Почему люди образуют группы или вступают в них?

Индивидуальное существование человека вне группы или общества противоестественно и, по-видимому, должно рассматриваться лишь в качестве метафоры, а не реальной возможности. Чисто организменные особенности человека никогда бы не позволили ему в одиночку занять сколько-нибудь приметное место в животном мире, а длительная безза­щитность и беспомощность после рождения не только обнаруживает условность индивидуальной независимости, но и формирует при нор­мальном развитии устойчивую потребность в аффилиации, любви и за­боте о своих ближних.

По-видимому, главным мотивом вступления индивида в группу мо­гут считаться те индивидуальные потребности, которые человек может удовлетворить только в группе. Большинство людей одновременно яв­ляются членами многих групп, которые позволяют индивиду удовлетворить разнообразный спектр его потребностей, включая базовые, социальные и духовные.

Рассмотрим в качестве примера некоторые из них.

Потребность в безопасности. Объединяясь в группы, индивид мо­жет уменьшить чувства опасности и тревоги, которые испытывает оди­нокий человек. В группе он чувствует себя сильнее, испытывает мень­ше сомнений и в большей степени способен противостоять внешним угрозам. Это чувство беззащитности особенно остро ощущает чело­век, только что покинувший прежнюю группу или вошедший в новую. И вполне очевидно, что большинство людей предпочитает жить в группе, чем стоять особняком. Замечено, что в организациях, где менеджмент создает для служащих обстановку повышенной нестабильности и безза­щитности, наиболее активно происходит сплочение служащих в профес­сиональные союзы и неформальные объединения.

Потребности в самоуважении. «Я горжусь тем, что являюсь сотруд­ником Российской академии наук», – может оптимистично заявить мо­лодой ученый, вчерашний выпускник университета. Принадлежность к престижной, преуспевающей или известной организации бросает отблеск исключительности или успешности и на ее работников. Членство в одной или нескольких группах помогает почувствовать себя более значимым. Индивид чувствует себя польщенным, если принят в какую-либо пре­стижную группу, например, элитарный клуб. Избрание в Государствен­ную думу или назначение вице-премьером правительства способно удов­летворить даже самую острую потребность индивида в самооценке и статусе.

Потребности в аффилиации. «Теперь мы совершенно независимы в финансовом отношении!» – восклицает жена удачливого коммерсанта. «Но, пожалуй, я не уйду со своей работы: мне действительно нравятся люди, с которыми я тружусь». Подобное желание продолжать работу явно не из-за денег, по-видимому, свидетельствует о том, что рабочая группа во многом удовлетворяет социальные потребности индивида. Люди нуждаются в регулярных и стабильных взаимодействиях, и для боль­шинства общение на работе является основным источником удовлетво­рения потребности в аффилиации.

Потребность во власти. «Сколько раз мы пытались убедить руко­водство повысить зарплату и улучшить условия нашей работы, и все было без толку. Но стоило организовать забастовку, как наши требова­ния были выполнены в три дня». Объединенная единой целью, единым желанием, группа может стать реальным источником власти в организа­ции. То, чего человек не может достичь индивидуально, порой стано­вится возможным посредством групповых действий. Для индивидов с сильной потребностью во власти группа может стать источником влас­ти даже в отсутствии формальной должности в организации. Нефор­мальные лидеры порой с не меньшим успехом, чем менеджмент, могут требовать от членов группы выполнения своих указаний. Таким обра­зом, членство в группе может открывать индивиду путь к власти над другими людьми.

Потребности достижения. Существует множество задач, которые затруднительно, а порой невозможно выполнить отдельному человеку. Очень часто такие задачи требуют разных способностей, навыков и знаний. В таких случаях только объединение в группу поможет индивиду достичь желаемого результата.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.