремес­ленного производства и строилась по видам выпускаемой продукции. Учащийся делал те же изделия, что и рабочий-инструктор. Система отражала индивидуаль­ную форму производственного обучения и предусматривала перечень изделий-предметов, включенных в программу обучения. При этом учебное разделение процесса изготовления изделий или выполнения работы не было планомерным. Упражнения по отработке приемов и операций не проводились, приобретаемые умения и навыки не были гибкими.

Операционная система производственного обучения возникла в период ману­фактурного производства вследствие развития техники. Ученики овладевали теми приемами труда, которые чаще всего применялись при обработке наиболее распространенных изделий. Система характеризовалась последовательным усво­ением обучающимися отдельных усложняющихся операций. Предусматрива­лось формирование первоначальных навыков и умений, а затем переход к самостоятельному изготовлению простейших изделий. При этом велась подготовка учащихся к выполнению работ по изучаемой профессии, а не к изгото­влению отдельных изделий; учащиеся не ви­дели результатов своего труда в готовом изде­лии, так как в процессе обучения создавались значительные перерывы между изучением элементов трудового процесса и их применением. Производственный цикл по изготовлению изделий затягивался.

Операционно-поточная система производственного обучения. Поточная систе­ма (одна из передовых современных форм организации производства) вызвала к жизни и соответствующую систему производственного обучения — операционно-поточную. Работающий выполняет одну операцию и передает обработанную им деталь на следующее рабочее место по постоянному маршруту. Деталь прохо­дит столько рабочих мест, на сколько операций разделен технологический про­цесс. Учащийся знает не только приемы выполнения операций, но и место каж­дой из них в технологическом процессе.

Операционно-предметная система производственного обучения предусмат­ривала изучение трудовых операций в процессе изготовления изделий возрас­тающей сложности: при изготовлении первого изделия осваивались легкие опе­рации, при изготовлении последующих — более сложные. Система позволяла учащимся видеть результаты своего труда.

Система производственного обучения ЦИТ была разработана в России в кон­це 20-х гг. прошлого века Центральным институтом труда (ЦИТ). Для нее характерно деление трудового процесса на составные части — трудовые прие­мы, выполняемые в системе упражнений. Система опиралась на глубокое изу­чение содержания работ по каждой профессии и научную основу построения трудовых процессов, вырабатывала прочные автоматизированные навыки при выполнении элементов трудовых процессов. Слабые стороны этой системы обучения: недооценка роли производственного труда в процессе производственного обучения; отрыв тренировочных упражнений по выполнению дробных прие­мов работы от реальных условий труда; привыкание к шаблонному механи­ческому выполнению работы по предписанной, строго регламентированной инструкции.

Операционно-комплексная система создана в середине 30-х гг. XX в. на базе школ ФЗУ В основу положено чередующееся освоение учащимися основных приемов выполнения операций и постепенно усложняющихся комплексных работ. Уделялось особое внимание группировке и последовательности опера­ций, а также подбору объектов и расположению их в определенной последо­вательности и взаимосвязи. Обучающиеся постепенно овладевали всеми при­емами и способами выполнения работ в сочетаниях, типичных для определен­ного производства. Производственные операции осваивались в концентрической последовательности. Эта система рассчитана на обучение преимущественно ру­чным и машинно-ручным профессиям непосредственно в учебных условиях.

Инвариантно-модульная система разработана в 60-х гг. XX в. академиком С.Я. Батышевым. Учебно-воспитательный процесс делится на две стадии: основ­ную (стабильную) и специальную (динамичную). Система дает возможность преобразовать содержание профессионально-технического образования в профтехучилищах и на производстве как на федеральном уровне, так и на региональ­ном, учитывая требования конкретного производства.

Приемно-комплексно-видовая система производственного обучения. Сущность ее состоит в выделении важнейших элементов профессии (приемов труда, видов работ) и в обеспечении прочного овладения этими приемами в пределах каждо­го вида работы с последующим соединением приемов в комплексы. В отличие от операционно-комплексной, в этой системе основным элементом производ­ственного обучения является не операция, а прием работы, что позволяет приме­нять ее при подготовке рабочих по большинству профессий.

Проблемно-аналитическая система производственного обучения весь учебный материал делит на отдельные учебные проблемы, имеющие самостоятельное зна­чение. Изучаемые проблемы являются частями реально существующих техноло­гических процессов. Овладение навыками и умениями осуществляется по каж­дой проблеме в отдельности в определенной последовательности, учитывающей реальный технологический процесс и характер участия в нем рабочего соответ­ствующей специальности. Каждая проблема состоит из нескольких структурных частей — ситуаций. Обучающиеся изучают и анализируют конкретные ситуации и принимают по ним решения.

Система состоит из трех последовательных периодов производственного обу­чения: изучение отдельных ситуаций и упражнения в их выполнении; изучение всего технологического процесса и самостоятельное выполнение задания по его ведению, регулированию и контролю. По каждой теме учебной программы, раз­деленной на проблемы, разрабатывается методически целесообразная система упражнений, расположенных в порядке возрастающей сложности.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.