Сформулируйте основные требования, предъявляемые к процессу проектирования модульных технологий обучения.

Дидактическая система модуля обучения прогнозируется, проектируется и осуществляется на основе общих и специфических научных принципов. При проектировании модульной программы необходимо учитывать следую­щие общие принципы:

• компоновка содержания учебного процесса вокруг базовых понятий и методов;

• систематичность и логическая последовательность изложения учебного ма­териала;

• целостность и практическая значимость содержания;

• наглядность представления учебного материала.

К специфическим принципам проектирования модульной программы отно­сятся: модульность, структуризация, динамичность, гибкость, паритетность, реа­лизация обратной связи, осознанная перспектива.

В соответствии с принципом модульности обучение должно строиться по отдельным модулям как основным средствам усвоения обучающимися учебной информации о предполагаемой профессиональной деятельности. Выделение модулей происходит в соответствии с содержанием деятельности специалистов, а усвоение знаний, умений и навыков строится через систему действий.

Принцип структуризации требует разделения учебного материала модуля на структурные элементы-шаги, перед каждым из которых ставится конкретная дидактическая цель, а содержание обучения представляется в объеме, обеспечи­вающем ее достижение.

Принцип динамичности обеспечивает вариативность модульных программ, из­менение их с учетом динамики востребуемых профессий и профессиональной специализации обучаемых.

Принцип гибкости определяет построение модульных программ таким обра­зом, чтобы они легко адаптировались к изменяющимся научно-техническим и социально-экономическим условиям, к индивидуальным законам и уровням подготовки обучаемых.

Принцип паритетности предполагает субъект-субъектные отношения между педагогом и обучаемым.

Принцип реализации обратной связи способствует созданию системы контро­ля и самоконтроля, коррекции и оценки успешности изучения учебного матери­ала модуля.

Принцип осознанной перспективы подчеркивает, что условием успешности обучения являются сформированная профессиональная мотивация учения, осознание его близких и дальних перспектив.

В теории и практике модульного обучения в профессиональной школе выде­ляются два подхода: предметно-деятельностный и системно-деятельностный. На основе этих подходов разрабатываются различные концепции подготовки специалистов, в которых процесс обучения или целиком, или в рамках конкрет­ного предмета (предметов) ориентирован на последовательное усвоение обуча­емым элементов профессиональной деятельности и содержания модульной об­разовательной программы.

В разрабатываемых концепциях подготовки специалистов модульные образо­вательные программы имеют различный состав и структурное построение. В до­кументах они могут быть представлены в различных формах, но три основных компонента включаются обязательно: целевая содержательная программа, банк информации, методические руководства для обучаемых.

Рассмотрим краткие характеристики двух подходов.

В контексте предметно-деятельностного подхода проектирование модульной образовательной программы осуществляется на основе анализа профессиональной деятельности специалиста, его умений и навыков. Затем определяется перечень дисциплин, их содержание, необходимое для обучения конкретной профессии. На заключительном этапе формируется модульная образовательная программа, включающая блочный учебный план и комплект модульных программ учебных предметов.

В основе модульных программ профессио­нально-обязательных учебных предметов ле­жат модули, представляющие собой профес­сионально значимые действия. Для каждой модульной программы учебного предмета со­ставляется пакет обучающих модулей.

Существуют три варианта составления па­кетов обучающих модулей:

а) применение разработанных и опубли­кованных в литературе обучающих модулей, их адаптация к конкретным условиям;

б) трансформация накопленного преподавателем учебного и методического материала в обучающие модули;

в) создание обучающих модулей на проектной основе.

Одним из вариантов системно-деятельностного подхода к модульным технологиям является концепция профессионального обучения «Модули тру­довых навыков» (МТН-концепция), разработанная Международной организа­цией труда.

Для МТН-концепции характерны:

• ориентация на целостное обучение с отсутствием деления на учебные пред­меты;

• основные функции педагогики: координирующая, консультационная и кон­тролирующая;

• адаптация к индивидуальным потребностям и возможностям обучаемого;

• наличие свободного временного фактора.

Итак, суть технологии модульного обучения заключается в том, что для дости­жения требуемого уровня компетентности обучаемых на основе соответствую­щих принципов и подходов осуществляется укрупненное структурирование учебного материала, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение обучаемым полного, сокращенного или углубленного варианта обучения.

Модульная программа МТН-обучения, разработанная на базе концепции про­фессионального обучения «Модули трудовых навыков», составляется на основе анализа деятельности специалиста, изучения ее содержания и структуры и пред­ставляет собой совокупность модульных блоков.

Процесс проектирования модульных программ профессионального обучения конкретной профессии состоит из четырех этапов:

1) анализ содержания и структуры профессиональной деятельности;

2) анализ содержания и структуры модульных блоков;

3) анализ навыков по каждому шагу и определение необходимых учебных элементов (единиц);

4) составление МТН-программы обучения.

Таким образом, на основе анализа производственной деятельности, модуль­ных блоков и шагов составляется МТН-программа, в которой определяются практические навыки и теоретические знания, необходимые специалисту для выполнения соответствующей работы.

Достоинством МТН-программы является гибкость и вариативность, особенно актуальные в условиях рыночной экономики: при количественном и качествен­ном изменении рабочих мест, перераспределении рабочей силы, необходимости массового переобучения рабочих.

Содержание этапов проектирования МТН-программы.

Этапы проектирования
Название Содержание
Анализ содержания 1. В результате анализа определяются:
и структуры профессио- • функции специалиста на рабочем месте;
нальной деятельности • организационная структура при выполнении функций специалиста;
  • требования, которым должен отвечать же лающий обучаться данной профессии;
  • перечень всех производственных заданий, выполняемых специалистами в рамках данной профессии.
  2. Составляется описание работы по следующей схеме:
  • название профессии с указанием профессиональной области,
  под которой понимают глобальный вид деятельности;
  • область работы, под которой понимается уточненный вид
  деятельности;
  • функции специалиста по данной профессии;
  • ответственность и подчиненность специалиста
  • условия (место) работы;
  • требования, предъявляемые к потенциальному учащемуся.
  3. Составляется перечень и описание модульных блоков:
  • количество модульных блоков зависит от содержания конкретного вида профессиональной деятельности;
  • в модульном блоке описывается содержа­ние производственного задания, которое представляет собой логически завершенную часть работы

 

Анализ содержания и структуры модульных блоков Выявляется последовательность операций (шагов), необходимых для выполнения кон­кретного производственного задания: • операции (шаги), выполнение которых можно наблюдать (например, измерение длины детали); • операции (шаги), которые нельзя наблю­дать непосредственно (например, выбор мате­риала, инструмента и т. д.)
Анализ навыков по каждому шагу и определение необходимых учебных элементов Определяются учебные элементы, требуемые для формирования навыков, необходимых для выполнения каждой операции (шага): • общая техника безопасности; • виды профессиональной деятельности; • теория; • графическая информация (схемы); • техническая информация, материалы, ме­тоды; • инструменты (оборудование), машины
Составление МТН-программы обучения 1. В МТН-программу включаются все модуль­ные блоки, выполняемые в рамках конкрет­ной производственной деятельности, и соот­ветствующие им учебные элементы. 2. МТН-программа может составляться для получения: • широкопрофильной профессии (в про­грамму включаются все модульные блоки и учебные элементы, относящиеся к данной профессии); • навыков выполнения отдельных производ­ственных заданий (в программу включаются только те модульные блоки и учебные эле­менты, которые относятся к данной конкрет­ной деятельности)

5. Каковы основные цели, функции и содержание инновационных технологий обуче­ния в профессиональной школе?

В условиях образовательных реформ особое значение в профессиональном об­разовании приобрела инновационная деятельность, направленная на введение различных педагогических новшеств. Они охватили все стороны дидактического процесса: формы его организации, содержание и технологии обучения, учебно-познавательную деятельность.

К инновационным технологиям обучения относят: интерактивные технологии обучения, технологию проектного обучения и компьютерные технологии.

В психологической теории обучения интерактивным называется обучение, основывающееся на психологии человеческих взаимоотношений. Технологии интерактивного обучения рассматриваются как способы усвоения знаний, фор­мирования умений и навыков в процессе взаимоотношений и взаимодействий педагога и обучаемого как субъектов учебной деятельности. Сущность их состоит в том, что они опираются не только на процессы восприятия, памяти, внимания, но, прежде всего, на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. При этом процесс обучения организуется таким образом, что обучаемые учатся общаться, взаимодействовать друг с другом и другими людьми, учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа производственных ситу­аций, ситуационных профессиональных задач и соответствующей информации.

В интерактивных технологиях обучения существенно меняются роли обуча­ющего (вместо роли информатора — роль менеджера) и обучаемых (вместо объек­та воздействия — субъект взаимодействия), а также роль информации (инфор­мация не цель, а средство для освоения действий и операций).

Все технологии интерактивного обучения делятся на неимитационные и ими­тационные. В основу классификации положен признак воссоздания (имитации) контекста профессиональной деятельности, ее модельного предста­вления в обучении.

Неимитационные технологии не предполагают построения моделей изучаемо­го явления или деятельности. В основе имитационных технологий лежит имита­ционное или имитационно-игровое моделирование, т. е. воспроизведение в усло­виях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.